Jakob PIIL STORM

Jakob PIIL STORM


Nato a ODENSE il 9 marzo 1973

Bandiera DEN
DEN
Ciclista Professionista
Cod: (10420)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2003 15 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  04 maggio CSC Classic
  First Union Invitational
2002 06 ottobre Paris-Tours
  17 agosto Post Danmark Rundt
  13 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.1)
  14 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
2001 03 agosto Herning
  01 luglio Road National Championship - Denmark
  19 maggio Course de la Paix
  17 maggio Course de la Paix (Tappa n.7)
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  06 febbraio G.P. d'Ouverture la Marseillaise
1999 First Union USPRO Championships
  Tour of Sweden - Postgirot Open
  First Union Invitational
  Tour of Sweden - Postgirot Open (Tappa n.2)
1995 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.2)
  Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 CSC Tiscali DEN
2000 Memory Card - Jack & Jones DEN
1999 Acceptcard Pro Cycling DEN
1998 Acceptcard Pro Cycling DEN
1997 RDM - Asfra - Sitra BEL
1996 Vosschemie - Zetelhallen BEL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Matthew ALLAN RDM - Asfra - Sitra (1997)
Christian Foget ANDERSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
Michael ANDERSSON Acceptcard Pro Cycling (1999)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Ronny ASSEZ RDM - Asfra - Sitra (1997)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Michele BARTOLI Team CSC (2004)
Ivan BASSO Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Koen BEECKMAN CSC Tiscali (2001)
Michael BLAUDZUN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Tayeb Johnny BRAIKIA Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Manuel CALVENTE GORBAS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Rik CLAEYS Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Frank CORVERS Memory Card - Jack & Jones (2000)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
Brian DALGAARD JENSEN Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Patrick DE WAEL Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Julian DEAN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Davy DELME Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Marco ENGELS RDM - Asfra - Sitra (1997)
Marcelino GARCIA ALONSO CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Matthew GILMORE RDM - Asfra - Sitra (1997)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Stig Ehlers GULDBAEK Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
Bo HAMBURGER Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Tyler HAMILTON CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Tristan HOFFMAN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team CSC (2004)
Brian HOLM Acceptcard Pro Cycling (1998)
Mickael HOLST KYNEB Memory Card - Jack & Jones (2000)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Laurent JALABERT CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Allan JOHANSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Danny JONASSON Acceptcard Pro Cycling (1999)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
René JORGENSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Robert JULICH Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jan KARLSSON Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Stig KRISTIANSEN Acceptcard Pro Cycling (1999)
Karsten KROON Team CSC (2006)
Martin KRYGER Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Malcolm LANGE Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Nicolay Bo LARSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Joona LAUKKA Acceptcard Pro Cycling (1999)
Christophe LEEUWERCK RDM - Asfra - Sitra (1997)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Juan Carlos LOPEZ RODRIGUEZ RDM - Asfra - Sitra (1997)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jimmi MADSEN Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Kim MARCUSSEN Acceptcard Pro Cycling (1998)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Andy MISSOTTEN RDM - Asfra - Sitra (1997)
Mario MOERMANS Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Thierry MOESKOPS Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Bjarke NIELSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Michael Steen NIELSEN Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
Geert OMLOOP Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Oleg PANKOV RDM - Asfra - Sitra (1997)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
Andrea PERON CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Sören PETERSEN Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Arvis PIZIKS Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Gino PRIMO Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Jacob Moe RASMUSSEN Acceptcard Pro Cycling (1999)
  Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Martin RITTSEL Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Fred ROMPELBERG RDM - Asfra - Sitra (1997)
Frédéric RUBERTI Memory Card - Jack & Jones (2000)
Mickael SANDSTOD Memory Card - Jack & Jones (2000)
  CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Carlos SASTRE CANDIL CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Frank SCHLECK Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Erik SCHOEFS RDM - Asfra - Sitra (1997)
Maximilian SCIANDRI Team CSC (2004)
Christian SELIN RDM - Asfra - Sitra (1997)
Jesper SKIBBY Memory Card - Jack & Jones (2000)
Morten SONNE Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2001)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Rolf SORENSEN CSC Tiscali (2001)
Andrea TAFI Team CSC (2003)
Vital TIMMERMANS Vosschemie - Zetelhallen (1996)
  RDM - Asfra - Sitra (1997)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Geert VAN BONDT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Gert VAN BRABANT Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Werner VAN DROMME RDM - Asfra - Sitra (1997)
Michel VAN HAECKE Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Paul VAN HYFTE CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Patrick VAN ROOSBROECK Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Rik VAN SLIJCKE RDM - Asfra - Sitra (1997)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jens VEGGERBY Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Daniel VERELST Vosschemie - Zetelhallen (1996)
Bjornar VESTOL Acceptcard Pro Cycling (1998)
  Acceptcard Pro Cycling (1999)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Vadim VOLAR RDM - Asfra - Sitra (1997)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.