G.P. du Midi-Libre n.40
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 8446)
Anno: 1989 Data: 18.06.1989Edizione n. 40
Partenza da Perpignan, arrivo a Espaillon per una lunghezza totale di 1130.2 km
Arrivati 74 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Jérome SIMON in 31h 19' 25'' alla velocità media di 36.081 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Jérome SIMON (FRA) | 31h 19' 25" | ||
2° | Gérard RUE (FRA) | 0h 0' 35" | ||
3° | Jean-Claude COLOTTI (FRA) | 0h 0' 49" | ||
4° | Peter DE CLERCQ (BEL) | 0h 0' 59" | ||
5° | Charles MOTTET (FRA) | 0h 0' 59" | ||
6° | Marc MADIOT (FRA) | 0h 1' 6" | ||
7° | Joel PELIER (FRA) | 0h 1' 6" | ||
8° | Patrice ESNAULT (FRA) | 0h 1' 9" | ||
9° | Yvon MADIOT (FRA) | 0h 1' 32" | ||
10° | Marek KULAS (POL) | 0h 1' 47" | ||
11° | Luc LEBLANC (FRA) | 0h 2' 29" | ||
12° | Pascal SIMON (FRA) | 0h 3' 23" | ||
13° | Alvaro PINO COUNAGO (ESP) | 0h 3' 25" | ||
14° | Yves BONNAMOUR (FRA) | 0h 3' 28" | ||
15° | Paul HAGHEDOOREN (BEL) | 0h 3' 50" | ||
16° | Luc ROOSEN (BEL) | 0h 3' 55" | ||
17° | Stefano BIANCHINI (ITA) | 0h 4' 0" | ||
18° | Jonathan BOYER (USA) | 0h 4' 46" | ||
19° | Vincent LAVENU (FRA) | 0h 5' 53" | ||
20° | Franco BALLERINI (ITA) | 0h 6' 19" | ||
21° | Christian JOURDAN (FRA) | 0h 6' 34" | ||
22° | Johan MUSEEUW (BEL) | 0h 8' 33" | ||
23° | Sammie MOREELS (BEL) | 0h 9' 30" | ||
24° | Heinz IMBODEN (SUI) | 0h 9' 57" | ||
25° | Philippe LOUVIOT (FRA) | 0h 10' 32" | ||
26° | François LEMARCHAND (FRA) | 0h 11' 28" | ||
27° | Philippe BOUVATIER (FRA) | 0h 12' 56" | ||
28° | José Manuel OLIVEIRA BOGA (ESP) | 0h 20' 52" | ||
29° | Frank VAN DEN ABBEELE (BEL) | 0h 21' 26" | ||
30° | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ (ESP) | 0h 22' 14" | ||
31° | Martial GAYANT (FRA) | 0h 24' 34" | ||
32° | Fabrice PHILIPOT (FRA) | 0h 25' 32" | ||
33° | Philippe CASADO (FRA) | 0h 26' 10" | ||
34° | Pol VERSCHUERE (BEL) | 0h 26' 31" | ||
35° | Dominique GAIGNE (FRA) | 0h 28' 53" | ||
36° | Rudi VERDONCK (BEL) | 0h 29' 26" | ||
37° | Roberto ANTONELLI (ITA) | 0h 32' 2" | ||
38° | Viatcheslav DJAVANIAN (RUS) | 0h 32' 59" | ||
39° | Peter ROES (BEL) | 0h 38' 28" | ||
40° | Philippe LELEU (FRA) | 0h 40' 1" | ||
41° | Dimitri TCHERKACHINE (RUS) | 0h 40' 23" | ||
42° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 0h 40' 33" | ||
43° | René MARTENS (BEL) | 0h 42' 22" | ||
44° | Krzysztof WIATR (POL) | 0h 43' 57" | ||
45° | Daniele GALLO (ITA) | 0h 46' 56" | ||
46° | Kurt VAN KEIRSBULCK (BEL) | 0h 47' 18" | ||
47° | Roberto PAGNIN (ITA) | 0h 47' 57" | ||
48° | Oleg KOZLITINE (KAZ) | 0h 52' 51" | ||
49° | Giorgio FURLAN (ITA) | 0h 53' 59" | ||
50° | Frédéric BRUN (FRA) | 0h 53' 41" | ||
51° | Oleg POLOVNIKOV (URS) | 0h 55' 17" | ||
52° | Francisco Javier OCHAITA SANZ (ESP) | 0h 58' 29" | ||
53° | Jim VAN DE LAER (BEL) | 0h 59' 23" | ||
54° | Frederic GARNIER (FRA) | 0h 59' 39" | ||
55° | Willem VAN EYNDE (BEL) | 1h 0' 14" | ||
56° | Giovanni STRAZZER (ITA) | 1h 0' 24" | ||
57° | Jose Ignacio CAÑO CAMACHO (ESP) | 1h 0' 40" | ||
58° | Daniele PIZZOL (ITA) | 1h 1' 15" | ||
59° | Dirk DEMOL (BEL) | 1h 2' 7" | ||
60° | Gianluca RIGAMONTI (ITA) | 1h 2' 42" | ||
61° | Wilfried PEETERS (BEL) | 1h 3' 57" | ||
62° | Gianni FARESIN (ITA) | 1h 5' 55" | ||
63° | Vadim CHABALKINE (RUS) | 1h 6' 10" | ||
64° | Juan Javier DUCH BALLESTAR (ESP) | 1h 8' 10" | ||
65° | Giambattista BARDELLONI (ITA) | 1h 8' 30" | ||
66° | Pol VERSCHUERE (BEL) | 1h 9' 39" | ||
67° | Peter PUNT (BEL) | 1h 14' 9" | ||
68° | Silvano LORENZON (ITA) | 1h 15' 14" | ||
69° | Sergio FINAZZI (ITA) | 1h 19' 31" | ||
70° | Marco LIETTI (ITA) | 1h 24' 2" | ||
71° | Filip VAN VOOREN (BEL) | 1h 26' 51" | ||
72° | Gonzalo AGUIAR MARTINEZ (ESP) | 1h 26' 58" | ||
73° | Isidro ARAUJO PENABELLA (ESP) | 1h 29' 18" | ||
74° | Patrick DE WAEL (BEL) | 1h 29' 59" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alès | Espaillon | 178.8 | Fabrice PHILIPOT | ||||
Bagnols sur Cèze | Nimes | 203.4 | Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ | ||||
Villeneuve-les-Avignon | Bagnols sur Cèze | 189 | Jean-Marc MANFRIN | ||||
Lodève | Villeneuve-les-Avignon | 171 | Giovanni STRAZZER | ||||
Saint-Chinian | Lodève | 100 | Jérome SIMON | ||||
Carcassonne | Saint-Chinian | 91 | Casimiro MOREDA GARCIA TIZON | ||||
Perpignan | Carcassonne | 192 | Thierry LAURENT | ||||
Perpignan | Perpignan | 5 | Charles MOTTET | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.