Federico ECHAVE MUSATADI

Federico ECHAVE MUSATADI


(El potro de Gernika)

Nato a GUERNICA il 20 luglio 1960

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (2860)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1993 06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  Trofeo Calvia
1992 04 ottobre G.P. des Ameriques - G.P. Teleglobe
  12 aprile G.P. Primavera Amorebieta
1991 21 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
1990 17 agosto Volta a Comunidade Galega
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1989 18 giugno G.P. Eibar
  14 giugno G.P. Eibar (Tappa n.1)
  16 aprile Trofeo Castilla-Leon
1988 21 settembre Vuelta a la Rioja
  24 giugno Vuelta a los Valles Mineros
  03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.4)
1987 31 luglio Circuito de Getxo
  21 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
1986 15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  11 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.2)
  06 aprile G.P. Primavera Amorebieta
1985 20 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  19 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.5)
  07 aprile G.P. Primavera Amorebieta
  20 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  08 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
1984 28 agosto Ruota d'Oro (Tappa n.4)
  12 agosto Vuelta a Burgos
  11 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  10 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
1983 18 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  G.P. Santander
1982 30 agosto Vuelta a Cantabria (Tappa n.1)
  G.P. Caboalles de Abajo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Mapei - GB ITA
1995 Mapei - GB - Latexco ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Clas Cajastur ESP
1992 Clas - Cajastur ESP
1991 Clas - Cajastur ESP
1990 Clas - Cajastur ESP
1989 B.H. ESP
1988 BH ESP
1987 BH ESP
1986 Teka ESP
1985 Teka ESP
1984 Teka ESP
1983 Teka ESP
1982 Teka ESP
1981 Teka - Campagnolo ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ Teka (1986)
Gonzalo AGUIAR MARTINEZ Clas - Cajastur (1990)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Teka (1986)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Teka (1982)
Paolo ALBERATI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
Marino ALONSO MONJE Teka (1986)
Jesus Ignacio ALONSO ORTEGA BH (1987)
Francisco José ANTEQUERA ALABAU BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Clas - Cajastur (1990)
Guillermo ARENAS REYES Teka (1986)
  BH (1987)
  BH (1988)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Juan Carlos ARRIBAS GALLEGO BH (1988)
  B.H. (1989)
Inaki ARRIETA ARRAYAGO Teka (1985)
Miguel Enrique AYNAT FERRAGUT B.H. (1989)
Adriano BAFFI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Marco BELLINI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Roberto BIANCHINI Mapei - GB - Latexco (1995)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Carlo BOMANS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Simone BORGHERESI Mapei - GB (1996)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Philippe BOUVATIER BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
Alessandro CALZOLARI Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel CAMARILLO LLORENS Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Francisco CAMBIL RUIZ Teka (1984)
Juan José CANELLAS BH (1988)
  B.H. (1989)
Ludovic CAPELLE Mapei - GB (1996)
Jesus CARBALLEDA RODRIGUEZ Clas - Cajastur (1990)
Manuel CARDENAS ESPITIA Teka (1986)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Eduardo CHOZAS OLMO Teka (1986)
José Enrique CIMA PRADO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Dario David CIONI Mapei - GB (1996)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Roberto CORDOBA ASENSI BH (1988)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Teka (1984)
Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ BH (1987)
Laudelino CUBINO GONZALEZ BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
Faustino CUELI ARCE Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
Noel DE JONCKHEERE Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Herminio DIAZ ZABALA Teka (1986)
Pedro Luis DIAZ ZABALA Teka (1985)
  Teka (1986)
Raimund DIETZEN Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Juan Javier DUCH BALLESTAR Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Marc DURANT BH (1987)
Nico EMONDS Teka (1984)
  Clas - Cajastur (1991)
  Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
Antonio ESPARZA SANZ Teka (1982)
Manuel ESPARZA SANZ Teka - Campagnolo (1981)
Francisco ESPINOSA SAMPERE Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Alberto FERNANDEZ BLANCO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Manuel FERNANDEZ GINES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Anselmo FUERTE ABELENDA BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Eulalio GARCIA PEREDA Teka - Campagnolo (1981)
Inaki GASTON CRESPO Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Arturo GERIZ MORENO Clas - Cajastur (1990)
Mauro GIANETTI Mapei - Clas (1994)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Jose Angel GOMEZ RIVERO Teka (1986)
José Maria GONZALEZ BARCALA Teka (1984)
  Teka (1985)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Manuel GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Victor GONZALO GUIRAO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Marc GOOSSENS Teka (1983)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Peter HILSE Teka (1985)
  Teka (1986)
Massimo INDUNI Mapei - GB (1996)
Ignacio IZAGUIRRE INAKI Teka (1985)
  Teka (1986)
Salvador JARQUE BORRÁS Teka - Campagnolo (1981)
José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA Teka (1984)
Juan Carlos JUSDADO IBANEZ BH (1988)
  B.H. (1989)
Josef KRISTEN Teka (1982)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1996)
Philippe LAURAIRE Teka (1983)
  Teka (1984)
Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
Bart LEYSEN Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Francisco LOPEZ GONZALVO Teka (1982)
  Teka (1983)
Jo MAAS Teka (1983)
Geert MALFAIT Teka - Campagnolo (1981)
Pedro Antonio MARQUINA MOLINA Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
René MARTENS Teka (1984)
Juan Carlos MARTIN MARTINEZ B.H. (1989)
Paulino MARTINEZ BARREDO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Inaki MAYORA ORIA Teka (1984)
  Teka (1985)
José Luis MAYOZ AIZPURUA Teka - Campagnolo (1981)
Andrès MIRA SOTO Teka (1982)
Casimiro MOREDA GARCIA TIZON BH (1987)
  Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Jorg MULLER Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
Carlos MUNIZ MENENDEZ Clas - Cajastur (1990)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Teka (1984)
Javier MURGUIALDAY CHASCO BH (1988)
  B.H. (1989)
Luis Enrique MURILLO Teka (1986)
Johan MUSEEUW Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jose Luis NAVARRO MARTINEZ BH (1987)
Americo José NEVES DA SILVA Clas - Cajastur (1990)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Angel OCANA PEREZ Teka (1985)
  Teka (1986)
Francisco Javier OCHAITA SANZ Clas - Cajastur (1990)
Abraham OLANO MANZANO Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel OLIVEIRA BOGA Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS Teka (1986)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1985)
  Teka (1986)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Jorgen Vagn PEDERSEN BH (1988)
Wilfried PEETERS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Joel PELIER B.H. (1989)
Miguel Angel PENA CACERES Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
Jorge PEREZ ROJAS BH (1987)
  BH (1988)
Alvaro PINO COUNAGO BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
Carlos José PLIEGO LOPEZ BH (1987)
Vicente PRADO HUERGO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
Fernando QUEVEDO SALAZAR BH (1987)
  BH (1988)
  B.H. (1989)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
José Luis RODRIGUEZ INGUANZO Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO BH (1987)
Juan Manuel ROMERO IBARRA Teka (1982)
Tony ROMINGER Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Juan Carlos ROZAS SALGADO BH (1987)
  BH (1988)
Jorge RUIZ CABESTANY Teka - Campagnolo (1981)
Pello RUIZ CABESTANY Clas - Cajastur (1991)
Eduardo RUIZ SANTAMARIA BH (1988)
  B.H. (1989)
Jaime SALVA LULL Teka (1986)
Antonio SAMPEDRO BLANCO Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
Mariano SANCHEZ MARTINEZ Teka (1982)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Horst SCHUTZ Teka (1984)
  Teka (1985)
Miguel Angel SERRANO RUBIO B.H. (1989)
Juan Carlos SEVILLA TORRAL Clas - Cajastur (1990)
  Clas - Cajastur (1991)
José Roberto SIERRA AGUERO Clas - Cajastur (1991)
  Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Tom STEELS Mapei - GB (1996)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Venancio TERAN Teka (1984)
  Teka (1985)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Guillermo TIMONER OBRADOR Teka (1984)
Jaime TOMAS FLORIT BH (1988)
  B.H. (1989)
Jon UNZAGA BOMBIN Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
  Mapei - Clas (1994)
  Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
José Manuel URIA GONZALEZ Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1982)
  Teka (1983)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
  Teka (1986)
Xabier USABIAGA OLAZABAL Clas - Cajastur (1992)
  Clas Cajastur (1993)
Guido VAN CALSTER BH (1987)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Jose Luis VIEJO GOMEZ-OJOS Teka - Campagnolo (1981)
Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA Clas Cajastur (1993)
Ludwig WILLEMS Mapei - GB - Latexco (1995)
  Mapei - GB (1996)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Teka - Campagnolo (1981)
  Teka (1982)
  Teka (1983)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Teka (1984)
  Teka (1985)
Juan Martin ZAPATERO MARCOS BH (1987)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.