Tre Valli Varesine n.83
Tipo di corsa: Linea (Cod: 21677)
Anno: 2003 Data: 19.08.2003Edizione n. 83
Partenza da Campione d'Italia, arrivo a Varese per una lunghezza totale di 193.2 km
Arrivati 66 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Danilo DI LUCA in 04h 54' 27'' alla velocità media di 39.368 km/h
Articoli
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Danilo DI LUCA (ITA) | 4h 54' 27" | ||
2° | Andrea FERRIGATO (ITA) | |||
3° | Markus ZBERG (SUI) | |||
4° | Oscar CAMENZIND (SUI) | |||
5° | Luca MAZZANTI (ITA) | |||
6° | Volodimyr DUMA (UKR) | |||
7° | Ruggero MARZOLI (ITA) | |||
8° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | |||
9° | Massimo GIUNTI (ITA) | |||
10° | Paolo VALOTI (ITA) | |||
11° | Stefano GARZELLI (ITA) | |||
12° | Marco SERPELLINI (ITA) | |||
13° | Gianni FARESIN (ITA) | |||
14° | Andrea NOÈ (ITA) | |||
15° | Cristian GASPERONI (ITA) | |||
16° | Fabio SACCHI (ITA) | |||
17° | Andrea MASCIARELLI (ITA) | |||
18° | Ruggero BORGHI (ITA) | |||
19° | Sergio BARBERO (ITA) | |||
20° | Massimiliano GENTILI (ITA) | |||
21° | Yaroslav POPOVYCH (UKR) | |||
22° | Francisco Javier VILA ERRANDONEA (ESP) | |||
23° | Peter LUTTENBERGER (AUT) | |||
24° | Marco ZANOTTI (ITA) | |||
25° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | |||
26° | Cristian MORENI (ITA) | |||
27° | Ivan BASSO (ITA) | |||
28° | Laurent DUFAUX (SUI) | |||
29° | Uros MURN (SLO) | |||
30° | Joseba ALBIZU LIZASO (ESP) | 0h 0' 33" | ||
31° | Vincent CALI (FRA) | 0h 33' 0" | ||
32° | Bekim Leif CHRISTENSEN (DEN) | 0h 37' 0" | ||
33° | Massimiliano MORI (ITA) | 0h 37' 0" | ||
34° | Oscar POZZI (ITA) | 0h 37' 0" | ||
35° | Michele GOBBI (ITA) | 0h 37' 0" | ||
36° | Devis MIORIN (ITA) | 0h 37' 0" | ||
37° | Ellis RASTELLI (ITA) | 1h 2' 0" | ||
38° | Sven MONTGOMERY (SUI) | 1h 2' 0" | ||
39° | Guillermo Ruben BONGIORNO (ARG) | 1h 7' 0" | ||
40° | Gerhard TRAMPUSCH (AUT) | 1h 7' 0" | ||
41° | Martin DERGANC (SLO) | 1h 46' 0" | ||
42° | Charles WEGELIUS (GBR) | 2h 25' 0" | ||
43° | Mauro ZANETTI (ITA) | 2h 25' 0" | ||
44° | Luca SOLARI (ITA) | 2h 41' 0" | ||
45° | Andrea PERON (ITA) | 2h 58' 0" | ||
46° | Frank SCHLECK (LUX) | 3h 2' 0" | ||
47° | Kyrylo POSPYEYEV (UKR) | 3h 2' 0" | ||
48° | Leonardo SCARSELLI (ITA) | 3h 2' 0" | ||
49° | Fortunato BALIANI (ITA) | 3h 2' 0" | ||
50° | Filippo SIMEONI (ITA) | 3h 2' 0" | ||
51° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 3h 2' 0" | ||
52° | Stefano ZANINI (ITA) | 3h 2' 0" | ||
53° | Oscar MASON (ITA) | 3h 40' 0" | ||
54° | Alexandre MOOS (SUI) | 3h 40' 0" | ||
55° | Johnny David LEAL (COL) | 3h 40' 0" | ||
56° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 5h 25' 0" | ||
57° | Marco FERTONANI (ITA) | 5h 25' 0" | ||
58° | Nicki SORENSEN (DEN) | 6h 41' 0" | ||
59° | Dario David CIONI (ITA) | 6h 58' 0" | ||
60° | Serguei LELEKIN (RUS) | 6h 58' 0" | ||
61° | Gustavo Mario TOLEDO BRITOS (ARG) | 6h 58' 0" | ||
62° | Giuliano FIGUERAS (ITA) | 6h 58' 0" | ||
63° | Sergiy AVDYEYEV (UKR) | 6h 58' 0" | ||
64° | Michele COLLEONI (ITA) | 6h 58' 0" | ||
65° | Mauro FACCI (ITA) | 6h 58' 0" | ||
66° | Udo BOLTS (GER) | 6h 58' 0" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.