Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER


Nato a ALMERIA il 4 febbraio 1962

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (9287)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1989 09 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.3)
1988 23 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  Vuelta a Espana (Tappa n.18)
1987 Memorial Manuel Galera
1986 28 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1985 09 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP
1994 Castellblanch - Deportpublic ESP
1993 Kelme - Xacobeo '93
(Kelme - Pony Malta in Colombia e alla Volta a Portugal)
ESP
1992 Kelme - Don Cafe ESP
1991 Banesto ESP
1990 Banesto ESP
1989 Kelme - Iberia - Varta ESP
1988 Kelme - Iberia ESP
1987 Kelme ESP
1986 Dormilon - Campagnolo ESP
1985 Dormilon ESP
1984 Dormilon ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGUADO PAJUELO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Marino ALONSO MONJE Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Adolfo ALPERI PLAZA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Dominique ARNAUD Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Antonio BALBOA RICO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Mariano BAYON MAGDALENO Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
Vicente BELDA VICEDO Kelme (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
Francisco BENITEZ ESBRI Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Jean-Francois BERNARD Banesto (1991)
Yvon BERTIN Dormilon (1984)
Julian BONICH Kelme - Iberia - Varta (1989)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Francisco CABELLO LUQUE Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José Antonio CABRERO MARTINEZ Dormilon (1984)
Julio Cesar CADENA VILLEGAS Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Angel Yesid CAMARGO OCHOA Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Francisco CARO LOZANO Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
José Maria CAROZ ORTIZ Dormilon (1984)
José Enrique CARRERA ALVAREZ Banesto (1990)
Javier CASTELLAR DEVIS Kelme (1987)
Francisco Javier CEREZO PERALES Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
José Alirio CHIZABAS TORRES Kelme (1987)
Eduardo CHOZAS OLMO Kelme - Iberia (1988)
Antonio José CIVANTOS MODINO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Antonio COLL PONTANILLA Kelme (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Tom CORDES Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Roberto CORDOBA ASENSI Dormilon - Campagnolo (1986)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ Banesto (1990)
Eddy DE BIE Dormilon (1985)
Armand DE LAS CUEVAS Banesto (1990)
  Banesto (1991)
José Luis DE SANTOS ARRIBAS Banesto (1991)
José DEL RAMO NUNEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Pedro DELGADO ROBLEDO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
  Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Kelme (1987)
Miguel Angel EDO ALSINA Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Luis ESPINOSA HERNANDEZ Dormilon (1985)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Jose Martin FARFAN PULIDO Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Fabian FUCHS Banesto (1991)
Anselmo FUERTE ABELENDA Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Carlos GALARRETA LAZARO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Ignacio GARCIA CAMACHO Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José Rafael GARCIA MARTINEZ Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Inaki GASTON CRESPO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
José GAZQUEZ Kelme - Iberia - Varta (1989)
Segundo GILARTE GOMEZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Victor Manuel GOMEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Juan GOMILA ALCARAZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Bernardo Ignacio GONZALEZ MINANO Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Juan Carlos GONZALEZ SALVADOR Banesto (1990)
Victor GONZALO GUIRAO Banesto (1990)
Julian GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Ruben GOROSPE ARTABEN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Carlos Emiro GUTIERREZ JEREZ Kelme (1987)
Miguel GUTIERREZ MAYOR Dormilon (1984)
Jesus GUZMAN DELGADO Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Kelme (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
Jose Dario HERNANDEZ MORALES Kelme - Iberia - Varta (1989)
Omar Pablo HERNANDEZ RIANO Kelme - Iberia - Varta (1989)
Eugenio HERRANZ BAUTISTA Dormilon (1984)
Antonio Manuel HUETE SANCHEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Miguel INDURAIN LARRAYA Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Prudencio INDURAIN LARRAYA Banesto (1991)
Alfredo IRUSTA SAMPEDRO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Toomas KIRSIPUU Kelme - Iberia - Varta (1989)
Javier José LAZPIUR ARTABE Banesto (1991)
Roberto LEZAUN ZUBIRIA Banesto (1991)
Jose Luis LLACH MARTINEZ Kelme (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
Ludo LOOS Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Luis Javier LUKIN MORENTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Juan Carlos MARTIN MARTINEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
César MARTINEZ DIAZ Dormilon (1985)
Juan José MARTINEZ DIAZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Antonio MARTINEZ MARTINEZ Dormilon - Campagnolo (1986)
Ricardo MARTINEZ MATEY Kelme (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Carlos Alberto MAYA LIZCANO Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Claus Michael MOLLER Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Nestor Osvaldo MORA ZARATE Kelme - Iberia - Varta (1989)
  Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Pedro Saul MORALES GONZALES Kelme - Iberia - Varta (1989)
  Kelme - Don Cafe (1992)
Victor Manuel MORATILLA SOLERA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
José Maria MORENO RAMIREZ Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
  Kelme (1987)
Luis Felipe MORENO TORRES Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Federico MUNOZ FERNANDEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
German NIETO FERNANDEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
José Fernando PACHECO SAEZ Banesto (1991)
José Maria PARDO Kelme - Iberia - Varta (1989)
Fabio Enrique PARRA PINTO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Humberto PARRA PINTO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Rudy PATRY Dormilon - Campagnolo (1986)
Pedro José PÉREZ ARGÜELLES Dormilon (1985)
Raul PEREZ DE LA VINA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Luis PEREZ GARCIA Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Luis Alfredo PEREZ HUERTAS Kelme (1987)
Fabrice PHILIPOT Banesto (1991)
Carlos Eloy PIERNA Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Genaro PREGO DOMINGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José RECIO ARIZA Kelme (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Juan Alberto REIG ESTEBAN Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Oliverio RINCON QUINTANA Kelme - Don Cafe (1992)
Jairzinho RIVAS ZAPATA Kelme - Iberia (1988)
José Luis RODRIGUEZ GARCIA Castellblanch - Deportpublic (1994)
Jose Luis RODRIGUEZ GIL Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Jesus RODRIGUEZ MAGRO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Jesus RODRIGUEZ RODRIGUEZ Dormilon (1984)
  Dormilon (1985)
Nelson RODRIGUEZ SERNA Kelme - Iberia - Varta (1989)
José Hipolito RONCANCIO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Abelardo RONDON VASQUEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Jésus ROSADO CABALLERO Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Ramon Antonio ROTA MUNOZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Eufrenio Enrique SAHAGUN SANTOS Dormilon (1985)
Asiate SAITOV Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Francisco Ignacio SAN ROMAN MARTIN Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Miguel Angel SANCHEZ PINEDA Castellblanch - Deportpublic (1994)
Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Camillo SANTOS RAMOS Dormilon (1985)
  Dormilon - Campagnolo (1986)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Riho SUUN Kelme - Iberia - Varta (1989)
Arvi TAMMESALU Kelme - Iberia - Varta (1989)
Oleg TCHUGDA Castellblanch - Deportpublic (1994)
Augusto TRIANA GONZALEZ Kelme - Don Cafe (1992)
  Kelme - Xacobeo '93 (1993)
José Manuel URIA GONZALEZ Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
José Ramon URIARTE ZUBERO Banesto (1990)
  Banesto (1991)
Benny VAN BRABANT Dormilon - Campagnolo (1986)
Lucien VAN IMPE Dormilon - Campagnolo (1986)
Eric VANDEPERRE Dormilon (1985)
Antonio VARGAS SEGUIDO Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
Juan Carlos VICARIO BARBERA Castellblanch - Deportpublic (1994)
  Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
José Angel VIDAL MARTINEZ Kelme - Xacobeo '93 (1993)
Jaime VILAMAJO IPIENS Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Pedro VILLALTA MIRO Dormilon (1984)
Léo WELLENS Dormilon - Campagnolo (1986)
Marcel WUST Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.