Roger BLOCKX

Roger BLOCKX


Nato a BEVERLO il 26 novembre 1943
Morto a HULST-TESSENDERLO il 23 gennaio 2002
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1502)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1969 25 settembre Stekene
1968 22 agosto Lommel
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
1967 09 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  17 settembre Landegem
  12 agosto Bilzen
  31 luglio Lommel
  28 luglio Waasmunster
  24 luglio Oostakker
  Tielt-Anvers-Tielt
  Beringen
  Herenthout
1966 16 agosto Wilrijk
1964 G.P. Bodson
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Flandria BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Flandria - Romeo BEL
1964 Flandria - Romeo BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Daniel ANDRIES Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
Roland APER Flandria - Romeo (1964)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
Louis BAUDEWIJNS Flandria - Romeo (1965)
Jacques BELS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Eddy BEUGELS Flandria - Mars (1970)
René BINGGELI Flandria - Romeo (1964)
Willy BOCKLANT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Emile BODART Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jan BOONEN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Joseph BOSMANS Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Walter BOUCQUET Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Frans BRANDS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Willem BRAVENBOER Flandria - Mars (1970)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Sergio CAMPADELLI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Gilbert CAPIAU Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Baptiste CLAES Flandria - Romeo (1965)
Ludo CLAES Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Joseph CLAESEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jacques CLAUWAERT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
Roger COOREMAN Flandria - Romeo (1964)
Emiel COPPENS Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Wilfried CORNEILLIE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Albert CORNET Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jozef CORSTJENS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
René COUCHEZ Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Michel COULON Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
Gérard DAVID Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Wilfried DAVID Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Freddy DE BLIECK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Marc DE BLOCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jacques DE BOEVER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Romain DE LOOF Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André DE MAERTELEIRE Flandria (1968)
Lucien DE MUNSTER Flandria - Romeo (1964)
Noel DE PAUW Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Bernard DE VILLE Flandria - Romeo (1964)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Roger DE VLAEMINCK Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Benjamin DE WILDE Flandria - Romeo (1965)
Julien DE WINTER Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Herman DECAN Flandria (1968)
Oswald DECLERCQ Flandria - Romeo (1965)
Kamiel DEDECKERE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André DELAERE Flandria (1968)
Daniel DELAMEILLEURE Flandria - Romeo (1965)
Luc DELEFORTRIE Flandria - Romeo (1965)
Gabriel DELOOF Flandria - Romeo (1964)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Eric DEMUNSTER Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Flandria (1968)
José DENOYETTE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Marc DEVOS Flandria - Mars (1970)
André DIERICKX Flandria - Mars (1970)
Willy DONIE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Willem DUBOIS Flandria - Mars (1970)
André DURNEZ Flandria - Romeo (1964)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
Roger EECKHOUT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Eric ESPRIT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Freddy EUGEN Flandria - Romeo (1965)
Richard EVERAERTS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Noël FORE' Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Flandria (1968)
Romain FURNIERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Julien GAELENS Flandria - Romeo (1965)
Eric GEIRLAND Flandria (1968)
Julien GEKIERE Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Jacques GERMAIN Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Leon GEVAERT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Graeme GILMORE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Walter GODEFROOT Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Alberto Fernando GOMES DE CARVALHO Flandria - Romeo (1965)
Ludo GOOSSENS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Jan GOOTS Flandria - Romeo (1964)
Jean-Marie GOREZ Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André GOSSELIN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Julien HAELTERMAN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Willy HAVEN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Sylvere HELLEBUYCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
John HEMERYCK Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Alfons HERMANS Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
René HEUVELMANS Flandria - Romeo (1964)
Joseph HOEVENAERS Flandria - Romeo (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
Daan HOLST Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
Willy HOOGEWIJS Flandria - Romeo (1965)
Gaston HOSKENS Flandria - Romeo (1965)
Antoine HOUBRECHTS Flandria - Romeo (1965)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Hubert HUTSEBAUT Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
René HUYSMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Bernard JAROLEWSKI Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Constant JONGEN Flandria - Romeo (1964)
Maurice JOOSEN Flandria - Romeo (1965)
Jeroom KEGELS Flandria (1968)
Henri KINDERMANS Flandria - Romeo (1965)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Jan LAUWERS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Eric LEMAN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Leon LENAERTS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Marc LIEVENS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Leijn LOEVESIJN Flandria - Mars (1970)
Roger LOYSCH Flandria - Mars (1970)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Willy MAES Flandria (1968)
Pol MAHIEU Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Julien MARTENS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Joseph MATHEUSSEN Goldor - Gerka (1967)
Frans MEERT Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Fernando MENDES DOS REIS Flandria - Mars (1970)
André MESSELIS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Pierre MEYHI Flandria - Mars (1970)
Leonel MIRANDA Flandria - Mars (1970)
Yvo MOLENAERS Flandria - Romeo (1965)
Jean-Pierre MONSERE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jean MONTEYNE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Pieter NASSEN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Jan NOLMANS Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Marcel ONGENAE Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Gérard PEELEN Flandria - Romeo (1964)
Jan PIETERSE Flandria - Romeo (1965)
Jozef PLANCKAERT Flandria - Romeo (1964)
Willy PLANCKAERT Flandria - Romeo (1965)
Peter POST Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Francis RASSON Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Guido REYBROUCK Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Robert ROBIJNS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Clément ROMAN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Alfred RUEGG Flandria - Romeo (1964)
Willy SAMYN Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
Norbert SEEUWS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Flandria (1968)
José SERSTE Flandria - Romeo (1965)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Michel SEYNAEVE Flandria - Romeo (1964)
Américo Vicente SILVA VICER Flandria - Mars (1970)
Georges SMISSAERT Flandria (1968)
Jean Marie SOHIER Flandria (1968)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
Frans STAES Flandria - Mars (1970)
Raymond STEEGMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Karel STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Leo STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Berno THOMA Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Etienne THOMAES Flandria - Romeo (1965)
Roger THULL Flandria - Romeo (1964)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Eddy VAN AUDENAERDE Flandria (1968)
Albert VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Daniel VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Guido VAN DAMME Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Lionel VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
René VAN DAMME Flandria - Romeo (1964)
Albert VAN DE MOORTEL Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Roland VAN DE RIJSE Flandria - Romeo (1965)
Ronald VAN DE VIJVER Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
  Flandria - Mars (1970)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Armand VAN DEN BEMPT Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Goldor - Gerka (1967)
Willy VAN DEN BULCK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Mars (1970)
Lambert VAN DER VEN Flandria - Romeo (1964)
Jozef VAN DER VLEUTEN Flandria - Romeo (1964)
André VAN DER VLOET Flandria - Romeo (1964)
Ludo VAN DROMME Flandria - Romeo (1965)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
André VAN ESPEN Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Jean-Pierre VAN HAVERBEKE Flandria - Romeo (1965)
Willy VAN HESTE Flandria - Romeo (1965)
Joel VAN HEVEL Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Charles VAN HOUTTE Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
Harrie VAN LEEUWEN Flandria - Mars (1970)
Herman VAN LOO Flandria - Romeo (1965)
Ronny VAN MARCKE Flandria - Mars (1970)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Alfons VAN PARIJS Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Elias VAN POUCKE Flandria - Romeo (1964)
Guillaume VAN TONGERLOO Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
Albert VAN VLIERBERGHE Flandria - Romeo (1965)
Romain VAN WIJNSBERGHE Flandria - Romeo (1965)
Noel VANCLOOSTER Flandria - Romeo (1965)
  Flandria (1968)
  Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Robert VANDECAVEYE Flandria - Romeo (1964)
Freddy VANDENBERGHE Flandria - De Clerck - Kruger (1969)
Georges VANDENBERGHE Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Pierre VANEKAN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Willy VANNITSEN Flandria - Romeo (1964)
Willy VEKEMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Werner VERBEKE Flandria - Romeo (1964)
Yvan VERBIEST Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Leopold VERGAUWE Flandria - Romeo (1965)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
Roger VERMAELEN Flandria - Romeo (1965)
Daniel VERPLANCKE Flandria - Mars (1970)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
Julien VERSTREPEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Raymond VRANCKEN Flandria - Romeo (1964)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Pierre VREYS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Kamiel VYNCKE Flandria - Romeo (1964)
  Flandria - Romeo (1965)
Edouard WECKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Johannes WOUTERS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Hubertus ZILVERBERG Flandria - Romeo (1964)
Bart ZOET Flandria - Mars (1970)
Joop ZOETEMELK Flandria - Mars (1970)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.