Trofeo Melinda n.9
Tipo di corsa: Linea (Cod: 1749)
Anno: 2000 Data: 31.08.2000Edizione n. 9
Partenza da Malé, arrivo a Fondo per una lunghezza totale di 200.6 km
Partenti 171 ciclisti arrivati 51 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Gorazd STANGELJ in 05h 20' 26'' alla velocità media di 37.562 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 5h 20' 26" | ||
2° | Michele BARTOLI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
3° | Oscar MASON (ITA) | 0h 0' 29" | ||
4° | Niki AEBERSOLD (SUI) | 0h 0' 50" | ||
5° | Michele COPPOLILLO (ITA) | 0h 1' 0" | ||
6° | Denis LUNGHI (ITA) | 0h 1' 30" | ||
7° | Massimo CIGANA (ITA) | 0h 3' 40" | ||
8° | Dario FRIGO (ITA) | 0h 3' 50" | ||
9° | Gianluca VALOTI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
10° | Beat ZBERG (SUI) | 0h 3' 50" | ||
11° | Jens VOIGT (GER) | 0h 3' 50" | ||
12° | Marco SERPELLINI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
13° | Luca SCINTO (ITA) | 0h 3' 50" | ||
14° | Domenico ROMANO (ITA) | 0h 4' 0" | ||
15° | Paolo VALOTI (ITA) | 0h 4' 20" | ||
16° | Marco PINOTTI (ITA) | 0h 4' 39" | ||
17° | Markus ZBERG (SUI) | 0h 5' 0" | ||
18° | Daniele DE PAOLI (ITA) | 0h 5' 0" | ||
19° | Mauro GIANETTI (SUI) | 0h 5' 0" | ||
20° | Michael BOOGERD (NED) | 0h 5' 0" | ||
21° | Vladimir MIHOLJEVIC (CRO) | 0h 5' 0" | ||
22° | Valentino FOIS (ITA) | 0h 6' 0" | ||
23° | Pierre BOURQUENOUD (SUI) | 0h 6' 0" | ||
24° | Leonardo GIORDANI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
25° | Sergio BARBERO (ITA) | 0h 6' 0" | ||
26° | Fabio MALBERTI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
27° | Francois SIMON (FRA) | 0h 6' 0" | ||
28° | Marco VERGNANI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
29° | Gabriele MISSAGLIA (ITA) | 0h 6' 0" | ||
30° | Marco FINCATO (ITA) | 0h 6' 0" | ||
31° | Michael ANDERSSON (SWE) | 0h 6' 0" | ||
32° | Paolo BETTINI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
33° | Uros MURN (SLO) | 0h 6' 0" | ||
34° | Andrei TCHMIL (BEL) | 0h 6' 0" | ||
35° | Andrea NOÈ (ITA) | 0h 6' 0" | ||
36° | Matteo TOSATTO (ITA) | 0h 6' 0" | ||
37° | Alessandro CORTINOVIS (ITA) | 0h 6' 0" | ||
38° | Davide SCALMANA (ITA) | 0h 6' 0" | ||
39° | Fabio MARCHESIN (ITA) | 0h 6' 0" | ||
40° | Alessandro BARONTI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
41° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
42° | Stefano CATTAI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
43° | Felice PUTTINI (SUI) | 0h 6' 0" | ||
44° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
45° | Giusvan PIOVACCARI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
46° | Pietro CAUCCHIOLI (ITA) | 0h 6' 0" | ||
47° | Alberto ONGARATO (ITA) | 0h 6' 0" | ||
48° | Addy ENGELS (NED) | 0h 6' 0" | ||
49° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 6' 0" | ||
50° | Volodimyr DUMA (UKR) | 0h 6' 0" | ||
51° | Mirko CELESTINO (ITA) | 0h 6' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.