Massimo CIGANA

Massimo CIGANA


Nato a MESTRE il 5 maggio 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (2491)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Mercatone Uno - Scanavino ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Mercatone Uno ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Mercatone Uno - Stream Tv
(fino al 14 maggio nome Mercatone Uno - Albacom)
ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Mercatone Uno - Albacom ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Mercatone Uno - Bianchi ITA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 G.S. Resine Ragnoli - Brescialat ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 G.S. Eco Idrojet H2O Meolo ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseba ALBIZU LIZASO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Michael ANDERSSON Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Marco ARTUNGHI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Fabio BALDATO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Serguei BARADOULIN G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
  G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Sergio BARBERO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Michele BARTOLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Francesco BELLOTTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Federico BERTA G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Simone BORGHERESI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Ruggero BORGHI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Manuel BRESCIANI G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Ermanno BRIGNOLI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Bruno BROCCARDO G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Riccardo BRUMAT G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Gianni BUGNO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Alessandro CANALI G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Leonardo CANESCHI Mercatone Uno - Albacom (2000)
Maurizio CARAVAGGIO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Stefano CASAGRANDA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Giancarlo CHECCHI G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Valentino CHINA G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
Salvatore CIRASOLA G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Daniel CLAVERO SEBASTIAN Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Massimo CODOL Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Fabio COLOMBINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto CONTI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Michele COPPOLILLO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Luca DE ANGELI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Stefano DE MAURI G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Daniele DE PAOLI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Enrico DEGANO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Marco DELLA VEDOVA Mercatone Uno (2002)
Vincenzo DI FALCO Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Giuseppe DI FRESCO Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Alberto ELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Lorenzo FERDEGHINI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco FINCATO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno (2002)
Carlo FINCO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Stefano FINESSO G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Valentino FOIS Mercatone Uno (2002)
Fabiano FONTANELLI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Riccardo FORCONI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Alessandro FRANZIN G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
  G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Stefano GARZELLI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Cristian GASPERONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Nicola GAVAZZI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
  G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
  Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Massimo GEROTTI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
Daniele GIACOMIN G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Sylvain GOLAY MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Roberto GOTTI G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Rolf JAERMANN MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Dimitri KONYSHEV Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Maurizio LA FALCE G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
  G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Cristian LEALI G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Angelo LECCHI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco LIETTI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Nicola LODA MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Massimiliano MAISTO G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Mario MANZONI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Oscar MASON Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Luca MAZZANTI Mercatone Uno (2002)
Andrea MOLETTA Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Maurizio MOLINARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Gianpaolo MONDINI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Cristian MORENI Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Massimiliano MORI Mercatone Uno (2002)
Massimiliano NAPOLITANO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
Gianmario ORTENZI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Michele PALINI G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Marco PANTANI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
  Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Paolo PASSARIN G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Luca PASTRELLO G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Thomas PEZZOLI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
  G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Roberto PISTORE MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Massimo PODENZANA Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Igor PUGACI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
Ivan RAVAIOLI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Pascal RICHARD MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALERI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Marco SALIGARI MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Stefano SARTORI G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Roberto SAVOLDI Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Luca SCINTO MG Boys Maglificio - Technogym (1996)
Francesco SECCHIARI Mercatone Uno (2002)
Eddy SERRI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Roberto SGAMBELLURI Mercatone Uno (2002)
Daniele SGNAOLIN G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Marcello SIBONI Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
  Mercatone Uno (2002)
Konstantin SKEPYAN G.S. Resine Ragnoli - Rifra - Brescialat (1999)
Luca SOLARI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Pablo SOLER SILES Mercatone Uno (2002)
Sylvester SZMYD Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Fabio TESTI Mercatone Uno - Scanavino (2003)
Marco VELO Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
  Mercatone Uno - Stream Tv (2001)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Bianchi (1999)
  Mercatone Uno - Albacom (2000)
Andrea ZATTI G.S. Eco Idrojet H2O Meolo (1995)
Marino ZINELLI G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
Stefano ZORZA G.S. Resine Ragnoli - Brescialat (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.