Thomas BONNIN

Thomas BONNIN


Nato a ORLEANS il 10 maggio 1989

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (54827)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 27 agosto Giro della Valle d'Aosta (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Team NSP - Ghost GER
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Ag2r - La Mondiale FRA stagiaire
2010 Albi VS FRA under23
2009 Albi VS FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2010)
Sébastian BALDAUF Team NSP - Ghost (2013)
Dimitri BANZO Albi VS (2009)
Yoann BARBAS Albi VS (2009)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2010)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
Nicolas BOUVIER-GAZ Albi VS (2010)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2011)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
William CLARKE Ag2r - La Mondiale (2010)
Rémi COMBALIE Albi VS (2010)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Mickael DAMIENS Albi VS (2009)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Bert DE BACKER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
Gael DESRIAC Albi VS (2009)
Loïc DESRIAC Albi VS (2009)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2010)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2011)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Cyril DRUETTA Albi VS (2009)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2010)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2010)
Han FENG Skil - Shimano (2011)
Jacob FIEDLER Team NSP - Ghost (2013)
Sven FORBERGER Team NSP - Ghost (2013)
Jean-Luc FOREST Albi VS (2009)
Sebastian FORKE Team NSP - Ghost (2013)
Markus FOTHEN Team NSP - Ghost (2013)
Mathias FRAISSÉ Albi VS (2010)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Sergej FUCHS Team NSP - Ghost (2013)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2010)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2010)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Jonathan GENTHON Albi VS (2009)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Anthony GIMET Albi VS (2010)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
Jérémy GRIMAL Albi VS (2009)
  Albi VS (2010)
Zbigniew GUCWA Albi VS (2010)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2010)
René HOOGHIEMSTER Team NSP - Ghost (2013)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Cheng JI Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2010)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2010)
Adrian KUREK Albi VS (2010)
Grzegorz KWIATKOWSKI Albi VS (2010)
Rémi LAFFITTE Albi VS (2009)
Jean-Baptiste LAFON Albi VS (2009)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
Régis LEGUEVAQUE Albi VS (2010)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2010)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2010)
Léo MENVILLE Team NSP - Ghost (2013)
Jean MESPOULEDE Albi VS (2009)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2010)
Aymeric MOREELS Albi VS (2009)
  Albi VS (2010)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2010)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Anthony PEREZ Albi VS (2010)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2010)
Yannick RICORDEL Albi VS (2010)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2010)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2010)
Stefan SCHÄFER Team NSP - Ghost (2013)
Jonas SCHMEISER Team NSP - Ghost (2013)
Michael SCHWEIZER Team NSP - Ghost (2013)
Nicolas SIGAL Albi VS (2009)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
Romain SMET Albi VS (2009)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2010)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
Mickaël SZKOLNIK Albi VS (2009)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
Timo THOMEL Team NSP - Ghost (2013)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2010)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2011)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.