Tour du Haut Var-Matin n.46


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 131957)
Anno: 2014 Data: 23.02.2014
Edizione n. 46
Partenza da Le Cannet des Maures, arrivo a Draguignan per una lunghezza totale di 352.5 km
Partenti 141 ciclisti arrivati 105 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZVincitore Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ in 09h 05' 30'' alla velocità media di 38.772 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 9h 5' 30"
Samuel DUMOULIN (FRA) 0h 0' 12"
Amaël MOINARD (FRA) 0h 0' 12"
Armindo FONSECA (FRA) 0h 0' 15"
Cadel EVANS (AUS) 0h 0' 15"
Mikaël CHEREL (FRA) 0h 0' 15"
Cyril GAUTIER (FRA) 0h 0' 15"
Émilien VIENNET (FRA) 0h 0' 16"
Jerome PINEAU (FRA) 0h 0' 18"
10° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 0' 18"
11° Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) 0h 0' 18"
12° Nathan EARLE (AUS) 0h 0' 18"
13° Sébastien REICHENBACH (SUI) 0h 0' 18"
14° Jonathan FUMEAUX (SUI) 0h 0' 18"
15° John GADRET (FRA) 0h 0' 18"
16° Michel KREDER (NED) 0h 0' 21"
17° Alexis VUILLERMOZ (FRA) 0h 0' 21"
18° Mark CHRISTIAN (GBR) 0h 0' 21"
19° Sylvain CHAVANEL (FRA) 0h 0' 21"
20° Jimmy TURGIS (FRA) 0h 0' 21"
21° Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) 0h 0' 21"
22° Stéphane ROSSETTO (FRA) 0h 0' 21"
23° Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) 0h 0' 21"
24° Matthieu BOULO (FRA) 0h 0' 21"
25° Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL (ESP) 0h 0' 24"
26° Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) 0h 0' 24"
27° Salvatore PUCCIO (ITA) 0h 0' 24"
28° Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) 0h 0' 24"
29° Rémy DI GREGORIO (FRA) 0h 0' 24"
30° Brice FEILLU (FRA) 0h 0' 24"
31° Julien ANTOMARCHI (FRA) 0h 0' 24"
32° Sebastian HENAO GOMEZ (COL) 0h 0' 24"
33° Brent BOOKWALTER (USA) 0h 0' 24"
34° Pierrick FEDRIGO (FRA) 0h 0' 28"
35° Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) 0h 0' 44"
36° Stefan DENIFL (AUT) 0h 1' 5"
37° Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP) 0h 1' 42"
38° John DEGENKOLB (GER) 0h 2' 47"
39° Maxime VANTOMME (BEL) 0h 2' 50"
40° Francisco José VENTOSO ALBERDI (ESP) 0h 2' 50"
41° Florian GUILLOU (FRA) 0h 2' 55"
42° Anthony GESLIN (FRA) 0h 2' 56"
43° Clément KORETZKY (FRA) 0h 2' 59"
44° Benoit JARRIER (FRA) 0h 3' 9"
45° Angelo TULIK (FRA) 0h 3' 10"
46° André Domingos GONCALVES MACIEL (POR) 0h 3' 10"
47° Bryan NAULEAU (FRA) 0h 3' 10"
48° Dayer Uberney QUINTANA ROJAS (COL) 0h 3' 11"
49° Patrick SCHELLING (SUI) 0h 3' 13"
50° Steven TRONET (FRA) 0h 3' 25"
51° Jussi VEIKKANEN (FIN) 0h 3' 41"
52° Grégoire TARRIDE (FRA) 0h 3' 41"
53° Maxime BOUET (FRA) 0h 3' 50"
54° Arnaud GERARD (FRA) 0h 3' 50"
55° Rudy MOLARD (FRA) 0h 3' 55"
56° Marco MINNAARD (NED) 0h 3' 56"
57° Johan LE BON (FRA) 0h 3' 56"
58° Rudy KOWALSKI (FRA) 0h 3' 56"
59° Arnaud COURTEILLE (FRA) 0h 3' 56"
60° Hubert DUPONT (FRA) 0h 3' 56"
61° James VANLANDSCHOOT (BEL) 0h 4' 6"
62° Frederik BACKAERT (BEL) 0h 4' 8"
63° Ian WILKINSON (GBR) 0h 4' 8"
64° Olivier PARDINI (BEL) 0h 4' 11"
65° Thor HUSHOVD (NOR) 0h 4' 16"
66° Steve MORABITO (SUI) 0h 4' 17"
67° Corrado LAMPA (ITA) 0h 4' 20"
68° Jerome COUSIN (FRA) 0h 4' 59"
69° Roy CURVERS (NED) 0h 5' 10"
70° Manuel QUINZIATO (ITA) 0h 5' 14"
71° Lawrence WARBASSE (USA) 0h 5' 14"
72° Tony HUREL (FRA) 0h 5' 14"
73° Anthony ROUX (FRA) 0h 5' 30"
74° Pierre ROLLAND (FRA) 0h 5' 30"
75° Ramon SINKELDAM (NED) 0h 5' 59"
76° Albert TIMMER (NED) 0h 6' 0"
77° Timothy DUPONT (BEL) 0h 6' 51"
78° Christian KNEES (GER) 0h 6' 56"
79° Giovanni BERNAUDEAU (FRA) 0h 6' 56"
80° Johan COENEN (BEL) 0h 7' 7"
81° Christopher SUTTON (AUS) 0h 7' 19"
82° Frédéric BRUN (FRA) 0h 7' 23"
83° Christophe LE MEVEL (FRA) 0h 7' 33"
84° Romain LEMARCHAND (FRA) 0h 7' 38"
85° Ian BOSWELL (USA) 0h 7' 38"
86° Gustav Erik LARSSON (SWE) 0h 8' 10"
87° Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) 0h 8' 10"
88° Bert DE BACKER (BEL) 0h 8' 14"
89° Jean-Albert CARNEVALI (BEL) 0h 11' 3"
90° Tim DE TROYER (BEL) 0h 11' 42"
91° Florian VACHON (FRA) 0h 11' 42"
92° Antoine LAVIEU (FRA) 0h 11' 57"
93° Floris SMEYERS (BEL) 0h 12' 24"
94° Théo VIMPÈRE (FRA) 0h 12' 24"
95° Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ (COL) 0h 12' 47"
96° Jean-Lou PAIANI (FRA) 0h 12' 56"
97° Thomas VAUBOURZEIX (FRA) 0h 13' 50"
98° Ole Gabriel RASCH (NOR) 0h 14' 3"
99° Walt DE WINTER (BEL) 0h 14' 3"
100° Tom STAMSNIJDER (NED) 0h 15' 47"
101° Gert JOEAAR (EST) 0h 15' 47"
102° Lloyd MONDORY (FRA) 0h 16' 11"
103° Niels VAN DYCK (BEL) 0h 16' 53"
104° Thomas ROSTOLLAN (FRA) 0h 20' 33"
105° Lawson CRADDOCK (USA) 0h 25' 12"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Draguignan Draguignan 203.4 Amaël MOINARD 05h 23' 30'' 37.725
Le Cannet des Maures La Croix Valmer 149.1 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 03h 42' 00'' 40.297
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.