Marcos GARCIA FERNANDEZ

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Ciclista Professionista (Cod: 43544)

Nato a SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS il 4 dicembre 1986

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 19 ottobre Tour of Peninsular
  18 ottobre Tour of Peninsular (Tappa n.4)
2018 27 maggio Tour of Japan
2017 10 settembre Tour de Hokkaido
  10 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.3)
2008 06 luglio Vuelta a Vizcaya
2007 15 luglio Vuelta a Ávila
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Kinan Cycling Team JPN
2018 Kinan Cycling Team JPN
2016 Kinan Cycling Team JPN
2015 Louletano - Ray Just Energy POR
2014 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2013 Caja Rural ESP
2012 Caja Rural ESP
2011 KTM - Murcia
(Fino alla fine di luglio)
GRE fino al 2 agosto
2010 Xacobeo Galicia ESP
2009 Xacobeo Galicia ESP
2008 Supermercados Froiz ESP under23
2008 Xacobeo Galicia ESP stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ABAL DIEGO

Xacobeo Galicia (2008)

José Maria ALCARAZ FRANCO

KTM - Murcia (2011)

Tatsuki AMAGOI

Kinan Cycling Team (2019)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Yudai ARASHIRO

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Keisuke ASO

Kinan Cycling Team (2016)

Kosuke ASO

Kinan Cycling Team (2016)

Vasileios BANOUSIS

KTM - Murcia (2011)

Javier BENITEZ POMARES

KTM - Murcia (2011)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Apostolos BOUGLAS

KTM - Murcia (2011)

Georgios BOUGLAS

KTM - Murcia (2011)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Caja Rural (2012)

Luis Alberto CABEZUELA BRAVO

Supermercados Froiz (2008)

David CALATAYUD ASENSIO

Supermercados Froiz (2008)

Joao Ricardo CARDOSO BENTA

Louletano - Ray Just Energy (2015)

José Antonio CARRASCO RAMIREZ

KTM - Murcia (2011)

Carlos CASTANO PANADERO

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

José Antonio CEREZO NAVIA

Xacobeo Galicia (2008)

Gustavo CESAR VELOSO

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Jesus COBELO FOJO

Xacobeo Galicia (2008)

Hernani Manuel CONCEICAO BROCO

Caja Rural (2012)

Jai CRAWFORD

Kinan Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2018)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Caja Rural (2012)

David DE LA FUENTE RASILLA

Caja Rural (2012)

José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA

Xacobeo Galicia (2010)

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Caja Rural (2012)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2012)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Gustavo DOMINGOS LEMOS

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Micael DUARTE ISIDORO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Konstantinos EFSTATHIOU

KTM - Murcia (2011)

Héctor ESPASANDIN RAMA

Xacobeo Galicia (2009)

Aser ESTEVEZ CIVIDANES

Xacobeo Galicia (2010)

André Piedade EVANGELISTA

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Ioannis Stergios FALIAKAKIS

KTM - Murcia (2011)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Delio FERNANDEZ CRUZ

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Pedro FERNANDEZ HERMIDA

Xacobeo Galicia (2009)

Alberto FERNANDEZ SAINZ

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Aitor GALDOS ALONSO

Caja Rural (2012)

Ricardo GARCIA AMBROA

Kinan Cycling Team (2016)

David GARCIA DAPENA

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Rodrigo GARCIA RENA

Xacobeo Galicia (2010)

Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR

KTM - Murcia (2011)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Héctor GONZÁLEZ BAEZA

KTM - Murcia (2011)

Mauro GONZALEZ FONTÁN

Supermercados Froiz (2008)

Jesus GONZALEZ GARCIA

Xacobeo Galicia (2008)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Salvador GUARDIOLA TORA

KTM - Murcia (2011)

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

David HERRERO LLORENTE

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Anton IBARGUREN TELLETXEA

Caja Rural (2012)

Shogo ICHIMARU

Kinan Cycling Team (2018)

Vladimir ISAYECHEV

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Kenji ITAMI

Kinan Cycling Team (2016)

Iuri JORGE

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Dimitrios KAMPIANIS

KTM - Murcia (2011)

Francesco LASCA

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Thomas LEBAS

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Hugo Rafael MADEIRA SABIDO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Serafin MARTINEZ ACEVEDO

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Iban MAYOZ EXTEBARRIA

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Georgios MELAS

KTM - Murcia (2011)

Dominic MESTRE

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Juan Francisco MOURON DOLDAN

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Yasuharu NAKAJIMA

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Shigetomo NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2016)

Kenji NAKANISHI

Kinan Cycling Team (2016)

Kinan Cycling Team (2018)

Ryoma NONAKA

Kinan Cycling Team (2016)

Jin OKUBO

Kinan Cycling Team (2019)

Francisco Jose PACHECO TORRES

Xacobeo Galicia (2010)

Alejandro PALEO MOSQUERA

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Alexandros PAPADEROS

KTM - Murcia (2011)

Stavros PAPADIMITRAKIS

KTM - Murcia (2011)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

José Esteban PARRA INIESTA

Supermercados Froiz (2008)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Esteban PLAZA MIRA

KTM - Murcia (2011)

Gonzalo RABUÑAL RIOS

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Xacobeo Galicia (2010)

Ivan RAÑA FUENTES

Xacobeo Galicia (2009)

Rui Emanuel RODRIGUES CASTRO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS

Xacobeo Galicia (2010)

Igor ROMERO ETXEBARRIA

Caja Rural (2012)

Jaume ROVIRA POUS

KTM - Murcia (2011)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Alexander RYABKIN

Caja Rural (2012)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2012)

Caja Rural (2013)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Caja Rural (2012)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Xacobeo Galicia (2010)

Sandro Filipe SILVA PINTO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Arnau SOLE' VALL

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Ivan SUAREZ LOPEZ

Supermercados Froiz (2008)

Wesley SULZBERGER

Kinan Cycling Team (2016)

Pablo TORRES MUIÑO

Xacobeo Galicia (2010)

José Ramon TRONCOSO SOBRINO

Xacobeo Galicia (2008)

Hiroshi TSUBAKI

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Kohei TSUKADA

Kinan Cycling Team (2016)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Polychronis TZORTZAKIS

KTM - Murcia (2011)

Victor VALINHO

Louletano - Ray Just Energy (2015)

Iban VELASCO MURILLO

Caja Rural (2013)

Davide VIGANO'

Caja Rural - Seguros Rga (2014)

Eduard VORGANOV

Xacobeo Galicia (2008)

Xacobeo Galicia (2009)

Genki YAMAMOTO

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Masaki YAMAMOTO

Kinan Cycling Team (2018)

Kinan Cycling Team (2019)

Kohei YAMANAKA

Kinan Cycling Team (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.