Eric VANDERAERDEN

Eric VANDERAERDEN

Ciclista Professionista (Cod: 4990)

Nato a HERK DE STAD il 11 febbraio 1962

N.B. Fratello di Danny e Gert, figlio di Lucien, padre di Michael.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1996 27 luglio Dilsen
1995 28 luglio Grammont - Geraardsbergen
1993 10 settembre La Louvière
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  05 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
1992 24 settembre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  17 agosto Geetbets
  26 febbraio G.P. Wieler Revue
  Vuelta a Espana (Tappa n.17)
1991 25 settembre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  16 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.6)
  Nacht van Peer
  Dwars door Vlaanderen
1990 17 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  09 giugno 's heerenhoek
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  09 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  Tour of the European Community (Tappa n.6)
1989 01 ottobre Nissan International Classic
  01 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.5)
  30 settembre Nissan International Classic (Tappa n.4)
  29 settembre Nissan International Classic (Tappa n.3)
  28 settembre Nissan International Classic (Tappa n.2)
  24 settembre G.P. Impanis
  21 agosto Geetbets
  18 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  06 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.6)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  14 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  12 maggio Trump Tour (Tappa n.6)
  11 maggio Trump Tour (Tappa n.6)
  10 maggio Trump Tour (Tappa n.5)
  08 maggio Trump Tour (Tappa n.3)
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  21 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
1988 15 maggio Bavel
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  Tour du Limbourg
1987 20 settembre G.P. Eddy Merckx
  15 agosto Deurne
  31 luglio Scherpenheuvel
  28 maggio Wouw
  12 aprile Paris-Roubaix
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  07 marzo G.P. Lambrechts
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  Post Danmark Rundt (Tappa n.5)
  Scherpenheuvel
1986 01 ottobre Nissan International Classic (Tappa n.1)
  11 settembre Berliner City Night
  22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  07 agosto Sint-Truiden
  30 luglio Nacht van Peer
  28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  25 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  22 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  20 marzo Dwars door Vlaanderen
  18 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  Bruxelles-Ingooigem
1985 23 settembre Tienen-Bost
  15 settembre G.P. Eddy Merckx
  11 settembre Oudenbosch
  25 agosto Ronde van Nederland
  25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  21 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  07 agosto Valkenswaard
  01 agosto Sint-Truiden
  22 luglio Aalst
  18 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  28 aprile Circuit de la Vallée de la Lys
  10 aprile Gent-Wevelgem
  07 aprile Ronde van Vlaanderen
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  26 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  03 marzo Tour du Limbourg
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour Méditerranéen Prologo
  08 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  Nacht van Peer
1984 30 settembre Twello
  19 settembre Paris-Bruxelles
  21 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  08 agosto Valkenswaard
  29 luglio Bilzen
  24 luglio Ronse
  22 luglio Tour de France (Tappa n.23)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  24 giugno Road National Championship - Belgium
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  13 giugno Tour de Suisse Prologo
  03 giugno Oud-Gastel
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  29 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
1983 14 settembre Retie
  22 agosto Oudenbosch
  27 luglio Nacht van Peer
  25 luglio Aalst
  01 luglio Tour de France Prologo
  21 giugno Tour de l'Aude (Tappa n.1)
  17 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.2)
  15 giugno G.P. du Midi-Libre Prologo
  16 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  09 marzo Paris-Nice Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
1982 15 agosto Quatre Jours du Hainaut Occidental
  12 giugno Flèche Ardennaise
  Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
  World Military Cycling Championship Road Race
1981 16 maggio Ronde van Vlaanderen amateurs
  G.P. Gilbert Glineur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 San Marco Group - Fago ITA passato alla Palmans
1996 Palmans - Boghemans BEL proveniente dalla San Marco Group
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA
1993 WordPerfect NED
1992 Buckler NED
1991 Buckler NED
1990 Buckler - Colnago - Decca NED
1989 Panasonic - Isostar NED
1988 Panasonic - Isostar NED
1987 Panasonic NED
1986 Panasonic - Merckx NED
1985 Panasonic NED
1984 Panasonic - Raleigh NED
1983 Aernoudt - Rossin BEL
1982 dilettante
1981 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jos ALBERTS

Panasonic (1985)

Raul ALCALA GALLEGOS

WordPerfect (1993)

Phil ANDERSON

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Francesco ARAZZI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Hans ARDEEL

Palmans - Boghemans (1996)

Henk BAARS

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Fabrizio BONTEMPI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Michael BOOGERD

WordPerfect (1993)

Fabio BORDONALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Erik BREUKINK

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Leonardo CALZAVARA

San Marco Group - Fago (1996)

Marnix CAPPELLE

Palmans - Boghemans (1996)

Filippo CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Stefano CASAGRANDE

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Danny CLARK

Panasonic - Isostar (1988)

Salvatore COCO

San Marco Group - Fago (1996)

Tom CORDES

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Michel CORNELISSE

Panasonic - Isostar (1989)

Danny DAELMAN

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Oscar DALLA COSTA

San Marco Group - Fago (1996)

Hans DE CLERCQ

Palmans - Boghemans (1996)

Mario DE CLERCQ

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Palmans - Boghemans (1996)

Franky DE GENDT

Aernoudt - Rossin (1983)

Johan DE GEYTER

Palmans - Boghemans (1996)

Ludo DE KEULENAER

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Louis DE KONING

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

WordPerfect (1993)

Hans DE MEESTER

Palmans - Boghemans (1996)

Theo DE ROOY

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Gerrit DE VRIES

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Erik DEKKER

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Dirk DEMOL

Aernoudt - Rossin (1983)

Lorenzo DI SILVESTRO

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Marc DIERICKX

Aernoudt - Rossin (1983)

Fausto DOTTI

Brescialat - Fago (1995)

Thomas DURST

Panasonic - Isostar (1989)

Nico EMONDS

Aernoudt - Rossin (1983)

Bart EVERAERT

Palmans - Boghemans (1996)

Patrick EYK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Urs FREULER

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Fabian FUCHS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Peter GANSLER

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Bernard GAVILLET

Panasonic - Isostar (1988)

Luca GELFI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Ludo GIESBERTS

Panasonic - Merckx (1986)

Stefano GIRALDI

San Marco Group - Fago (1996)

Flavio GIUPPONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Antoine GOENSE

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Rolf GOLZ

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Alexis GREWAL

Panasonic (1985)

Michel GROENENDAAL

Panasonic (1985)

Peter HARINGS

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Bart HEIREWEGH

Buckler (1992)

Martin HENDRICKX

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Christophe HENDRYCKX

Palmans - Boghemans (1996)

Heinz IMBODEN

Panasonic - Isostar (1988)

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Danny JONCKHEERE

Palmans - Boghemans (1996)

Jans KOERTS

Palmans - Boghemans (1996)

Martien KOKKELKOREN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

René KOS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Hennie KUIPER

Aernoudt - Rossin (1983)

Jos LAMMERTINK

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Johan LAMMERTS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Paolo LANFRANCHI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Marcel LAURENS

Aernoudt - Rossin (1983)

Bruno LEALI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Angelo LECCHI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Yvon LEDANOIS

WordPerfect (1993)

Endrio LEONI

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Mario LIBOTON

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Danny LIPPENS

Panasonic (1985)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Ivan LUNA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Frans MAASSEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Henri MANDERS

Aernoudt - Rossin (1983)

Mario MANZONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Maurizio MARCHETTI

San Marco Group - Fago (1996)

Hans Rudi MARKI

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

René MARTENS

Aernoudt - Rossin (1983)

Jan MATTHEUS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Marco MILESI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Robert MILLAR

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Gabriele MISSAGLIA

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Frédéric MONCASSIN

WordPerfect (1993)

Sammie MOREELS

WordPerfect (1993)

Palmans - Boghemans (1996)

Rob MULDERS

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Jelle NIJDAM

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Guy NULENS

Aernoudt - Rossin (1983)

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Bert OOSTERBOSCH

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Arno OTTENVANGER

Panasonic - Isostar (1989)

Giuseppe PANTO'

San Marco Group - Fago (1996)

Karl PAUWELS

Palmans - Boghemans (1996)

Walter PEDRONI

San Marco Group - Fago (1996)

Ludo PEETERS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Alan PEIPER

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Roberto PELLICONI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Giancarlo PERINI

Brescialat - Fago (1995)

Mariano PICCOLI

Brescialat - Fago (1995)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Walter PLANCKAERT

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Massimo PODENZANA

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Toine POELS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Omar Enrique PUMAR

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

San Marco Group - Fago (1996)

Felice PUTTINI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Mauro RADAELLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Brescialat - Fago (1995)

Ivan RAIMONDI

San Marco Group - Fago (1996)

Dave RAYNER

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Marcel REMIJN

Buckler (1991)

Patrick ROBEET

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Rudy ROGIERS

Aernoudt - Rossin (1983)

Steven ROOKS

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Fabio ROSCIOLI

Brescialat - Refin Ceramiche (1994)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Isostar (1989)

Dieter RUNKEL

WordPerfect (1993)

Peter SAEY

Buckler (1991)

Manuel SCOPSI

San Marco Group - Fago (1996)

Noël SEGERS

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Gerrit SOLLEVELD

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Peter SPAENHOVEN

Palmans - Boghemans (1996)

John TALEN

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Gert Jan THEUNISSE

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Dietrich THURAU

Panasonic - Isostar (1988)

Patrick TOLHOEK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Frits VAN BINDSBERGEN

Aernoudt - Rossin (1983)

Léon VAN BON

WordPerfect (1993)

Jan VAN CAMP

Palmans - Boghemans (1996)

Robbie VAN DAELE

Palmans - Boghemans (1996)

Wim VAN DE MEULENHOF

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Patrick VAN DEN HAUWE

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Marco VAN DER HULST

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Casper VAN DER MEER

Palmans - Boghemans (1996)

Adrie VAN DER POEL

Aernoudt - Rossin (1983)

Johan VAN DER VELDE

Panasonic - Merckx (1986)

Willem VAN EYNDE

Aernoudt - Rossin (1983)

Gino VAN HOOYDONCK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Edwig VAN HOOYDONCK

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Anjo VAN LOON

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Jean-Paul VAN POPPEL

Panasonic - Isostar (1989)

Cornelius VAN RIJEN

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Daniel VAN STEENBERGEN

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Teun VAN VLIET

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Jan VAN WIJK

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Philippe VANDEGINSTE

Aernoudt - Rossin (1983)

Danny VANDERAERDEN

Panasonic - Merckx (1986)

Gert VANDERAERDEN

Palmans - Boghemans (1996)

Wiebren VEENSTRA

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Buckler (1992)

Wietse VEENSTRA

Buckler (1992)

Gerard VELDSCHOLTEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Gino VERHEYDEN

Palmans - Boghemans (1996)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Albert WEKEMA

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Peter WINNEN

Panasonic - Raleigh (1984)

Panasonic (1985)

Panasonic - Merckx (1986)

Panasonic (1987)

Panasonic - Isostar (1988)

Panasonic - Isostar (1989)

Buckler - Colnago - Decca (1990)

Buckler (1991)

Wilco ZUIJDERWIJK

Buckler (1991)

Buckler (1992)

WordPerfect (1993)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.