Jaime VILAMAJO IPIENS

Jaime VILAMAJO IPIENS


Nato a TERREGA il 27 novembre 1959

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (5262)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1988 24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
1987 Vuelta a Espana (Tappa n.22)
1986 21 agosto Hucha de Oro
  20 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.4)
1984 19 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
1983 21 maggio Vuelta a los Valles Mineros (Tappa n.2)
1982 15 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.4)
1980 Volta Ciclista a Lleida
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1990 Tulip Computers ESP
1989 Kelme - Iberia - Varta ESP
1988 Kelme - Iberia ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Seat - Orbea ESP
1985 Seat - Orbea ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Galli ESP
1982 Kelme ESP
1981 Kelme ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Enrique Alberto AJA CAGIGAS Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Francisco Ramon ALBELDA TORMO Kelme (1981)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Seat - Orbea (1986)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Guillermo ARENAS REYES Reynolds (1984)
Marcel ARNTZ Caja Rural - Orbea (1987)
Angel ARROYO LANCHAS Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Antonio BALBOA RICO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
  Tulip Computers (1990)
Vicente BELDA VICEDO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
  Kelme - Iberia (1988)
Julian BONICH Kelme - Iberia - Varta (1989)
Frédéric BONOMELLI Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Daniele CAROLI Tulip Computers (1990)
José Maria CAROZ ORTIZ Kelme (1982)
Thierry CASAS Caja Rural - Orbea (1987)
Eduardo CHOZAS OLMO Kelme - Iberia (1988)
Antonio COLL PONTANILLA Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Angel DE LAS HERAS DIAZ Kelme (1982)
José DEL RAMO NUNEZ Seat - Orbea (1985)
Pedro DELGADO ROBLEDO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Manuel Jorge DOMINGUEZ DIAZ Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Tulip Computers (1990)
Valentin DORRONSORO URANGA Seat - Orbea (1985)
Antonio ESPARZA SANZ Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Ignacio Juan FANDOS ARAGUETE Kelme (1982)
Juan FERNANDEZ MARTIN Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Jorge FORTIA MARTI Kelme (1981)
Gines GARCIA PALLARES Kelme (1981)
Eulalio GARCIA PEREDA Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Caja Rural - Orbea (1987)
Inaki GASTON CRESPO Reynolds (1984)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
José GAZQUEZ Kelme - Iberia - Varta (1989)
Eduardo GONZALEZ SALVADOR Reynolds (1984)
Julian GOROSPE ARTABEN Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Anastasio GRECIANO GRECIANO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Seat - Orbea (1985)
Carlos GREUS PERIS Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Stéphane GUAY Tulip Computers (1990)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Jesus GUZMAN DELGADO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Mathieu HERMANS Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Carlos HERNANDEZ BAILO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Angel HERNANDEZ GOMEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Joaquim HERNANDEZ HERNANDEZ Kelme - Iberia (1988)
Jose Dario HERNANDEZ MORALES Kelme - Iberia - Varta (1989)
Omar Pablo HERNANDEZ RIANO Kelme - Iberia - Varta (1989)
Jesus HERNANDEZ UBEDA Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Tulip Computers (1990)
Alejandro IBANEZ DE GAUNA Kelme (1982)
Jeronimo IBANEZ ESCRIBANO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
Miguel Angel IGLESIAS GUERRERO Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Luis JAIMERENA LAURNAGARAY Reynolds - Galli (1983)
Pascal JULES Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Toomas KIRSIPUU Kelme - Iberia - Varta (1989)
Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA Kelme (1981)
  Reynolds - Galli (1983)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Finn Erik LARSEN Caja Rural - Orbea (1987)
Roland LECLERC Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Jose Luis LLACH MARTINEZ Kelme - Iberia (1988)
  Tulip Computers (1990)
Francisco Javier LOPEZ IZKUE Reynolds - Galli (1983)
José LOPEZ SAN JULIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Enrique MARTINEZ HEREDIA Kelme (1982)
Ricardo MARTINEZ MATEY Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Juan Tomas MARTINEZ OLIVER Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Wim MEIJER Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Nestor Osvaldo MORA ZARATE Kelme - Iberia - Varta (1989)
Pedro Saul MORALES GONZALES Kelme - Iberia - Varta (1989)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Domingo MUNOZ BERBREL Kelme (1981)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Kelme (1981)
  Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Francisco NAVARRO FUSTER Tulip Computers (1990)
Erwin NIJBOER Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Rolando OVANDO CASTELLANOS Tulip Computers (1990)
José Maria PALACIN SALGADO Tulip Computers (1990)
José Maria PARDO Kelme - Iberia - Varta (1989)
Fabio Enrique PARRA PINTO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Humberto PARRA PINTO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Kelme (1981)
  Kelme (1982)
Vicente PRADO HUERGO Tulip Computers (1990)
Celestino PRIETO RODRIGUEZ Kelme (1981)
  Kelme (1982)
  Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
Juan PUJOL PAGES Kelme (1982)
José RECIO ARIZA Kelme (1982)
  Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Johan REMELS Tulip Computers (1990)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
José Andres RIPOLL JOVER Tulip Computers (1990)
Jairzinho RIVAS ZAPATA Kelme - Iberia (1988)
Nelson RODRIGUEZ SERNA Kelme - Iberia - Varta (1989)
José Hipolito RONCANCIO Kelme - Iberia (1988)
  Kelme - Iberia - Varta (1989)
Pello RUIZ CABESTANY Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Seat - Orbea (1985)
  Seat - Orbea (1986)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Eddy SCHEPERS Tulip Computers (1990)
Roy SCHUITEN Kelme (1982)
Jésus SUAREZ CUEVA Kelme (1981)
Riho SUUN Kelme - Iberia - Varta (1989)
Arvi TAMMESALU Kelme - Iberia - Varta (1989)
Francis VERMAELEN Reynolds - Galli (1983)
Luis VICENTE OTIN Seat - Orbea (1985)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Seat - Orbea (1985)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Caja Rural - Orbea (1987)
Lucien ZEIMES Kelme (1981)
Ricardo ZUNIGA CARRASCO Reynolds - Galli (1983)
  Reynolds (1984)
  Seat - Orbea (1985)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.