Joop ZOETEMELK

Joop ZOETEMELK

Ciclista Professionista (Cod: 5733)
(Le Hollandais de France, le rat, la rata, la sucette, el chupete, chuparruedas)

Nato a RIJPWETERING il 3 dicembre 1946

N.B. Hendrik Gerardes Jozef allo Stato Civile.

Bandiera NED
NED
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1987 11 settembre Tegelen
  13 agosto Profronde van Surhuisterveen
  18 maggio Woerden
  25 aprile Amstel Gold Race
1986 28 settembre Breda
  10 agosto 's heerenhoek
  29 giugno Amsterdam-Centrum
  21 maggio Apeldoorn
1985 28 settembre Aalsmeer
  06 settembre Nacht von Hannover
  01 settembre World Championship Road Race - Montello (ITA)
  28 agosto Veenendaal-Veenendaal
  16 agosto Profronde van Almelo
  12 agosto Profronde van Oostvoorne
  11 agosto 's heerenhoek
  05 agosto Draai Van de Kaai - Roosendaal
  23 luglio Profronde van Maastricht
  13 marzo Tirreno-Adriatico
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
1984 08 settembre Hoevelaken
  06 settembre Profronde van Surhuisterveen
  10 agosto Deurne
  28 luglio Venhuizen
  25 giugno Woerden
1983 28 agosto Ossendrecht
  08 agosto Profronde van Stiphout
  03 agosto Linne
  25 luglio Elsloo
  27 febbraio Tour du Haut Var
1982 17 agosto Tiel
  27 luglio Obbicht
  28 giugno Woerden
  13 giugno G.P. de la côte normande
1981 25 ottobre Escalada a Montjuich
  22 agosto Ronde van Pijnacker
  08 agosto Kamerik
  23 luglio Wateringen
  09 aprile G.P. Pino Cerami
1980 13 settembre Critérium des As
  11 settembre Nacht von Hannover
  05 agosto Gouden Pijl - Emmen
  02 agosto Kortenhoef
  27 luglio Sas van Gent
  22 luglio Obbicht
  20 luglio Tour de France
  18 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  07 giugno Aalsmeer
  26 maggio Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  18 maggio Bavel
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  10 aprile G.P. Pino Cerami
1979 20 ottobre Critérium des As
  14 ottobre A travers Lausanne
  30 settembre Blois-Chaville (G.P. d'Automne)
  27 agosto Leiden
  18 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  06 agosto Chateau-Chinon
  02 agosto Profronde Maarheeze
  01 agosto Linne
  29 luglio Oradour sur Glane
  25 luglio Lamballe
  16 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  21 maggio Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  13 maggio Vuelta a Espana
  02 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  24 aprile Vuelta a Espana Prologo
  15 aprile Ronde des Korrigans - Camors
  25 marzo Criterium National
  14 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  04 marzo Tour de Corse (Tappa n.3)
  25 febbraio Seillans-Draguignan - Tour du Haut Var
  10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  Polymultipliee
  Criterium National (Tappa n.2)
1978 22 ottobre G.P. di Lugano - 1. G.P. Bischick
  08 ottobre A travers Lausanne
  09 agosto Valkenswaard
  04 agosto Steenwijk
  14 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  28 marzo Paris-Camembert
  19 febbraio Ronde de Montauroux
  Criterium National (Tappa n.2)
1977 09 ottobre A travers Lausanne
  25 settembre Tours-Versailles (G.P. d'Automne)
  18 settembre G.P. d'Isbergues
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  16 agosto Echt
  12 agosto Simpelveld
  01 agosto Plessala
  22 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.2)
1976 10 ottobre A travers Lausanne
  06 settembre Circuit de l'Aulne
  22 agosto Lescouet-Jugon
  15 agosto Plaintel
  27 luglio Callac
  16 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  05 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  27 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  15 aprile La Fléche Wallonne
1975 12 ottobre A travers Lausanne
  21 settembre G.P. d'Isbergues
  14 settembre Pontoise
  26 agosto Ronde van Nederland
  25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  18 agosto Bussières
  16 agosto Mende
  03 agosto Heerhugowaard
  08 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  16 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
1974 12 maggio Tour de Romandie
  11 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  29 marzo Setmana Catalana
  29 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  16 marzo Paris-Nice
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
1973 21 agosto Meymac
  17 agosto Quillan
  03 agosto Linne
  25 luglio Acht van Chaam
  04 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  30 giugno Tour de France Prologo
  24 giugno Road National Championship - Netherlands
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.1)
  14 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  30 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  23 aprile Ploerdut
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  05 marzo Nice-Seillans
  Commentry
1972 12 agosto Kamerik
  22 maggio Polymultipliee
1971 19 agosto Plancoet
  16 agosto Saussignac
  21 giugno Leiden
  20 giugno Road National Championship - Netherlands
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
1970 20 settembre Boxmeer
  11 agosto Paris-Luxembourg (Tappa n.2)
  17 maggio Simpelveld
1969 21 settembre Tour de l'Avenir
  10 luglio Tour de Yougoslavie
  Circuit des Mines
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.3)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.6)
1968 Ronde Van Midden Zeeland
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Robert ALBAN

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier (1978)

Kim ANDERSEN

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Serge AUBEY

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Dirk BAERT

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Cees BAL

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Pierre BAZZO

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Gilbert BELLONE

Gitane - Frigécrème (1973)

Alain BELLOUIS

Gitane - Frigécrème (1973)

Ernest BENS

Flandria - Mars (1971)

Yvon BERTIN

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Eddy BEUGELS

Flandria - Mars (1970)

Roger BLOCKX

Flandria - Mars (1970)

Emile BODART

Flandria - Mars (1970)

Willem BRAVENBOER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Beat BREU

Ti Raleigh - Creda (1980)

Fernand BRUGGEMAN

Flandria - Mars (1971)

Patrick BUSOLINI

Miko - Mercier (1978)

Francis CAMPANER

Gitane - Frigécrème (1973)

Georges CLAES III

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - Mars (1970)

Régis CLÈRE

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Patrick CLUZAUD

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

André CORBEAU

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - Mars (1970)

Michel CORNELISSE

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Michel COULON

Flandria - Mars (1970)

Hans DAAMS

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Gérard DAVID

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Wilfried DAVID

Flandria - Mars (1970)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

René DE CLERCQ

Flandria - Mars (1971)

Roger DE CNIJF

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Franky DE GENDT

Ti Raleigh - Creda (1980)

Robert DE GUCHTENAERE

Beaulieu - Flandria (1972)

Matthijs DE KONING

Beaulieu - Flandria (1972)

Johan DE MUYNCK

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Roger DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Dirk DE WOLF

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Régis DELEPINE

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Raymond DELISLE

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Michel DELOLME

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Marc DEMEYER

Beaulieu - Flandria (1972)

Marc DEVOS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Louis DIERCKX

Beaulieu - Flandria (1972)

André DIERICKX

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Marc DIERICKX

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Evert DOLMAN

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Willem DUBOIS

Flandria - Mars (1970)

Maarten DUCROT

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Nico EMONDS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Maurice EYERS

Beaulieu - Flandria (1972)

Henri-Paul FIN

Gitane - Frigécrème (1973)

Urs FREULER

Ti Raleigh - Creda (1981)

Patrick FRIOU

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Joël GALLOPIN

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Jean-Louis GAUTHIER

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Jean-Pierre GENET

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Daniel GISIGER

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Rolf GOLZ

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Claes GORANSSON

Coop - Mercier - Mavic (1982)

René GRELIN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Jacques HANEGRAAF

Ti Raleigh - Creda (1981)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Peter HEEREN

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

John HEMERYCK

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

John HERETY

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Yves HEZARD

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Peter Barry HOBAN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Jan HORDIJK

Beaulieu - Flandria (1972)

Frank HOSTE

Ti Raleigh - Creda (1981)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria - Mars (1970)

Willy IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Paul IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Gert JAKOBS

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Jan JANSSEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Edward JANSSENS

Flandria - Mars (1971)

Hokan JENSEN

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Ferdinand JULIEN

Gitane - Frigécrème (1973)

Emiel KERSTENS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Gerrie KNETEMANN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Julien KNOCKAERT

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Hennie KUIPER

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Michel L'HOEST

Beaulieu - Flandria (1972)

Jean-Claude LARGEAU

Gitane - Frigécrème (1973)

Michel LAURENT

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Pierre LE BIGAULT

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Maurice LE GUILLOUX

Gitane - Frigécrème (1973)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Didier LEBAUD

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Eric LEMAN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Christian LEVAVASSEUR

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Marc LIEVENS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Leijn LOEVESIJN

Flandria - Mars (1970)

Roger LOYSCH

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Henk LUBBERDING

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Jo MAAS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Frans MAASSEN

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Freddy MAERTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Pol MAHIEU

Flandria - Mars (1970)

Henri MANDERS

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Gérard MARTENS

Beaulieu - Flandria (1972)

Raymond MARTIN

Gitane - Frigécrème (1973)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Bernard MASSON

Gitane - Frigécrème (1973)

Hubert MATHIS

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Enzo MATTIODA

Gitane - Frigécrème (1973)

Patrice MAUVILLY

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Fernando MENDES DOS REIS

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Pierre-Henri MENTHÉOUR

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Alain MESLET

Miko - Mercier (1978)

Jean-Pierre MEYHI

Flandria - Mars (1970)

Jacques MICHAUD

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Joël MILLARD

Gitane - Frigécrème (1973)

Leonel MIRANDA

Flandria - Mars (1970)

Jean-Claude MISAC

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

André MOLLET

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Gérard MONEYRON

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Claude MOREAU

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Jacques MOURIOUX

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Karl-Heinz MUDDEMAN

Flandria - Mars (1971)

Stefan MUTTER

Ti Raleigh - Creda (1980)

Pieter NASSEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Étienne NÉANT

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Jan NEVENS

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Jelle NIJDAM

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Sven-Ake NILSSON

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Alain NOGUES

Gitane - Frigécrème (1973)

Victor NUELANT

Flandria - Mars (1971)

Flory ONGENAE

Flandria - Mars (1970)

Bert OOSTERBOSCH

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Ludo PEETERS

Ti Raleigh - Creda (1981)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

José PEREIRA

Beaulieu - Flandria (1972)

Joaquim PEREIRA DE ANDRADE

Beaulieu - Flandria (1972)

Gitane - Frigécrème (1973)

Michel PERIN

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Serge PERIN

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Patrick PERRET

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Rudy PEVENAGE

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Frits PIRARD

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Michel PITARD

Gitane - Frigécrème (1973)

Toine POELS

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Raymond POULIDOR

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Cees PRIEM

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Bert PRONK

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Jan RAAS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Jean-François RAULT

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Christian RAYMOND

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Jean-Paul RICHARD

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Fred ROMPELBERG

Ti Raleigh - Creda (1981)

Luc ROOSEN

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Michel ROQUES

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Charly ROUXEL

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Alain SANTY

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Edy SCHUTZ

Flandria - Mars (1971)

Noël SEGERS

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

José SERSTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Christian SEZNEC

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Miko - Mercier - Vivagel (1979)

Doug SHAPIRO

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Américo Vicente SILVA VICER

Flandria - Mars (1970)

Gerrit SOLLEVELD

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Frans STAES

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Tino TABAK

Flandria - Mars (1971)

Georges TALBOURDET

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Pierre-Claude TOSI

Gitane - Frigécrème (1973)

Bernard VALLET

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Miko - Mercier - Hutchinson (1977)

Miko - Mercier (1978)

Guido VAN DAMME

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Ronald VAN DE VIJVER

Flandria - Mars (1970)

Jan VAN DE WIELE

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Aad VAN DEN HOEK

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Adrie VAN DER POEL

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Johan VAN DER VELDE

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Gino VAN HOOYDONCK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Edwig VAN HOOYDONCK

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Jan VAN HOUWELINGEN

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Piet VAN KATWIJK

Ti Raleigh - Creda (1980)

Harrie VAN LEEUWEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Albert VAN MIDDEN

Beaulieu - Flandria (1972)

Joseph VAN OLMEN

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Patrick VAN PASSEL

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Jean-Paul VAN POPPEL

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Leo VAN VLIET

Miko - Mercier (1978)

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

Willy VANNESTE

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Nico VERHOEVEN

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Julien VERMOTE

Beaulieu - Flandria (1972)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Mars (1971)

Beaulieu - Flandria (1972)

Flandria - Mars (1970)

Gerard VIANEN

Gitane - Frigécrème (1973)

Gan - Mercier - Hutchinson (1974)

Gan - Mercier - Hutchinson (1975)

Gan - Mercier - Hutchinson (1976)

Frederic VICHOT

Coop - Mercier - Mavic (1982)

Coop - Mercier - Mavic (1983)

Ronny VLASSAKS

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Paul WELLENS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Wilfried WESEMAEL

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Adrie WIJNANDS

Ti Raleigh - Creda (1980)

Ti Raleigh - Creda (1981)

Kwantum Hallen - Decosol (1984)

Kwantum Hallen - Decosol (1985)

Kwantum Hallen - Decosol - Yoko - Colnago (1986)

SuperConfex - Kwantum - Yoko (1987)

Michael WRIGHT

Gitane - Frigécrème (1973)

Bart ZOET

Flandria - Mars (1970)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.