Bert DE BACKER

Bert DE BACKER


Nato a EEKLO il 2 aprile 1984

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (35914)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2013 15 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
2008 03 giugno Gullegem Koerse
  20 aprile Zellik - Galmaarden
  13 aprile Tweedaagse van de Gaverstreek
  Tour de la province de Namur (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Vital Concept - B&B Hotels FRA
2018 Vital Concept Cycling Club FRA
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER
2014 Team Giant - Shimano NED
2013 Team Argos - Shimano NED
2012 Team Argos - Shimano
(Project 1T4I - Shimano fino al 1 aprile)
NED
2011 Skil - Shimano NED
2010 Skil - Shimano NED
2009 Skil - Shimano NED
2008 Beveren 2000 - Quick Step BEL elite
2008 Skil - Shimano NED stagiaire
2007 Navigators Insurance Cycling Team USA stagiaire dal 1 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Skil - Shimano (2008)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Julien ANTOMARCHI Skil - Shimano (2009)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Fabien BACQUET Skil - Shimano (2008)
Yoann BAGOT Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Jan BAKELANTS Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
Fumiyuki BEPPU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Kris BOECKMANS Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Thomas BONNIN Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Benjamin BROOKS Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Maxime CAM Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Glen Alan CHADWICK Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Robin CHAIGNEAU Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Ji CHENG Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Maxime CHEVALIER Vital Concept Cycling Club (2018)
Hilton CLARKE Navigators Insurance Cycling Team (2007)
William CLARKE Team Argos - Shimano (2013)
Matthew COOKE Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Bryan COQUARD Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Erwann CORBEL Vital Concept Cycling Club (2018)
Dominique CORNU Skil - Shimano (2010)
Arnaud COURTEILLE Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Lawson CRADDOCK Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Roy CURVERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Thomas DAMUSEAU Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Ben DAY Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Maarten DE JONGE Beveren 2000 - Quick Step (2008)
  Skil - Shimano (2009)
Koen DE KORT Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Maarten DEN BAKKER Skil - Shimano (2008)
David DEROO Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Dries DEVENYNS Team Giant - Shimano (2014)
Mitchell DOCKER Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Gert DOCKX Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Yukihiro DOI Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Theo ELTINK Skil - Shimano (2009)
Corentin ERMENAULT Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Caleb FAIRLY Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Han FENG Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Marc FOURNIER Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Johannes FROHLINGER Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Adrien GAREL Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Cyril GAUTIER Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Alexandre GENIEZ Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Simon GESCHKE Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Jan GHYSELINCK Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Floris GOESINNEN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Oleg GRISHKINE Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Chad HAGA Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
Yusuke HATANAKA Skil - Shimano (2008)
Yoshimasa HIROSE Skil - Shimano (2008)
Jonathan HIVERT Skil - Shimano (2009)
Jochem HOEKSTRA Team Giant - Alpecin (2016)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Steve HOUANARD Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Kristian HOUSE Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Yann HUGUET Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Logan Dennis HUTCHINGS Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Yoshinori IINO Skil - Shimano (2008)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Ji JIANHUA Skil - Shimano (2008)
Long JIN Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Sven JODTS Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Carter JONES Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Stijn JOSEPH Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
Tomoya KANO Skil - Shimano (2008)
Max KANTER Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Wilco KELDERMAN Team Sunweb (2017)
Loh Sea KEONG Team Giant - Shimano (2014)
Marcel KITTEL Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Domenik KLEMME Team Argos - Shimano (2012)
Roger KLUGE Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Valery KOBZARENKO Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Thomas Vedel KVIST Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Sergey LAGUTIN Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Steven LAMMERTINK Team Giant - Shimano (2014)
  Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Johan LE BON Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Jérémy LECROQ Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Cyril LEMOINE Skil - Shimano (2009)
Gaëtan LEMOINE Vital Concept Cycling Club (2018)
Clément LHOTELLERIE Skil - Shimano (2008)
Darren LILL Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Fredrik LUDVIGSSON Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Tobias LUDVIGSSON Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Lorrenzo MANZIN Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Michael MATTHEWS Team Sunweb (2017)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Julien MORICE Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Justin MOTTIER Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Patrick MULLER Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Fabrice NAERT Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Stijn NEIRYNCK Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Hidenori NODERA Skil - Shimano (2008)
Sven NOOYTENS Beveren 2000 - Quick Step (2008)
David O'LOUGHLIN Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Daan OLIVIER Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Sam OOMEN Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Sander OOSTLANDER Skil - Shimano (2011)
Quentin PACHER Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
Ciaran POWER Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Viktor RAPINSKI Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Martin REIMER Skil - Shimano (2011)
Kevin REZA Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Philipp RIES Skil - Shimano (2011)
David RODRIGUEZ Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Pierre ROLLAND Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Piet ROOIJAKKERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Sébastian SIEDLER Skil - Shimano (2008)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mathieu SPRICK Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Shinri SUZUKI Skil - Shimano (2008)
Laurens TEN DAM Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
Albert TIMMER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Jimmy TURGIS Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Tanguy TURGIS Vital Concept Cycling Club (2018)
Martijn TUSVELD Team Giant - Alpecin (2016)
Lars VAN DER HAAR Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Jonas VAN GENECHTEN Vital Concept Cycling Club (2018)
  Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Kenny Robert VAN HUMMEL Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
Bernard VAN ULDEN Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Ronan VAN ZANDBEEK Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
Roel VANMUYSEN Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Tom VEELERS Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
  Skil - Shimano (2011)
  Team Argos - Shimano (2012)
  Team Argos - Shimano (2013)
  Team Giant - Shimano (2014)
  Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
Julien VERMOTE Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Arthur VICHOT Vital Concept - B&B Hotels (2019)
Job VISSERS Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Zico WAEYTENS Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Robert WAGNER Skil - Shimano (2008)
  Skil - Shimano (2009)
  Skil - Shimano (2010)
Jelle WALLAYS Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Max WALSCHEID Team Giant - Alpecin (2015)
  Team Giant - Alpecin (2016)
  Team Sunweb (2017)
Kyle WAMSLEY Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Yannick WELLENS Beveren 2000 - Quick Step (2008)
Frederik WILMANN Skil - Shimano (2010)
Michael Henry WOLF Navigators Insurance Cycling Team (2007)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Philip ZAJICEK Navigators Insurance Cycling Team (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.