Jacques BELS

Jacques BELS


(Jaak)

Nato a MOUSCRON il 30 maggio 1937

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (1197)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
1965 Wiel's - Groene Leeuw BEL
1964 Lamot - Libertas BEL
1960 Flandria - Wiel's BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Daniel ANDRIES Flandria - Wiel's (1960)
Michel BAELE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger BAERT Flandria - Wiel's (1960)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Marcel BLAVIER Flandria - Wiel's (1960)
Roger BLOCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Denis BOECKX Lamot - Libertas (1964)
Karel BORGMANS Flandria - Wiel's (1960)
Joseph BOSMANS Flandria - Wiel's (1960)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Marcel BOSTOEN Lamot - Libertas (1964)
Kamiel BUYSSE Lamot - Libertas (1964)
Ludo CLAES Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Joseph CLAESEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Karel COLPAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Norbert COREELMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Etienne COTMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Hubert CRIEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy DANIS Flandria - Wiel's (1960)
Ernest DE BACKER Flandria - Wiel's (1960)
Pierre DE BAEL Lamot - Libertas (1964)
Freddy DE BLIECK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jacques DE BOEVER Flandria - Wiel's (1960)
  Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Urbain DE BRAUWER Lamot - Libertas (1964)
Roger DE CLERCQ Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Roger DE CONINCK Lamot - Libertas (1964)
Wilfried DE GREVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Lucien DE MUNSTER Flandria - Wiel's (1960)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Robert DE PAUW Flandria - Wiel's (1960)
Julien DE PRE Flandria - Wiel's (1960)
René DE REY Lamot - Libertas (1964)
Michel DE ROO Lamot - Libertas (1964)
Eric DE ROOSE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Fernand DE VOS Lamot - Libertas (1964)
Adolf DE WAELE Lamot - Libertas (1964)
Roger DE WILDE Lamot - Libertas (1964)
Arthur DECABOOTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Antoon DECLERCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges DECRAEYE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Lionel DELESIE Flandria - Wiel's (1960)
Gabriel DELOOF Flandria - Wiel's (1960)
Guillaume DEMAER Flandria - Wiel's (1960)
Roland DENEVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
José DENOYETTE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Wilfried DEPOVER Flandria - Wiel's (1960)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy DESMET Flandria - Wiel's (1960)
Gilbert DESMET I Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Frans DESPEGHEL Flandria - Wiel's (1960)
Roger DEVOLDERE Flandria - Wiel's (1960)
Frans DEWITTE Flandria - Wiel's (1960)
André DHAENE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy DHONDT Flandria - Wiel's (1960)
Jozef DRIES Lamot - Libertas (1964)
Robert DUERINCKX Flandria - Wiel's (1960)
Ernest DUMEZ Lamot - Libertas (1964)
Marcel DUSSAULT Flandria - Wiel's (1960)
Francois ERTVELDT Flandria - Wiel's (1960)
Walter FAVRE Flandria - Wiel's (1960)
Rafael GIJSEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Walter GODEFROOT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Ludo GOOSSENS Lamot - Libertas (1964)
  Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Pierre GOSSELIN Flandria - Wiel's (1960)
Anton GRAESER Flandria - Wiel's (1960)
Willy HANSSEN Flandria - Wiel's (1960)
Alfons HELLEMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy HEYE Flandria - Wiel's (1960)
Ernest HEYVAERT Flandria - Wiel's (1960)
Lucien HOOBERGHS Flandria - Wiel's (1960)
Robert HUBAR Flandria - Wiel's (1960)
René HUYSMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Willy HUYVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Guillaume IVENS Lamot - Libertas (1964)
Roger JOOSEN Lamot - Libertas (1964)
John F. KENNEDY Flandria - Wiel's (1960)
Nico LAPAGE Lamot - Libertas (1964)
André LAUWERS Lamot - Libertas (1964)
Joseph LEDRU Flandria - Wiel's (1960)
Joseph LEMMENS Lamot - Libertas (1964)
Henri LUYTEN Flandria - Wiel's (1960)
Pierrot MACHIELS Flandria - Wiel's (1960)
Hilaire MAES Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Julien MARTENS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Alan MCLENNAN Flandria - Wiel's (1960)
Theo MERTENS Lamot - Libertas (1964)
Maurice MEULEMAN Flandria - Wiel's (1960)
Guillaume MICHIELS Flandria - Wiel's (1960)
Jean MOXHET Flandria - Wiel's (1960)
Ronald MURRAY Flandria - Wiel's (1960)
André NOYELLE Flandria - Wiel's (1960)
Maxi NULENS Flandria - Wiel's (1960)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Henri OMLOOP Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Henri PARMENTIER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Julien PASCAL Flandria - Wiel's (1960)
Eddy PAUWELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Leo PROOST Lamot - Libertas (1964)
Dieter PUSCHEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges REYERS Flandria - Wiel's (1960)
Robert ROBIJNS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Daniel ROELANDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Herwig ROELS Lamot - Libertas (1964)
Clément ROMAN Flandria - Wiel's (1960)
Leopold ROSSEEL Flandria - Wiel's (1960)
Marcel RYCKAERT Flandria - Wiel's (1960)
Gentiel SAELENS Flandria - Wiel's (1960)
Henri SCHAERLAECKENS Flandria - Wiel's (1960)
Max SCHELLENBERG Flandria - Wiel's (1960)
Valère SCHMIDT Flandria - Wiel's (1960)
Norbert SEEUWS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Georges SMISSAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jozef SMITS Lamot - Libertas (1964)
Roger SOENENS Flandria - Wiel's (1960)
Raymond STEEGMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Alfons STERCKX Lamot - Libertas (1964)
Karel STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Leo STERCKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
René STREHLER Flandria - Wiel's (1960)
Charles TERRYN Flandria - Wiel's (1960)
Louis THYS Lamot - Libertas (1964)
Jozef TIMMERMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
John TRESSIDER Flandria - Wiel's (1960)
Willy TRUYE Flandria - Wiel's (1960)
Leander TUDTS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Fernand TUYTENS Lamot - Libertas (1964)
Karel UYTTERHAEGEN Flandria - Wiel's (1960)
Eddy VAN AUDENAERDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Herman VAN CAESTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Albert VAN D'HUYNSLAGER Lamot - Libertas (1964)
Roger VAN DAEL Lamot - Libertas (1964)
Albert VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Daniel VAN DAMME Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Roger VAN DE VLOEDT Lamot - Libertas (1964)
Francois VAN DE WALLE Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Achiel VAN DE WEYER Lamot - Libertas (1964)
Gilbert VAN DE WIELE Flandria - Wiel's (1960)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jozef VAN DEN BROECK Flandria - Wiel's (1960)
Willy VAN DEN BULCK Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Willy VAN DEN EYNDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Leopold VAN DEN NESTE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Albrechts VAN EECKHOUDT Flandria - Wiel's (1960)
Jan VAN GOMPEL Lamot - Libertas (1964)
Charles VAN HOUTTE Flandria - Wiel's (1960)
Edward VAN HOVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Frans VAN IMMERSEEL Lamot - Libertas (1964)
Henri VAN KERCKHOVE Flandria - Wiel's (1960)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Jules VAN RYSSEL Flandria - Wiel's (1960)
Samuel VAN SWEEVELT Lamot - Libertas (1964)
Robert VAN THOURNHOUT Flandria - Wiel's (1960)
Norbert VAN TIEGHEM Flandria - Wiel's (1960)
Léon VANDAELE Flandria - Wiel's (1960)
Robert VANDECAVEYE Flandria - Wiel's (1960)
Roger VANDERSMISSEN Flandria - Wiel's (1960)
Pierre VANEKAN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Gérard VASTIAU Lamot - Libertas (1964)
Neville VEALE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy VEKEMANS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Pierre VERBECKMOES Lamot - Libertas (1964)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Yvan VERBIEST Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Etienne VERCAUTEREN Lamot - Libertas (1964)
Leopold VERGAUWE Lamot - Libertas (1964)
August VERHAEGEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Emiel VERHEYDEN Flandria - Wiel's (1960)
Ludovicus VERHOEVEN Lamot - Libertas (1964)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Adolf VERPAELT Flandria - Wiel's (1960)
Roger VERPLAETSE Flandria - Wiel's (1960)
Julien VERSTREPEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Georges VOLCKAERT Flandria - Wiel's (1960)
Raymond VRANCKEN Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Pierre VREYS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Edouard WECKX Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Johannes WOUTERS Goldor - Breda - Main d'Or (1966)
Jozef WOUTERS Lamot - Libertas (1964)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.