Mauro GIANETTI

Mauro GIANETTI


Nato a LUGANO il 16 marzo 1964

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (7738)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2000 28 maggio Tour of Japan
  24 maggio Tour of Japan (Tappa n.3)
1999 02 settembre Trofeo Melinda
  Wartenberg-Rundfahrt
1997 01 aprile Paris-Camembert
  Polymultipliée de l'Hautil
1996 27 ottobre Japan Cup
  31 agosto Chur-Arosa
  14 aprile Klasika Primavera Amorebieta
  Critérium International (Tappa n.2)
1995 22 aprile Amstel Gold Race
  16 aprile Liège-Bastogne-Liège
1994 04 settembre Chur-Arosa
1990 16 ottobre Milano-Torino
  07 agosto Coppa Placci
1989 02 settembre Tour of Britain (Tappa n.4)
  30 aprile Tour du Nord-Ouest
1986 G.P. di Lugano
1984 22 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
1994 Mapei - Clas ITA
1993 Festina - Lotus AND
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Helvetia - La Suisse SUI
1990 Helvetia - La Suisse SUI
1989 Helvetia - La Suisse SUI
1988 Weinmann - La Suisse - SMM Uster SUI
1987 Paini - Bottecchia - Sidi SUI
1986 Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin SUI
1985 dilettante
1984 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Niki AEBERSOLD Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1992)
Rolf ALDAG Helvetia - La Suisse (1991)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1992)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Daniel ARAUZ COLL Festina - Lotus (1993)
John BALDI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
Dirk BALDINGER Polti (1995)
  Polti (1996)
Franco BALLERINI Mapei - Clas (1994)
Steve BAUER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
Daniel BECKE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Clas (1994)
  Coast (2002)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Falk BODEN Festina - Lotus (1993)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Gianluca BORTOLAMI Mapei - Clas (1994)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Eric BOYER Polti (1995)
Hans-Kurt BRAND Team Coast (2001)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Rossano BRASI Polti (1995)
  Polti (1996)
Jorg BRUGGMANN Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Gianluca BRUGNAMI Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Josep CAMPOY RAMOS Festina - Lotus (1993)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
Rocco CATTANEO Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Mirko CELESTINO Polti (1995)
  Polti (1996)
Arunas CEPELE Festina - Lotus (1993)
Primoz CERIN Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1992)
Anton CHANTYR Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1995)
  Polti (1996)
Andrea CHIURATO Mapei - Clas (1994)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Jesus CLAVERO DEL MORAL Festina - Lotus (1993)
Julio Augustin COELLO SANCHEZ Mapei - Clas (1994)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
Federico COLONNA Mapei - Clas (1994)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Jordi CORNELLA AYERBE Festina - Lotus (1993)
Mirko CREPALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Acacio DA SILVA MORA Festina - Lotus (1992)
Thomas DAVY La Française des Jeux (1997)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
Gilles DELION Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Stefano DELLA SANTA Mapei - Clas (1994)
Serge DEMIERRE Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Jean-Philippe DOJWA Festina - Lotus (1993)
Jesua DOMENEC PASTORET Festina - Lotus (1993)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Laurent DUFAUX Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Martin EARLEY Festina - Lotus (1993)
Federico ECHAVE MUSATADI Mapei - Clas (1994)
Nico EMONDS Mapei - Clas (1994)
Fernando ESCARTIN COTI Mapei - Clas (1994)
  Team Coast (2001)
  Coast (2002)
David FERNANDEZ GARCIA Festina - Lotus (1993)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Clas (1994)
Giovanni FIDANZA Polti (1995)
Carlo FINCO Festina - Lotus (1993)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
Matteo FRUTTI Polti (1995)
Luigi FURLAN Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Jose Manuel GARCIA GARCIA Mapei - Clas (1994)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Inaki GASTON CRESPO Mapei - Clas (1994)
Bernard GAVILLET Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Michael GIEBELMANN Team Coast (2001)
Marco GIOVANNETTI Mapei - Clas (1994)
Daniel GISIGER Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ Mapei - Clas (1994)
Stéphane GOUBERT Festina - Lotus (1993)
Jean-Marie GREZET Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Eduard GRITSOUN Team Coast (2001)
Mirko GUALDI Polti (1995)
  Polti (1996)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
Othmar HAFLIGER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Sascha HENRIX Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Mathieu HERMANS Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1992)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Frank HOJ Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Chris HORNER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Rolf HUSER Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Daisuke IMANAKA Polti (1995)
  Polti (1996)
Heinz IMBODEN Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Gert JAKOBS Festina - Lotus (1993)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Fabian JEKER Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Jens JENTNER Helvetia - La Suisse (1991)
Edi KAGI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Sean KELLY Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Jans KOERTS Festina - Lotus (1993)
Andre KORFF Coast (2002)
Dominik KRIEGER Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
Carlos LAYA SEOUANE Festina - Lotus (1993)
Luc LEBLANC Polti (1996)
Jean-Claude LECLERCQ Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
Pascal LINO Festina - Lotus (1993)
Giovanni LOMBARDI Polti (1995)
  Polti (1996)
Mauro LONGO Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Toni LOZANO FAJARDO Festina - Lotus (1993)
Emanuele LUPI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (1998)
Harald MAIER Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
  Festina - Lotus (1993)
Henri MANDERS Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Thierry MARIE Festina - Lotus (1993)
Hans Rudi MARKI Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1992)
Gianvito MARTINELLI Polti (1995)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1992)
Jean-Luc MASDUPUY Festina - Lotus (1993)
André MASSARD Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Francisco Javier MAULEON UNSAIN Mapei - Clas (1994)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
Roland MEIER Team Coast (2001)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Lars MICHAELSEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Enrico MORENO SANCHEZ Festina - Lotus (1993)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
Jorg MULLER Mapei - Clas (1994)
Klaus MUTSCHLER Team Coast (2001)
Daniele NARDELLO Mapei - Clas (1994)
Damien NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Dario NICOLETTI Mapei - Clas (1994)
Andrea NOE' Mapei - Clas (1994)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
  Mapei - Clas (1994)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1992)
Michele PALETTI Mapei - Clas (1994)
Javila Marc PANTEBRE PALMIT Festina - Lotus (1993)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Raul PAZ VINAS Festina - Lotus (1993)
Oscar Domenico PELLICIOLI Polti (1995)
Miguel Angel PENA CACERES Mapei - Clas (1994)
Emiele PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Xavier PEREZ FONT Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
Andrea PERON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Jason PHILLIPS Team Coast (2001)
Gianluca PIANEGONDA Polti (1995)
  Polti (1996)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Roberto PISTORE Polti (1995)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
Paul POPP Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Marc PUJOL COLOMA Festina - Lotus (1993)
Ivan QUARANTA Polti (1996)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Davide REBELLIN Polti (1996)
  La Française des Jeux (1997)
Simone REBELLIN Polti (1996)
  La Française des Jeux (1997)
Pascal RICHARD Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Fabio Hernan RODRIGUEZ HERNANDEZ Mapei - Clas (1994)
Tony ROMINGER Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Mapei - Clas (1994)
Dirk RONELLENFITSCH Team Coast (2001)
Steven ROOKS Festina - Lotus (1993)
Gérard RUE Helvetia - La Suisse (1991)
Thorsten RUND Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Niklaus RUTTIMANN Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Fabio SACCHI Polti (1996)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Gottfried SCHMUTZ Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Raphael SCHWEDA Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Maximilian SCIANDRI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Mario SCIREA Polti (1995)
Sergio SCREMIN Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Peter STEVENHAAGEN Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1992)
Andrea TAFI Mapei - Clas (1994)
Valerio TEBALDI Mapei - Clas (1994)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
Andrei TETERIOUK Mapei - Clas (1994)
Francisque TEYSSIER Festina - Lotus (1993)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Georg TOTSCHNIG Polti (1995)
  Polti (1996)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Richard TRINKLER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Heinrich TRUMHELLER Helvetia - La Suisse (1991)
Serguej UCHAKOV Polti (1995)
  Polti (1996)
Jon UNZAGA BOMBIN Mapei - Clas (1994)
Malte URBAN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Gianluca VALOTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Jos VAN AERT Festina - Lotus (1993)
Eric VAN LANCKER Festina - Lotus (1993)
Jean-Paul VAN POPPEL Festina - Lotus (1993)
Flavio VANZELLA La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1992)
Josep VAZQUEZ TRABAZO Festina - Lotus (1993)
Gerard VELDSCHOLTEN Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Michel VERMOTE Festina - Lotus (1993)
Frederic VICHOT Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Alain VINYAL PORTA Festina - Lotus (1993)
Richard VIRENQUE Festina - Lotus (1993)
Jordi VISA DOLSA Festina - Lotus (1993)
Marco VITALI Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Alain VON ALLMEN Cilo - Aufina - Gemeaz Cusin (1986)
  Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Christoph VON KLEINSORGEN Team Coast (2001)
  Coast (2002)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Helmut WECHSELBERGER Paini - Bottecchia - Sidi (1987)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
  Festina - Lotus (1993)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Thorsten WILHELMS Coast (2002)
Michael WILSON Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Guido WINTERBERG Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
  Helvetia - La Suisse (1991)
José Maria YURREBASO GOYENETXE Festina - Lotus (1992)
Gerhard ZADROBILEK Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Beat ZBERG Helvetia - La Suisse (1991)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1992)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Alex ZÜLLE Team Coast (2001)
  Coast (2002)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.