Alfonso FALZARANO

Alfonso FALZARANO


Nato a PESCIA il 15 aprile 1976

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (14056)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 16 aprile Vuelta Ciclista del Uruguay (Tappa n.6)
  14 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.4)
2001 29 luglio Ciriè - Pian della Mussa
  22 luglio G.P. Città di Montegranaro
  24 giugno G.P. Pedalata Elettrica - Memorial Gino Bartali
1998 Giro del Montalbano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cinelli - Opd SMR
2007 Cinelli - Endeka - Opd SMR
2004 G.S. Pennelli Cinghiale ITA elite
2003 G.S. Pennelli Cinghiale ITA elite
2001 Alexia Alluminio ITA stagiaire
2001 G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris ITA elite
2000 G.S. Olio Vezza - Brunero ITA elite
1999 G.S. Brunero - Bongianni - Boeris ITA elite
1998 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
1998 Amore & Vita - Forzacore ITA stagiaire
1997 G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tommaso ANCILLOTTI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Agostino ANDREIS G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Alexia Alluminio (2001)
Virgilio ARDY G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Cristian AURIEMMA Alexia Alluminio (2001)
Giuseppe BALDONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Luca BARATTERO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Gabriele BARENGO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Giacomo BATTISTEL Alexia Alluminio (2001)
Marco BATTISTON Alexia Alluminio (2001)
Alexandre BAZHENOV Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Alessandro BELLANDI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Lorenzo BERNUCCI Cinelli - Opd (2008)
Marco BERTINI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Massimo BERTINI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
Marco BIA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Marco BIANCO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Simone BIASCI G.S. Pennelli Cinghiale (2003)
  G.S. Pennelli Cinghiale (2004)
Marco BIGOLIN G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Alessio BOCCHINO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Alessandro BRACCHI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Andrea BROGNARA Alexia Alluminio (2001)
Elvis BRUNO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Manuele CADDEO Cinelli - Opd (2008)
Marco CANNONE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Valentino CARRIERO Cinelli - Opd (2008)
Nicola CASTALDO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Clemente CAVALIERE G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Gianluca CAVALLI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
  Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Alexey CHTCHEBELINE Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Fabio CICCARESE Cinelli - Opd (2008)
Gianluca COLETTA Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Gianluca D'ANGELO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Brad DAVIDSON G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marco DI GAETA G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Maurizio DONDOGLIO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Juan Pablo DOTTI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Ivan FANELLI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Michele FERTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo GABRIELLESCHI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Alessio GALLETTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Daniele GALLI Alexia Alluminio (2001)
Cristian GASPERONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Damiano GIANNINI Alexia Alluminio (2001)
Massimo GIMONDI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Francesco GIULIANI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Federico GRASSI G.S. Pennelli Cinghiale (2003)
  G.S. Pennelli Cinghiale (2004)
Davide GRISO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Alessandro GUADIANO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Alessandro GUERRA Alexia Alluminio (2001)
Andrea GURAYEV G.S. Pennelli Cinghiale (2003)
  G.S. Pennelli Cinghiale (2004)
Pascal HERVE Alexia Alluminio (2001)
Stefan Koychev HRISTOV Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Torben Leth JENSEN G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
Timothy David JONES Amore & Vita - Forzacore (1998)
Milan KADLEC G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Oleksandr KVACHUK Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Simone LEPORATTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Morris LUNA G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Emanuele LUPI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marco MAGNANI Alexia Alluminio (2001)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita - Forzacore (1998)
Francesco MANNUCCI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Mario MANZONI Alexia Alluminio (2001)
Cristian MARIANELLI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Massimiliano MARTELLA G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Damian MARTINEZ Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Michele MASSA Amore & Vita - Forzacore (1998)
Serhiy MATVEYEV Cinelli - Opd (2008)
Andrea MELANI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Stefano MELCHIONDA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Filippo MELONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cristian MERELLI G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Alberto MILANI G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Umberto MILETTO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Anton MINDLIN Cinelli - Opd (2008)
Giordano MONTANARI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Roberto MORETTI G.S. Pennelli Cinghiale (2003)
  G.S. Pennelli Cinghiale (2004)
Alessio MORI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Federico MORINI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Matteo MOROTTI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Marco MURANO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Andrea PANARESE G.S. Pennelli Cinghiale (2004)
Stefano PANETTA G.S. Pennelli Cinghiale (2003)
Gino PAOLINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andrea PATUELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Jesus Maria PEREZ SILVA Cinelli - Endeka - Opd (2007)
  Cinelli - Opd (2008)
Luca PITTACOLO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Cristian PIVA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andriy PRYSHCHEPA Cinelli - Opd (2008)
Igor PUGACI Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Ivan QUARANTA Alexia Alluminio (2001)
Daniele RIGHI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
  G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
  Alexia Alluminio (2001)
Francesco RIZZO G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Peter ROGERS Amore & Vita - Forzacore (1998)
Maksym RUDENKO Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Antonio SALOMONE Alexia Alluminio (2001)
Valdemaras SAPRYKINAS G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
  G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Giuseppe SCALZILLO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
  G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Manuel SCOPSI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Igor SEGALA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Corrado SERINA Alexia Alluminio (2001)
Eddy SERRI Alexia Alluminio (2001)
Romas SINICINAS Cinelli - Opd (2008)
Edoardo SIVIERO G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Vladimir SMIRNOV Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Yauhen SOBAL Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Ondrej SOSENKA G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Manuele SPADI Cinelli - Opd (2008)
Luca STAROPOLI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Balint SZEGHALMI Cinelli - Opd (2008)
Fabio TESTI G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1997)
Juan David TORRES DURANGO Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Raffaele TRETOLA G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Serguej UCHAKOV Alexia Alluminio (2001)
Darwin Luis URREA VERGARA Cinelli - Endeka - Opd (2007)
Sabino VALENTE G.S. Olio Vezza - Brunero (2000)
Gianluca VALOTI Alexia Alluminio (2001)
Andrea VAZZANA G.S. Maltinti Lampadari - Lux - Lamar (1998)
Marco VILLA Alexia Alluminio (2001)
Matthew WHITE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cameron WURF Cinelli - Opd (2008)
Steve ZAMPIERI G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Gilberto ZATTONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Oleg ZHUKOV G.S. Olio Vezza - Brunero - Boeris (2001)
Mauro ZINETTI Alexia Alluminio (2001)
Davide ZUCCARO G.S. Brunero - Bongianni - Boeris (1999)
Simone ZUCCHI Amore & Vita - Forzacore (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.