Rik VAN STEENBERGEN

Rik VAN STEENBERGEN

Ciclista Professionista (Cod: 4914)
(Rik 1er, Il Razzo della Strada)

Nato a ARENDONK il 9 settembre 1924

Morto a ANTWERPEN il 15 maggio 2003

N.B. Constant Hendrik allo Stato Civile.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1965 13 febbraio Six Days - Milano
  Six Days - Bremen
1964 Six Days - Milano
1963 02 settembre Arendonk
  Six Days - Frankfurt
  Lokeren
1962 26 luglio De Panne
  22 luglio Ronde van Made
  Six Days - Milano
  Six Days - Koln
  Six Days - Bruxelles
  Lokeren
  Zwijndrecht
  Deurne
1961 13 agosto Riom ès Montagnes
  10 agosto Knokke-le-Zoute
  27 luglio De Panne
  24 maggio Rodez
  21 maggio Saint-Macaire en Mauges
  Sint-Niklaas
  Circuit des 11 villes
  Six Days - Berlin
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Zurich
  Houthalen
1960 15 agosto Londerzeel
  24 luglio Vergt
  23 luglio Aalst
  03 luglio Eizer-Overijse
  12 giugno Hanret
  19 aprile Neuvic-sur-l'Isle
  Acht van Chaam
  Six Days - Aarhus
  Six Days - Bruxelles
  Deurne
  Mol
1959 22 novembre Six Days - Gent
  27 settembre Leuze
  04 settembre Leuven
  12 agosto Zandhoven
  07 agosto De Panne
  30 luglio Tour de l'Ouest (Tappa n.3)
  25 luglio Aalst
  16 giugno Belsele
  31 maggio Hanret
  02 maggio Amiens
  San Daniele Pò
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Zurich
  Halse Pijl
1958 28 settembre Aarschot
  13 settembre Critérium des As
  07 agosto Knokke-le-Zoute
  27 luglio Sallanches
  26 luglio Aalst
  22 luglio Woluwé - St Lambert
  26 maggio St Pierre-le-Moutier
  15 maggio Hanret
  26 aprile La Fléche Wallonne
  Acht van Chaam
  G.P. Bali
  G.P. Bali (Tappa n.1)
  Six Days - Frankfurt
  Six Days - Bruxelles
1957 23 novembre Six Days - Gent
  08 settembre Critérium des As
  18 agosto World Championship Road Race - Waregem (BEL)
  12 agosto 3 Daagse van Antwerpen (Tappa n.2)
  06 agosto Willebroek
  31 luglio Wavre
  28 luglio Londerzeel
  16 giugno Hanret
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  28 aprile G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
  Vayrac
  Antwerpen
  Six Days - Berlin
  Ruisbroek
1956 26 agosto World Championship Road Race - Copenaghen (DEN)
  03 agosto Virton
  31 luglio Woluwé - St Lambert
  17 giugno Hanret
  Acht van Chaam
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  Circuit du Limbourg
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Bruxelles
  Lokeren
  Zingem
1955 13 novembre Six Days - Gent
  26 settembre Vayrac
  15 settembre Auch
  11 settembre Ede
  03 settembre Critérium des As
  28 agosto Sint Michiels - Brugge
  24 agosto Turnhout-Est
  17 agosto Bruxelles
  14 agosto Barvaux-sur-Ourthe
  07 agosto Antwerpen
  03 agosto Woluwé - St Lambert
  24 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  16 giugno Peer
  Circuit du Limbourg
  Six Days - Bruxelles
1954 28 settembre Arendonk
  10 agosto Virton
  27 giugno Road National Championship - Belgium
  13 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  19 marzo Milano-Sanremo
  15 febbraio Six Days - Gent
  Bruxelles
1953 19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  10 maggio G.P. de Pleurtuit
  05 maggio Plougasnou
  Lokeren
1952 13 dicembre Vuelta Ciclista Argentina
  12 dicembre Vuelta Ciclista Argentina (Tappa n.13)
  10 dicembre Vuelta Ciclista Argentina (Tappa n.12)
  04 dicembre Vuelta Ciclista Argentina (Tappa n.8)
  25 novembre Vuelta Ciclista Argentina (Tappa n.1)
  14 settembre G.P. de la Soierie - Charlieu
  06 settembre Critérium des As
  19 agosto Amiens
  25 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  13 aprile Paris-Roubaix
  Circuit de l'Aulne
  Roma-Napoli-Roma (Tappa n.3)
1951 15 agosto Tour de l'Ouest
  05 agosto Saint-Meen-le-Grand
  05 agosto Saint-Méen le Grand
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  Haspengouwse Pijl
  Six Days - Bruxelles
  G.P. Redon
1950 02 settembre Ronse
  16 aprile Paris-Bruxelles
  26 febbraio Echo d'Oran
  Stad Kortrijk
  Mortsel
  Acht van Brasschaat
  Saint-Amand-les-Eaux
  Den Bosch
1949 29 agosto Mechelen
  21 agosto World Championship Road Race - Copenaghen (DEN)
  11 agosto Barvaux-sur-Ourthe
  24 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  13 aprile La Fléche Wallonne
  Tour du Limbourg
  Six Days - Bruxelles
  Houthalen
  Bruxelles
1948 08 settembre Critérium des As
  28 agosto Charleroi
  04 aprile Paris-Roubaix
  Omloop der drie Provinicien
  Six Days - Bruxelles
  Overpelt
1947 04 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  Antwerpen
  Tessenderlo
  Soignies
  Zwijndrecht
  Bruxelles
1946 26 maggio Tour des 4 cantons
  Ronde van Vlaanderen
  Retie
  Westerloo
  Bruxelles
1945 28 giugno Heusden-Zolder
  17 giugno Road National Championship - Belgium
  Dwars door Belgie
  Bruxelles-Ingooigem
  Retie
  Mol
1944 16 aprile Omloop der Vlaamse Gewesten
  02 aprile Ronde van Vlaanderen
  National Championship Individual Pursuit - Belgium
1943 16 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  08 agosto Road National Championship - Belgium
  Lebbeke
  Oedelem
  Bruxelles
  Mol
  Waregem
  Eke
  Erpe
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen BEL
1962 Solo-Van Steenberghen BEL
1961 Solo-Van Steenberghen BEL
1960 Peugeot - BP - Dunlop FRA
1959 Elve BEL
1958 Elve-Peugeot BEL
1957 Cora BEL
1956 Girardengo-Icep ESP
1955 Girardengo-Eldorado-Clement BEL
1954 Mercier - BP - Hutchinson FRA
1953 Girardengo - Hutchinson ITA
1952 Mervil FRA
1951 Condor SUI
1950 Girardengo - Gardiol ITA
1949 Mercier FRA
1948 Métropole FRA
1947 Mercier FRA
1946 Wolf BEL
1945 Mercier - Hutchinson FRA
1944 A. Trialoux - Wolber FRA
1944 Mercier - Hutchinson FRA
1943 individuale
1943 Mercier - Hutchinson FRA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Renzo ACCORDI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Lucien ACOU

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jan ADRIAENSENS

Elve (1959)

Georges AESCHLIMANN

Condor (1951)

Alex AGUIRRE

Mercier (1947)

Louis AIMAR

Mercier - Hutchinson (1943)

Joseph ALI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jaime ALOMAR FLORIT

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Francis ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jean ANASTASI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Maurice ARCHAMBAUD

Mercier - Hutchinson (1944)

Henri AUBRY

Mercier (1949)

Robert AUCLERC

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

André AUQUIER

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger BAENS

Elve (1959)

Émile BAFFERT

Mercier (1949)

Roger BAGUET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Omer BALLEGEER

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

André BAR

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Louis BARÈS

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Arsène BAUWENS

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Jean BELLAY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Mario BERENGAN

Girardengo - Gardiol (1950)

Girardengo BERNARDINI

Girardengo-Icep (1956)

Girardengo - Hutchinson (1953)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Joseph BERTHOLOME

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Mario BERTOLO

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

René BERTON

Mercier (1947)

René BIANCHI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jean BIDART

Mercier (1949)

Jean BLANC

Métropole (1948)

Camille BLANCKAERT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Elie BLASIGH

Mercier (1949)

Max BLENEAU

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jean BOGAERTS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Marius BONNET

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Henri BONNET

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Gino BORDIN

Mercier (1947)

Paul BORREMANS

Solo - Supéria (1964)

Joseph BOSMANS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Albert BOUVET

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Pierre BRAMBILLA

Mercier - Hutchinson (1944)

Jean BRANKART

Girardengo - Hutchinson (1953)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Louis BRUSSELMANS

Mercier (1949)

Francois BUSSEMEY

Métropole (1948)

Emmanuel BUSTO

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Guy BUTTEUX

Mercier (1947)

Kamiel BUYSSE

Solo-Van Steenberghen (1962)

Elve (1959)

Lucien BUYSSE

Mercier (1949)

Norbert CALLENS

Mercier (1947)

Mercier - Hutchinson (1945)

Giuseppe CALVI

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Fermo CAMELLINI

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Celestino CAMILLA

Mercier - Hutchinson (1943)

Illes CASASCHI

Girardengo - Gardiol (1950)

Leonardo CASASCHI

Girardengo - Gardiol (1950)

Jean CASTEL

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Giuseppe CERAMI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve-Peugeot (1958)

Robert CHAPATTE

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Raoul CHAPUIS

Mercier - Hutchinson (1943)

Laurent CHRISTIAENS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve-Peugeot (1958)

Alfons CHRISTIAENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Roger CHUPIN

Mercier (1947)

Georges CLAES I

A. Trialoux - Wolber (1944)

Pierre Marie CLOAREC

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Alexandre CLOSE

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Pierre COGAN

Mercier - Hutchinson (1943)

Max COHEN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Hubert COLAS

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Claude COLETTE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

José COLLETTE

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Eduard Roger COPPENS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Yvan CORBUSIER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Herman CORNELIS

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger COTTYN

Mercier - Hutchinson (1943)

Hilaire COUVREUR

Cora (1957)

Albert COVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Jean DACQUAY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Etienne DE BAAR

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Karel DE BAERE

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Mercier - Hutchinson (1945)

Jacques DE BOEVER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Roger DE BREUKER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Alfred DE BRUYNE

Elve (1959)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Roger DE CORTE

Métropole (1948)

Jozef DE FEYTER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Lucien DE MUNSTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Elve-Peugeot (1958)

Noel DE PAUW

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Julien DE PRE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Roger DE RUYTER

Solo - Supéria (1964)

Eddy DE SITTER

Solo - Supéria (1966)

Hugo DE THAEY

Solo - Supéria (1964)

Jan DE VALCK

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Henri DE WOLF

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Arthur DECABOOTER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Roger DECOCK

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Fernand DEFERM

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Leopold DEGRAEVELEYN

Girardengo - Hutchinson (1953)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

André DELAERE

Solo - Supéria (1966)

Claude DELAMAIN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Georges DELVAEL

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Guillaume DEMAER

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Vincent A. DENSON

Solo - Supéria (1964)

Richard DEPOORTER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Louis DEPREZ

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Willy DERBOVEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert DESBATS

Mercier (1949)

Michel DESCOMBIN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Armand DESMET

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Hugo DESMET

Solo - Supéria (1965)

Georges DESPLENTER

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1945)

Joseph DESSERTINE

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Armand DI CARO

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Maurice DIOT

Mercier (1949)

Albertin DISSEAUX

A. Trialoux - Wolber (1944)

Robert DORGEBRAY

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Albert DUBUISSON

A. Trialoux - Wolber (1944)

Henri DUEZ

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jaak ENGELEN

A. Trialoux - Wolber (1944)

Valeriano FALSINI

Girardengo - Gardiol (1950)

Jean FERRAND

Mercier (1947)

Marcel FLOCH'LAY

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

André FORGET

Mercier (1947)

Dominique FORLINI

Mercier (1949)

Battista GABELLI

Girardengo-Icep (1956)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Girardengo-Icep (1956)

François GARCIA

Mercier - Hutchinson (1944)

Serge GAUTHERIN

A. Trialoux - Wolber (1944)

Bernard GAUTHIER

Mercier (1949)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Louis GAUTHIER

Métropole (1948)

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Jean GAVRON

Métropole (1948)

Raphael GEMINIANI

Métropole (1948)

Mario GERVASONI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Alberto GHIRARDI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Roger GHYSELINCK

Girardengo - Hutchinson (1953)

Jean-Marie GOASMAT

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Guillaume GODERE

Mercier - Hutchinson (1943)

Constant GOOSSENS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Raymond GOUSSOT

Mercier (1947)

Joseph GOUTORBE

A. Trialoux - Wolber (1944)

Raymond GUÉGAN

Métropole (1948)

Jean GUEGUEN

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Georges GUILLIER

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Raymond HAEGEL

Mercier (1947)

Mercier - Hutchinson (1945)

Julien HAELTERMAN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Etienne HALEYDT

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Roger HASSENFORDER

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Julien HEERNAERT

Mercier - Hutchinson (1945)

Albert HENDRICKX

Métropole (1948)

Marcel HUBER

Condor (1951)

Manuel HUGUET

Métropole (1948)

Gustaaf HUYSKENS

Girardengo-Icep (1956)

Raymond IMPANIS

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Icep (1956)

Girardengo - Gardiol (1950)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Guillaume IVENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Jozef JANSSENS

Solo - Supéria (1966)

Ludo JANSSENS

Solo-Van Steenberghen (1961)

Marcel JANSSENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Elve-Peugeot (1958)

René JANSSENS

A. Trialoux - Wolber (1944)

Hans JAROSZEWICZ

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Maurice JOOSEN

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Karel KAERS

A. Trialoux - Wolber (1944)

Francis KEMPLAIRE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve-Peugeot (1958)

Désiré KETELEER

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Marcel KINT

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Girardengo - Gardiol (1950)

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Edouard KLABINSKI

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Julien KNOCKAERT

Solo - Supéria (1964)

Stéphane LACH

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Achille LACROIX

A. Trialoux - Wolber (1944)

Roger LAFARGUE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Albert LAMBERT

Mercier - Hutchinson (1944)

Emiel LAMBRECHTS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Guy LAPÉBIE

Mercier (1947)

Métropole (1948)

Mercier (1949)

Jean LAUK

Métropole (1948)

Lucien LAUK

Métropole (1948)

René LAUK

Métropole (1948)

René LE FLOCH

Mercier (1949)

Lucien LE GUÉVEL

Mercier (1947)

Camille LE MENN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger Jean LE NIZERHY

Mercier (1947)

Ange LE STRAT

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Robert LELANGUE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Ernest LEROY

Mercier (1947)

Eugène LETENDRE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Louis LONDERO

Métropole (1948)

Raymond LOUVIOT

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Jules LOWIE

Mercier (1947)

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Palle LYKKE-JENSEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Alfred MACORIG

Métropole (1948)

André MAELBRANCKE

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Gilbert MAES

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Mathieu MAES

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Sylvere MAES

Métropole (1948)

Joseph MAGNANI

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Pierre MANCICIDOR

Mercier (1947)

Cesar MARCELAK

Mercier (1949)

Yvan MARIE

Mercier - Hutchinson (1944)

Joseph MARIEN

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jacques MARINELLI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Girardengo-Icep (1956)

Giuseppe MARTINO

A. Trialoux - Wolber (1944)

Henri MASSAL

Mercier - Hutchinson (1944)

Ugo MASSOCCO

Girardengo - Hutchinson (1953)

Luigi MASTROIANNI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Joseph MATHY

Solo - Supéria (1965)

Etienne MATTHEUS

Solo - Supéria (1966)

Eddy MERCKX

Solo - Supéria (1965)

Jules MERVIEL

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Maurice MEULEMAN

Elve-Peugeot (1958)

Georges MEUNIER

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Alain MOINEAU

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Arthur MOMMERENCY

Mercier (1947)

Jean MONTEYNE

Solo - Supéria (1966)

Joseph MOORKENS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

André MORNIER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Georges MORTIERS

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Jacques MOUJICA

Mercier (1949)

Jean MOXHET

Cora (1957)

Pierre NARDI

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Francois NEUVILLE

A. Trialoux - Wolber (1944)

Hans NOTZLI

Condor (1951)

Kenneth NUTTAL

Solo - Supéria (1964)

Stan OCKERS

Girardengo-Icep (1956)

Robert OUBRON

A. Trialoux - Wolber (1944)

Edouard PAMBOUKDJIAN

Mercier (1949)

Amedeo PAOLINETTI

Girardengo - Hutchinson (1953)

Alfredo PASQUETTI

Girardengo - Gardiol (1950)

Valére PAULISSEN

Solo-Van Steenberghen (1961)

Alexander PAWLISIAK

A. Trialoux - Wolber (1944)

Gérard PEELEN

Solo - Supéria (1965)

Paul PELLETIER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Victor PERNAC

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Gilbert PERTRY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Dominique PETIER

A. Trialoux - Wolber (1944)

Loretto PETRUCCI

Girardengo-Icep (1956)

Francis PIPELIN

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Théodore PIRMEZ

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef PLANCKAERT

Solo - Supéria (1965)

Raymond PLAZA

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jean PLENT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Louis PROOST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger PROVOST

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Marcel QUERTINMONT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Attilio REDOLFI

Mercier (1947)

Métropole (1948)

Mercier (1949)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Raoul REMY

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Henri RENDERS

Mercier - Hutchinson (1945)

André RETRAIN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Roger RIOLAND

Mercier (1947)

Albert RITSERVELDT

Mercier (1947)

Marcel ROHRBACH

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Amédée ROLLAND

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

André ROSSEEL

Girardengo-Icep (1956)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Leopold ROSSEEL

Elve-Peugeot (1958)

Robert ROUDAUT

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Pierre RUBY

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Marcel RYCKAERT

Mercier (1947)

Mercier (1949)

Mercier - Hutchinson (1945)

Raymond SABAT

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef SCHERENS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jozef SCHERENS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Alberic SCHOTTE

Girardengo - Gardiol (1950)

A. Trialoux - Wolber (1944)

Frans SCHOUBBEN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Jacques SCHOUBBEN

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Constant SCHREEL

Solo-Van Steenberghen (1962)

Willy SCHROEDERS

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Salvatore SCIMONE

Girardengo - Gardiol (1950)

Gilbert SCODELLER

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Hugo SCRAYEN

Solo - Supéria (1966)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Edward SELS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Robert SENECA

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Patrick SERCU

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

José SERRA GIL

Girardengo-Icep (1956)

Emiel SEVEREYNS

Solo-Van Steenberghen (1962)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Marcel SEYNAEVE

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Jean SIMON

Solo-Van Steenberghen (1961)

Henri SITEK

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Daniel SOLA

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef SOMERS

A. Trialoux - Wolber (1944)

Edgard SORGELOOS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Cora (1957)

Georges SOULIAC

Mercier (1947)

Alexandre SOWA

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Georges SPEICHER

Mercier - Hutchinson (1943)

Heinrich SPUHLER

Condor (1951)

Desiré STADSBADER

Mercier - Hutchinson (1944)

Emiel STALDEUR

Solo - Supéria (1965)

Ernest STERCKX

A. Trialoux - Wolber (1944)

Leo STERCKX

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Ernst STETTLER

Condor (1951)

Julien STEVENS

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Jan STORMS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Girardengo - Hutchinson (1953)

Pierre TACCA

Métropole (1948)

A. Trialoux - Wolber (1944)

Etienne TAHON

Mercier (1947)

Emile TEISSEIRE

Métropole (1948)

Lucien TEISSEIRE

Métropole (1948)

Eugène TELOTTE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Guy THOMAS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Bruno UMIDIO

Girardengo-Icep (1956)

Claude VALDOIS

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Claude VALLEE

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Michel VAN AERDE

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Henri VAN BUGGENHOUT

Solo-Van Steenberghen (1961)

Romain VAN CANEGHEM

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Emile VAN CAUTER

Elve (1959)

Albert VAN D'HUYNSLAGER

Solo-Van Steenberghen (1962)

René VAN DAMME

Elve-Peugeot (1958)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Solo - Supéria (1965)

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

Willy VAN DEN BERGHEN

Solo - Supéria (1966)

Gaston VAN DEN DOOREN

Métropole (1948)

Odiel VAN DEN MEERSCHAUT

Mercier - Hutchinson (1944)

Eduard VAN DIJCK

A. Trialoux - Wolber (1944)

Richard VAN GENECHTEN

Elve (1959)

Elve-Peugeot (1958)

Jan VAN GOMPEL

Solo-Van Steenberghen (1962)

Maurits VAN HERZELE

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef VAN HOUT

Solo - Supéria (1966)

Louis VAN HUYCK

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Firmin VAN KERREBROECK

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Henri VAN LOOY

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Roger VAN MAELE

Solo - Supéria (1966)

Cyrille VAN OVERBERGHE

Mercier - Hutchinson (1944)

Alois VAN STEENKISTE

Girardengo - Hutchinson (1953)

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

Remi VAN VRECKOM

Solo - Supéria (1966)

Solo - Supéria (1965)

Solo - Supéria (1964)

Lionel VANBRABANDT

Mercier (1949)

Léon VANDAELE

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Robert VANDECAVEYE

Solo - Supéria (1965)

Alfons VANDENBRANDE

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Henri VANDERBIEST

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo - Supéria (1964)

René VANDERVEKEN

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Willy VANNITSEN

Cora (1957)

Jacques VECRAY

A. Trialoux - Wolber (1944)

Jozef VERHAERT

Mercier (1949)

Leon VERKINDERE

Solo - Supéria (1966)

Adolf VERSCHUEREN

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Bernard VIOT

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Gérard VIROL

Mercier - Hutchinson (1943)

Mercier - Hutchinson (1944)

Mercier - Hutchinson (1945)

Isaac VITRE

Mercier - BP - Hutchinson (1954)

André VLAYEN

Elve (1959)

Cora (1957)

Basiel WAMBEKE

Girardengo - Hutchinson (1953)

Walthère WISLET

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

Jozef WOUTERS

Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)

Solo-Van Steenberghen (1962)

Solo-Van Steenberghen (1961)

Johannes ZAGERS

Girardengo-Eldorado-Clement (1955)

Jean ZOLNOWSKI

Peugeot - BP - Dunlop (1960)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.