Andrei TCHMIL

Andrei TCHMIL


(Judas, Dre)

Nato a KHABAROVSK (URS) il 22 gennaio 1963

N.B. Naturalizzato ucraino il 20/06/1994 e belga il 09/01/1998.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4233)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2002 25 maggio Tour de Belgique (Tappa n.3)
2001 30 settembre G.P. Beghelli
  31 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
2000 21 settembre Coppa Sabatini
  08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.2)
  02 aprile Ronde van Vlaanderen
  27 febbraio Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1999 03 agosto Tour de la Région Wallonne (Tappa n.4)
  20 marzo Milano-Sanremo
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  UCI World Cup 1999
1998 21 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  01 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  22 febbraio Trofeo Luis Puig
1997 05 ottobre Paris-Tours
  27 agosto Druivenkoers-Overijse
  06 agosto Memorial Rik Van Steenbergen
  26 marzo Dwars door Vlaanderen
  Lèves
1996 13 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.2)
  12 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  18 aprile Veenendaal-Veenendaal
  03 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
1995 30 agosto Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  18 agosto Tour du Limousin
  15 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
  07 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  18 aprile Paris-Camembert
1994 23 agosto G.P. Ouest France - Plouay
  10 agosto Tour of Britain (Tappa n.3)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.4)
  10 aprile Paris-Roubaix
  30 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  26 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  Ronde des Korrigans - Camors
1992 09 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
1991 03 ottobre Paris-Bourges
  12 aprile G.P. Pino Cerami
  G.P. Sanson - 1^ prova
  Road National Championship - URSS
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2002 Lotto - Adecco BEL
2001 Lotto - Adecco BEL
2000 Lotto - Adecco BEL
1999 Lotto - Mobistar BEL
1998 Lotto - Mobistar BEL
1997 Lotto - Mobistar - Isoglass BEL
1996 Lotto BEL
1995 Lotto BEL
1994 Lotto BEL
1993 GB - MG Boy's ITA
1992 GB - MG Boys ITA
1991 S.E.F.B. - Saxon - Gan BEL
1990 Alfa Lum SMR
1989 Alfa Lum SMR
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Alfa Lum (1990)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
Mario AERTS Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Frederic AMORISON Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Uldis ANSONS Alfa Lum (1990)
Miguel Angel ARROYO ROSALES GB - MG Boys (1992)
Serge BAGUET Lotto (1994)
  Lotto (1995)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Fabio BALDATO GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Franco BALLERINI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Konstantine BANKINE Alfa Lum (1990)
Koen BEECKMAN Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
Daniel BEELEN S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Mauro BETTIN GB - MG Boy's (1993)
Jeroen BLIJLEVENS Lotto - Adecco (2001)
Carlo BOMANS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Gilles BOUVARD Lotto (1996)
Tony BRACKE Lotto (1996)
Tayeb Johnny BRAIKIA Lotto - Adecco (2001)
Christophe BRANDT Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Steven CAETHOVEN Lotto - Adecco (2002)
Ludovic CAPELLE Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
Vincenzo CECI GB - MG Boys (1992)
Francesco CESARINI GB - MG Boys (1992)
Franco CHIOCCIOLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Mario CIPOLLINI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Jerry COOMAN S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Giovanni CORNETTE Lotto (1994)
Luca CORSI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Frank CORVERS Lotto (1995)
  Lotto (1996)
Dirk D'HAEMERS Lotto (1995)
Kevin D'HAESE Lotto - Adecco (2002)
Glenn D'HOLLANDER Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Danny DE BIE S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Paul DE BRAUWER S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Hans DE CLERCQ Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Mario DE CLERCQ Lotto (1994)
  Lotto (1995)
Peter DE CLERCQ Lotto (1994)
  Lotto (1995)
Fabian DE WAELE Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
Steve DE WOLF Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
Sebastien DEMARBAIX Lotto (1994)
  Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
Dirk DEMOL GB - MG Boy's (1993)
Tom DESMET Lotto (1994)
Christophe DETILLOUX Lotto (1995)
  Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2002)
Johan DEVOS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Ludo DIERCKXSENS Lotto - Mobistar (1998)
Jean-Pierre DUBOIS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Jacky DURAND Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
Nico EECKHOUT Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Peter FARAZIJN Lotto (1994)
  Lotto (1995)
  Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
Wim FEYS Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
Thomas FLEISCHER Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
Denis FRANCOIS Lotto (1995)
Herman FRISON Lotto (1994)
  Lotto (1995)
  Lotto (1996)
Gorik GARDEYN Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Luca GELFI GB - MG Boys (1992)
Bruno GEUENS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Jan GOESSENS GB - MG Boys (1992)
Nikolai GOLOVATENKO Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Roberto GUSMEROLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Paul HAGHEDOOREN S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Joachim HALUPCZOK GB - MG Boys (1992)
Dirk HEIRWEG S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Stéphane HENNEBERT Lotto (1994)
Pierre HERINNE Lotto (1994)
Wim HESELMANS Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Adecco (2000)
Benny HEYLEN S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Oleg IAROCHENKO Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Ivan IVANOV Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Patrick JACOBS GB - MG Boys (1992)
Marc JANSSENS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Zenon JASKULA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Viktor KLIMOV Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Dimitri KONYSHEV Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Oleg KOZLITINE Lotto (1996)
Manu L'HOIR Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
Wim LAMBRECHTS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Marnix LAMEIRE S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Joona LAUKKA Lotto - Mobistar (1998)
Thierry LAURENT Lotto - Mobistar (1999)
Angelo LECCHI GB - MG Boys (1992)
Nicola LODA GB - MG Boy's (1993)
Oleg LOGVIN Alfa Lum (1989)
Laurent MADOUAS Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
Wanderley MAGALHAES AZEVEDO Lotto (1994)
Thierry MARICHAL Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Nico MATTAN Lotto (1994)
  Lotto (1995)
  Lotto (1996)
Robert MCEWEN Lotto - Adecco (2002)
Guennadi MIKHAILOV Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Francis MOREAU GB - MG Boys (1992)
Sammie MOREELS Lotto (1995)
Vladimir MURAVSKIS Alfa Lum (1989)
Johan MUSEEUW GB - MG Boy's (1993)
Wilfried NELISSEN Lotto (1995)
  Lotto (1996)
Wim OMLOOP Lotto (1994)
Roel PAULISSEN Lotto - Adecco (2001)
Chris PEERS Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
Wilfried PEETERS GB - MG Boy's (1993)
Laurent PILLON GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Jo PLANCKAERT Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
Eros POLI GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Vladimir PULNIKOV Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Davide REBELLIN GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Simone REBELLIN GB - MG Boy's (1993)
Mauro Silvestre RIBEIRO Lotto (1994)
Edoardo ROCCHI GB - MG Boys (1992)
Luc ROOSEN Lotto (1994)
Asiate SAITOV Alfa Lum (1990)
Benoit SALMON Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
Marc SERGEANT Lotto (1995)
  Lotto (1996)
Serguei SOUKHOROUTCHENKOV Alfa Lum (1989)
Igor SOUMNIKOV Alfa Lum (1990)
Peter SPAENHOVEN S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Tom STREMERSCH Lotto - Adecco (2002)
Scott SUNDERLAND Lotto (1995)
  Lotto (1996)
Andrei TETERIOUK Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
Alexandre TROUBINE Alfa Lum (1990)
Kristof TROUVE Lotto (1996)
Piotr UGRUMOV Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Gintautas UMARAS Alfa Lum (1989)
Serguei USLAMIN Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Frank VAN BAKEL S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Benny VAN BRABANT S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Robbie VAN DAELE Lotto (1994)
Jim VAN DE LAER Lotto (1994)
Kurt VAN DE WOUWER Lotto (1994)
  Lotto (1995)
  Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Frank VAN DEN ABBEELE Lotto (1994)
Kevin VAN DER SLAGMOLEN Lotto - Adecco (2002)
Hendrik VAN DIJCK Lotto - Adecco (2001)
Stefan VAN DIJK Lotto - Adecco (2002)
Fulco VAN GULIK Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Michel VAN HAECKE Lotto (1994)
Wim VAN HUFFEL Lotto - Adecco (2001)
Paul VAN HYFTE Lotto (1995)
  Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
Kevin VAN IMPE Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Benjamin VAN ITTERBEECK GB - MG Boys (1992)
Kurt VAN LANCKER GB - MG Boy's (1993)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Peter VAN PETEGEM Lotto - Adecco (2002)
Wesley VAN SPEYBROECK Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Frank VANDENBROUCKE Lotto (1994)
  Lotto (1995)
Jean-Denis VANDENBROUCKE Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
Flavio VANZELLA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Koen VEKEMANS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Marc VERBEECK S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Peter VERBEKEN Lotto (1996)
Ief VERBRUGGHE Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Rik VERBRUGGHE Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
  Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Geert VERDEYEN Lotto (1995)
Rudi VERDONCK Lotto (1994)
  Lotto (1995)
Geert VERHEYEN Lotto - Mobistar (1998)
  Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
Steve VERMAUT Lotto - Adecco (2001)
  Lotto - Adecco (2002)
Johan VERSTREPEN GB - MG Boys (1992)
Wim VERVOORT S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Aart VIERHOUTEN Lotto - Adecco (2002)
Rudi VINGERHOETS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Franco VONA GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
Marc WAUTERS Lotto (1996)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
Jan WIJNANTS S.E.F.B. - Saxon - Gan (1991)
Ludwig WILLEMS GB - MG Boys (1992)
  GB - MG Boy's (1993)
  Lotto - Mobistar - Isoglass (1997)
  Lotto - Mobistar (1998)
Peter WUYTS Lotto - Mobistar (1999)
  Lotto - Adecco (2000)
Vasyl ZHDANOV Alfa Lum (1989)
  Alfa Lum (1990)
Alexander ZINOVIEV Alfa Lum (1989)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.