Louis BOBET

Louis BOBET

Ciclista Professionista (Cod: 1519)
(Zonzon, La Bobette, Le Boulanger de St. Meen, Louison)

Nato a SAINT-MEEN-LE GRAND il 12 marzo 1925

Morto a BIARRITZ il 13 marzo 1983

N.B. Fratello di Jean.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1961 23 luglio Sallanches
  14 luglio Barsac
  18 maggio Tour de l'Aude (Tappa n.3)
  G.P. Nice
1960 17 giugno Boulogne sur Mer
  G.P. Ciclomotoristico
1959 31 maggio G.P. de la Ville de Fréjus
  31 maggio G.P. International du Théatre Romain
  G.P. Ciclomotoristico
  Bordeaux-Paris
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.1)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.2)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.3)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.5)
  G.P. Ciclomotoristico (Tappa n.9)
  Ploerdut
1958 07 settembre Nantes
  30 marzo Cenon
  15 febbraio Brignoles
  Miniac-Morvan
1957 11 agosto Decize
  27 luglio Sallanches
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  02 marzo Genova-Nice
  Brive
1956 09 settembre G.P. de la Soierie - Charlieu
  19 agosto Circuit du Mont-Blanc
  15 luglio Barsac
  10 aprile G.P. de la Ville de Fréjus
  08 aprile Paris-Roubaix
  01 aprile G.P. International du Théatre Romain
1955 30 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  19 giugno Critérium du Dauphiné Libére
  06 giugno Tour de Luxembourg
  06 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  05 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  22 maggio Circuit Grand-Combien
  01 maggio Plougasnou
  18 aprile Boussac
  18 aprile Circuit Boussaquin
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  23 febbraio G.P. de Saint Raphael
  Ronde van Vlaanderen
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.5)
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.6)
1954 28 settembre G.P. d'Esperaza
  16 settembre Auch
  05 settembre Critérium des As
  22 agosto World Championship Road Race - Solingen (GER)
  05 agosto Bol d'or des Monédières - Chaumeil
  01 agosto Tour de France
  30 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  27 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Arras
  Nantua
  Critérium d'Alger
  Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
1953 28 settembre Vayrac
  08 settembre Circuit de l'Aulne
  26 luglio Tour de France
  24 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  22 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  10 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  G.P. des Oeuvres sociales - Daumesnil
  Critérium des As
  G.P. Redon
  Amiens
  Cenon
1952 17 agosto Maggiora
  30 marzo Paris-Côte d'Azur
  30 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.6)
  29 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.5)
  27 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.3)
  26 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.2)
  09 marzo G.P. de Cannes
  Callac
  Criterium National
  G.P. des Nations
1951 21 ottobre Giro di Lombardia
  22 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 giugno Giro d'Italia (Tappa n.17)
  13 maggio G.P. Le Locle
  06 maggio G.P. de Pleurtuit
  19 marzo Milano-Sanremo
  16 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.4)
  14 marzo Paris-Côte d'Azur (Tappa n.2)
  Criterium National
  Road National Championship - France
1950 08 ottobre Mauves-sur-Loire
  23 settembre Critérium des As
  02 agosto Tour de France (Tappa n.18)
  01 maggio G.P. de Pleurtuit
  Prix de la Croix rouge - Daumesnil
  Road National Championship - France
  Circuit d'Ain-Temouchent
  G.P. de "L'Echo d'Alger"
  G.P. d'Ain Temouchent
1949 03 settembre Critérium des As
  14 agosto Tour de l'Ouest
  Circuit de l'Aulne
1948 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.6)
1947 07 ottobre Circuit du Finistère
  10 agosto Saint-Méen le Grand
  04 agosto Course à la mer
  02 agosto Course à la mer (Tappa n.1)
  Circuit des Boucles de la Seine
  Circuit du Finistère (Tappa n.1)
  Saint-Meen-le-Grand
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1962 Margnat - Paloma FRA
1961 Ignis ITA
1960 L. Bobet FRA
1959 L. Bobet FRA
1958 L. Bobet FRA
1957 L. Bobet FRA
1956 L. Bobet FRA
1955 L. Bobet FRA
1954 Stella ITA
1953 Stella ITA
1952 Stella ITA
1952 Bottecchia - Ursus ITA
1951 Stella ITA
1950 Stella ITA
1949 Stella ITA
1948 Stella ITA
1947 Stella ITA
1946 Stella ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE

L. Bobet (1959)

Antonio ABATE

Margnat - Paloma (1962)

Guy AMELIN

Margnat - Paloma (1962)

Francis ANASTASI

Margnat - Paloma (1962)

John ANDREWS

L. Bobet (1960)

L. Bobet (1959)

L. Bobet (1958)

Pierluigi ARIANI

Ignis (1961)

Amand AUDAIRE

Stella (1946)

Stella (1947)

Stella (1948)

Stella (1952)

Stella (1953)

Stella (1954)

René AUDAIRE

Stella (1949)

Georges AUDRAIN

Stella (1946)

Stella (1947)

Stella (1948)

Joseph AURÉ

Margnat - Paloma (1962)

Jacques AVELIN

Margnat - Paloma (1962)

Jacques BACHELOT

Margnat - Paloma (1962)

Ercole BALDINI

Ignis (1961)

Pierre BARBOTIN

L. Bobet (1960)

L. Bobet (1958)

Stella (1948)

Stella (1949)

Stella (1950)

Bottecchia - Ursus (1952)

Gilbert BELLONE

Margnat - Paloma (1962)

Rino BENEDETTI

Ignis (1961)

Bruno BENUZZI

Stella (1953)

Stella (1954)

Aldo BENUZZI

Stella (1954)

Julien BERTHO

Stella (1950)

Stella (1951)

Stella (1952)

Stella (1953)

Arthur BIHANNIC

Margnat - Paloma (1962)

Serge BLUSSON

Stella (1952)

Stella (1954)

Jean BOBET

L. Bobet (1959)

L. Bobet (1958)

L. Bobet (1957)

L. Bobet (1956)

Stella (1949)

Stella (1950)

Stella (1951)

Stella (1952)

Stella (1954)

L. Bobet (1955)

Joseph BOUDON

Margnat - Paloma (1962)

Albert BOUVET

Margnat - Paloma (1962)

Ignis (1961)

Annibale BRASOLA

Bottecchia - Ursus (1952)

Elio BRASOLA

Bottecchia - Ursus (1952)

Dino BRUNI

Ignis (1961)

Guy BUCHAILLE

Stella (1952)

Roger BUCHONNET

Stella (1951)

Guy BUTTEUX

Stella (1948)

Juan CAMPILLO GARCIA

Margnat - Paloma (1962)

Laurent CARIOU

Stella (1953)

Rafael CARRASCO GUERRA

Margnat - Paloma (1962)

Louis CAVANNA

Stella (1953)

Aurelio CESTARI

Ignis (1961)

Jacques CHAMPION

L. Bobet (1960)

Roland CHAPUIS

Stella (1954)

Francis CHRETIEN

Stella (1948)

Stella (1949)

Alexandre CLOSE

Stella (1952)

Ronald COE

Margnat - Paloma (1962)

Agostino COLETTO

Ignis (1961)

Oreste CONTE

Bottecchia - Ursus (1952)

Noè CONTI

Ignis (1961)

Charles COSTE

Stella (1952)

Charles DANIELOU

Stella (1946)

Stella (1947)

Stella (1948)

Stella (1949)

Stella (1950)

Stella (1951)

Stella (1953)

Basile DE CORTES

Stella (1949)

Stella (1950)

Roland DELAMAIRE

Stella (1949)

Stella (1950)

Vincent A. DENSON

Margnat - Paloma (1962)

Daniel DHIEUX

L. Bobet (1959)

Francois DIAZ

Margnat - Paloma (1962)

Marcel DISSEAUX

Stella (1949)

Noel DRAOULEC

Stella (1947)

Mohamed DRISSI BEN BRAHIM

L. Bobet (1959)

Robert DUCARD

Margnat - Paloma (1962)

Jacques DUHEIM

Stella (1947)

André DUPRE

L. Bobet (1960)

Charles DUPUY

Stella (1946)

Stella (1947)

Stella (1948)

Stella (1949)

Gaston DUPUY

Stella (1950)

Marcel DUSSAULT

Stella (1949)

Stella (1950)

Raymond ELENA

Margnat - Paloma (1962)

Norbert ESNAULT

Stella (1950)

Nello FABBRI

Ignis (1961)

Raymond FAYARD

L. Bobet (1959)

Mario FAZIO

Bottecchia - Ursus (1952)

Dominique FORLINI

Margnat - Paloma (1962)

Pasquale FORNARA

Bottecchia - Ursus (1952)

Roger GAIGNARD

Ignis (1961)

Gabriel GAUDIN

Stella (1947)

Stella (1948)

José Juan GIL SOLE'

Margnat - Paloma (1962)

Francois GOASDUFF

Margnat - Paloma (1962)

Pierre GOUGET

L. Bobet (1960)

L. Bobet (1957)

René GROSSIER

L. Bobet (1959)

Carlo GUARGUAGLINI

Ignis (1961)

Georges GUILLIER

Stella (1952)

Stella (1953)

Stella (1954)

Henri JOURDEN

Margnat - Paloma (1962)

Ken LAIDLAW

Margnat - Paloma (1962)

Noël LAJOIE

Stella (1954)

Paul LAJOINIE

Stella (1953)

Roger LAMBRECHT

Stella (1948)

Stella (1949)

Stella (1950)

Ercole LANZANI

Ignis (1961)

Maurice LAVIGNE

Stella (1954)

Claude LE BER

L. Bobet (1957)

L. Bobet (1955)

Roger LE DOARE

Stella (1949)

Claude LECLERCQ

Margnat - Paloma (1962)

Alain LEOCAT

Stella (1953)

Stella (1954)

Michel LEPINE

Margnat - Paloma (1962)

Roger LEVEQUE

Stella (1951)

Stella (1952)

Stella (1953)

Renato LONGO

Ignis (1961)

Eugène MACE

Stella (1948)

André MAHE'

Stella (1949)

Stella (1950)

Jean MALLÉJAC

Stella (1949)

Stella (1950)

Stella (1951)

Stella (1952)

Jean MARCARINI

Margnat - Paloma (1962)

Federico Alejandro MARTIN BAHAMONTES

Margnat - Paloma (1962)

Antonio MASPES

Ignis (1961)

Jean MASSARD

L. Bobet (1959)

Maurice MEERSMAN

Stella (1949)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Margnat - Paloma (1962)

Germain MERCIER

Stella (1950)

Roger MINGOT

Stella (1949)

Jacques MOIZAN

Stella (1949)

Pierre MOLINERIS

Stella (1954)

Pierre MORIN

Margnat - Paloma (1962)

Edouard MULLER

Stella (1951)

Yvon NÉDÉLEC

Stella (1949)

Stella (1950)

Stella (1951)

Stella (1952)

Stella (1953)

Stella (1954)

Rosolino NEGRONI

L. Bobet (1959)

Gastone NENCINI

Ignis (1961)

Georges NOGUEROL

Margnat - Paloma (1962)

Joseph NOVALÈS

Margnat - Paloma (1962)

Cesare OLMI

Bottecchia - Ursus (1952)

Luis OTANO ARCELUS

Margnat - Paloma (1962)

Giuseppe PARDINI

Ignis (1961)

Pierre PARDOEN

L. Bobet (1957)

L. Bobet (1956)

Guglielmo PESENTI

Ignis (1961)

André PHILIPPE

Stella (1947)

Rolland PICARD

Stella (1954)

Giovanni PINARELLO

Bottecchia - Ursus (1952)

Francis PIPELIN

L. Bobet (1958)

L. Bobet (1957)

L. Bobet (1956)

Miguel POBLET ORRIOLS

Ignis (1961)

Edmond POLCHLOPEK

Margnat - Paloma (1962)

Vittorio POLETTI

Ignis (1961)

Pietro POLO

Margnat - Paloma (1962)

Roger PONTET

Stella (1948)

L. Bobet (1955)

Kurt POSTL

Ignis (1961)

Alain RABOUILLE

Stella (1954)

Jean RICHARD

Stella (1950)

Jean ROBIC

Bottecchia - Ursus (1952)

Antonin ROLLAND

L. Bobet (1959)

L. Bobet (1958)

L. Bobet (1957)

L. Bobet (1956)

L. Bobet (1955)

Giovanni ROMA

Bottecchia - Ursus (1952)

Jean Francois ROUEL

Margnat - Paloma (1962)

Seamus RYAN

Margnat - Paloma (1962)

Jacques SADAT

L. Bobet (1955)

Jean SAUZEAT

Stella (1947)

Gilbert SCODELLER

Stella (1953)

Gilbert SENTIER

L. Bobet (1959)

Corentin SÉVIGNON

Stella (1951)

Stella (1952)

Stella (1953)

Paul SIGHIRDJIAN

Stella (1954)

Alexandre SOWA

Stella (1949)

Aristide TARRI

Margnat - Paloma (1962)

Ferdinando TERRUZZI

Ignis (1961)

Joseph THOMIN

Margnat - Paloma (1962)

Marcel TIGER

Stella (1947)

Stella (1948)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Ignis (1961)

Jean TISSEAU

Stella (1949)

Stella (1950)

Giuseppe TONUCCI

Ignis (1961)

Alfons VANDENBRANDE

Stella (1953)

Joseph VELLY

Margnat - Paloma (1962)

Ignis (1961)

Nevio VITALI

Ignis (1961)

Joseph WASKO

L. Bobet (1959)

Johannes ZAGERS

Stella (1952)

Stella (1953)

Giacomo ZAMPIERI

Bottecchia - Ursus (1952)

Boris ZOLLIA

Bottecchia - Ursus (1952)

Aldo ZULIANI

Bottecchia - Ursus (1952)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.