Gerrie KNETEMANN

Gerrie KNETEMANN


(De Kneet)

Nato a AMSTERDAM il 6 marzo 1951
Morto a BERGEN il 2 novembre 2004
N.B. Gerard Friedrich allo Stato Civile. Padre di Roxane.

NED Bandiera NED

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1987 26 agosto Anderlues
  02 agosto Heerhugowaard
  21 giugno Amsterdam-Centrum
  16 giugno Tour of Sweden - Postgirot Open
1986 14 settembre Eindhoven
  23 agosto Ronde van Nederland
  22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  11 agosto Profronde van Oostvoorne
  09 agosto Kamerik
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
1985 07 settembre Hoevelaken
  31 luglio Linne
  27 aprile Amstel Gold Race
  Woerden
1984 24 luglio Obbicht
  10 aprile G.P. Pino Cerami
  21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana Prologo
  12 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol Prologo
1983 22 febbraio Tour Méditerranéen
  22 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  08 febbraio G.P. de Costières du Gard
1982 01 agosto Schijndel
  14 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  12 giugno Oud-Gastel
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  13 marzo Tirreno-Adriatico Prologo
  Profronde Maarheeze
  Den Bosch
1981 06 settembre Schijndel
  15 agosto Ronde van Nederland
  12 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  01 agosto Kortenhoef
  25 luglio Venhuizen
  21 luglio Obbicht
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  25 aprile Galder
  Nokere-Koerse
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
1980 11 settembre Twello
  16 agosto Ronde van Nederland
  09 agosto Kamerik
  28 luglio Elsloo
  09 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  24 maggio Kloosterzande
  10 aprile Tour de Belgique
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  05 marzo Paris-Nice Prologo
  19 febbraio Tour Méditerranéen
  14 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  Ronde Van Midden Zeeland
1979 19 agosto Dongen
  14 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  12 agosto 's heerenhoek
  03 agosto Sint-Niklaas
  31 luglio Egmond aan Zee
  20 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  27 giugno Tour de France Prologo
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  13 giugno Tour de Suisse Prologo
  07 marzo Paris-Nice Prologo
  Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  Woerden
  Acht van Chaam
1978 19 novembre Six Days - Gent
  05 settembre Acht van Brasschaat
  27 agosto World Championship Road Race - Adenau (RFA)
  19 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
(Valida come: 19a Ronde Van Midden Zeeland)
  08 agosto Gouden Pijl - Emmen
  02 agosto Linne
  23 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  14 giugno Tour de Suisse Prologo
  06 aprile G.P. Pino Cerami
  11 marzo Paris-Nice
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  05 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  20 febbraio Tour Méditerranéen
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Acht van Chaam
1977 06 agosto Kortenhoef
  23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  21 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  15 maggio 4 Jours de Dunkerque
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
1976 29 agosto Ronde van Nederland
  28 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  09 agosto Wilrijk
  07 agosto Kortenhoef
  23 maggio Ronde van Made
  21 febbraio Vuelta a Andalucia
  21 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.7)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  Steenwijk
1975 09 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  23 maggio Tour de l'Oise Prologo
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.3)
  02 maggio Nacht van Hengelo
1974 11 agosto Valkenswaard
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  26 maggio Kloosterzande
  13 aprile Amstel Gold Race
1973 Omloop Het Volk
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.3)
1971 Kersenronde van Mierlo
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM PDM - Colnago (1986)
Raul ALCALA GALLEGOS PDM (1989)
Wim ARRAS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Serge AUBEY Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Cees BAL Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Vincent BARTEAU PDM - Ultima - Concorde (1988)
Antoine BAUWENS Raleigh (1977)
Mariano BAYON MAGDALENO PDM - Colnago (1986)
Rene BEUKER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Andrew BISHOP PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
René BITTINGER Skil - Reydel - Sem (1985)
Henk BOEVE PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Jonathan BOYER PDM - Colnago (1986)
Beat BREU Ti Raleigh - Creda (1980)
Eric CARITOUX Skil - Reydel - Sem (1985)
Bob CARY Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
Rudy CLAESSENS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Hans DAAMS PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Eric DALL'ARMELLINA Skil - Reydel - Sem (1985)
José DE CAUWER Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
Franky DE GENDT Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
Ludo DE KEULENAER Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Theo DE ROOY TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Alfons DE WOLF Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Jacques DECRION Skil - Reydel - Sem (1985)
Pedro DELGADO ROBLEDO PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Rudy DHAENENS PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Marc DIERICKX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Johannes DRAAIJER PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Martin EARLEY PDM (1989)
Patrice ESNAULT Skil - Reydel - Sem (1985)
Urs FREULER Ti Raleigh - Creda (1981)
Guy GALLOPIN Skil - Reydel - Sem (1985)
Dominique GARDE Skil - Reydel - Sem (1985)
Jean-Claude GARDE Skil - Reydel - Sem (1985)
Jean-Pierre GENET Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
André GEVERS Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
Luc GOVAERTS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
René GRELIN Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
Jean-Marie GREZET Skil - Reydel - Sem (1985)
Eric GUYOT Skil - Reydel - Sem (1985)
Jean HABETS Skil - Reydel - Sem (1985)
Jozef HAEX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Paul HAGHEDOOREN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Jacques HANEGRAAF Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Günter HARITZ Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
MartIn HAVIK Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
Yves HEZARD Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Peter Barry HOBAN Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Ralf HOFEDITZ Skil - Reydel - Sem (1985)
Co HOOGEDOORN Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
Peter HOONDERT PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Frank HOSTE Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Jan HUISJES Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
Gerben KARSTENS Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
Sean KELLY Skil - Reydel - Sem (1985)
  PDM (1989)
Frank KERSTEN PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
René KOPPERT Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Hennie KUIPER Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
José Luis LAGUIA MARTINEZ PDM - Ultima - Concorde (1987)
Johan LAMMERTS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Hans LANGERIJS PDM - Colnago (1986)
Jean-Claude LECLERCQ Skil - Reydel - Sem (1985)
Greg LEMOND PDM - Ultima - Concorde (1988)
Henk LUBBERDING Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Jo MAAS Ti Raleigh - Creda (1981)
Harald MAIER Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Henri MANDERS PDM - Ultima - Concorde (1987)
Gilles MAS Skil - Reydel - Sem (1985)
Jean-Claude MISAC Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Jacques MOURIOUX Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Jorg MULLER Skil - Reydel - Sem (1985)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Stefan MUTTER Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Bill NICKSON Raleigh (1977)
Ronan ONGHENA Skil - Reydel - Sem (1985)
Patrick ONNOCKX Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Bert OOSTERBOSCH Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Atle PEDERSEN PDM (1989)
Dag-Erik PEDERSEN PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Ludo PEETERS Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Joel PELIER Skil - Reydel - Sem (1985)
Michel PERIN Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
René PIJNEN Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
Frits PIRARD Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  Skil - Reydel - Sem (1985)
Philippe POISSONNIER Skil - Reydel - Sem (1985)
Raymond POULIDOR Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Cees PRIEM Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Bert PRONK Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
Jan RAAS Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Christian RAYMOND Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
Jean-Paul RICHARD Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
Fred ROMPELBERG Ti Raleigh - Creda (1981)
Steven ROOKS Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Michel ROQUES Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
Alain SANTY Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
Marc SERGEANT Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Christian SEZNEC Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Jan SIEMONS PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Marc SOMERS Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Hennie STAMSNIJDER PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Peter STEVENHAAGEN PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Ueli SUTTER Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
Georges TALBOURDET Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Klaus-Peter THALER Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
Gert Jan THEUNISSE PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Dietrich THURAU Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
Frits VAN BINDSBERGEN PDM - Colnago (1986)
John VAN DEN AKKER PDM (1989)
Aad VAN DEN HOEK Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
Etienne VAN DER HELST Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
Adrie VAN DER POEL PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
Johan VAN DER VELDE Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Cees VAN DONGEN Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
Adrie VAN HOUWELINGEN TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Jan VAN KATWIJK Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
Piet VAN KATWIJK Ti Raleigh - Campagnolo (1976)
  Raleigh (1977)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
Jack VAN MEER Skil - Reydel - Sem (1985)
Marc VAN ORSOUW PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
  PDM - Ultima - Concorde (1988)
  PDM (1989)
Franky VAN OYEN Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Leo VAN VLIET Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Jan VAN WIJK PDM - Colnago (1986)
Eric VANDEPERRE Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Gerard VELDSCHOLTEN Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
  PDM - Colnago (1986)
  PDM - Ultima - Concorde (1987)
Nico VERHOEVEN PDM (1989)
Pol VERSCHUERE Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Gerard VIANEN Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
Frederic VICHOT Skil - Reydel - Sem (1985)
Alain VON ALLMEN Skil - Reydel - Sem (1985)
John VOS PDM (1989)
John WAINWRIGHT TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Hugh WALTON TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Dirk WAYENBERG Europ Decor - Boule d'Or (1984)
Paul WELLENS Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
Wilfried WESEMAEL Ti Raleigh - Mc Gregor (1978)
  Ti Raleigh - Mc Gregor (1979)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
Adrie WIJNANDS Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
  Ti-Raleigh - Campagnolo (1982)
  TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Peter WINNEN TI Raleigh - Campagnolo (1983)
Joop ZOETEMELK Gan - Mercier - Hutchinson (1974)
  Gan - Mercier - Hutchinson (1975)
  Ti Raleigh - Creda (1980)
  Ti Raleigh - Creda (1981)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.