Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 127168)
Anno: 2013 Data: 24.03.2013Edizione n. 13
Partenza da Gatteo, arrivo a Fiorano Modenese per una lunghezza totale di 556.7 km
Partenti 193 ciclisti arrivati 121 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Diego ULISSI in 14h 15' 12'' alla velocità media di 39.058 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Diego ULISSI (ITA) | 14h 15' 12" | ||
2° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 1' 35" | ||
3° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 1' 48" | ||
4° | Ivan BASSO (ITA) | 0h 1' 59" | ||
5° | Riccardo ZOIDL (AUT) | 0h 2' 9" | ||
6° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 2' 14" | ||
7° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 2' 36" | ||
8° | Davide REBELLIN (ITA) | 0h 2' 41" | ||
9° | Sergio PARDILLA BELLON (ESP) | 0h 3' 11" | ||
10° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 3' 19" | ||
11° | Philip DEIGNAN (IRL) | 0h 3' 27" | ||
12° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 3' 36" | ||
13° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 3' 47" | ||
14° | Radoslav ROGINA (CRO) | 0h 4' 26" | ||
15° | José Joao PIMENTA COSTA MENDES (POR) | 0h 5' 13" | ||
16° | Emanuele SELLA (ITA) | 0h 5' 22" | ||
17° | Jan BARTA (CZE) | 0h 5' 30" | ||
18° | Lucas EUSER (USA) | 0h 5' 49" | ||
19° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 5' 51" | ||
20° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | 0h 6' 13" | ||
21° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 6' 26" | ||
22° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 6' 27" | ||
23° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 6' 35" | ||
24° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 0h 6' 48" | ||
25° | Thomas SPRENGERS (BEL) | 0h 7' 28" | ||
26° | Antonio SANTORO (ITA) | 0h 8' 29" | ||
27° | Maxim BELKOV (RUS) | 0h 8' 48" | ||
28° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 8' 59" | ||
29° | Maarten DE JONGE (NED) | 0h 9' 11" | ||
30° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 9' 31" | ||
31° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 11' 26" | ||
32° | Remco BROERS (NED) | 0h 11' 51" | ||
33° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | 0h 12' 31" | ||
34° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 12' 51" | ||
35° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 13' 23" | ||
36° | Evgeny SHALUNOV (RUS) | 0h 13' 50" | ||
37° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 13' 59" | ||
38° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 14' 52" | ||
39° | Nicola DAL SANTO (ITA) | 0h 14' 56" | ||
40° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 14' 57" | ||
41° | Simon PAVLIN (SLO) | 0h 15' 8" | ||
42° | Tomas Aurelio GIL MARTINEZ (VEN) | 0h 16' 47" | ||
43° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 0h 17' 8" | ||
44° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 17' 11" | ||
45° | Alessandro BAZZANA (ITA) | 0h 17' 56" | ||
46° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 18' 2" | ||
47° | Damiano CARUSO (ITA) | 0h 18' 18" | ||
48° | Nariyuki MASUDA (JPN) | 0h 18' 39" | ||
49° | Stephan RABITSCH (AUT) | 0h 19' 21" | ||
50° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 19' 30" | ||
51° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 20' 46" | ||
52° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 22' 23" | ||
53° | Christopher JONES (USA) | 0h 22' 34" | ||
54° | Fredrik KESSIAKOFF (SWE) | 0h 22' 49" | ||
55° | Stefano AGOSTINI (ITA) | 0h 23' 30" | ||
56° | Diego ROSA (ITA) | 0h 23' 40" | ||
57° | Mateusz TACIAK (POL) | 0h 24' 0" | ||
58° | Enrico BATTAGLIN (ITA) | 0h 24' 31" | ||
59° | Simone PONZI (ITA) | 0h 24' 51" | ||
60° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 25' 10" | ||
61° | Felix GROSSSCHARTNER (AUT) | 0h 25' 32" | ||
62° | Nicolas VOGONDY (FRA) | 0h 25' 39" | ||
63° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 26' 12" | ||
64° | Artem TOPCHANYUK (UKR) | 0h 26' 50" | ||
65° | David LOZANO RIBA (ESP) | 0h 26' 56" | ||
66° | Sander HELVEN (BEL) | 0h 27' 23" | ||
67° | Leonardo Fabio DUQUE (COL) | 0h 27' 59" | ||
68° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 28' 47" | ||
69° | Iker CAMANO ORTUZAR (ESP) | 0h 30' 25" | ||
70° | Ben DAY (AUS) | 0h 30' 29" | ||
71° | Sergey POMOSHNIKOV (RUS) | 0h 31' 13" | ||
72° | Kristian SBARAGLI (ITA) | 0h 32' 5" | ||
73° | Kristian DYRNES (NOR) | 0h 34' 8" | ||
74° | Niv LIBNER (ISR) | 0h 34' 13" | ||
75° | Cesare BENEDETTI (ITA) | 0h 34' 48" | ||
76° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 34' 59" | ||
77° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 35' 15" | ||
78° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 35' 40" | ||
79° | Erick ROWSELL (GBR) | 0h 36' 5" | ||
80° | Fredrik STRAND GALTA (NOR) | 0h 36' 18" | ||
81° | Michel KOCH (GER) | 0h 37' 21" | ||
82° | Amaro Manuel REPOSO ANTUNES (POR) | 0h 37' 21" | ||
83° | Dominik HRINKOW (AUT) | 0h 37' 47" | ||
84° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 38' 28" | ||
85° | Alessandro MAZZI (ITA) | 0h 38' 30" | ||
86° | Fabio CALABRIA (AUS) | 0h 39' 58" | ||
87° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 40' 16" | ||
88° | Marco COLEDAN (ITA) | 0h 41' 23" | ||
89° | Timofey KRITSKIY (RUS) | 0h 41' 32" | ||
90° | August JENSEN (NOR) | 0h 42' 47" | ||
91° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 42' 54" | ||
92° | William ROUTLEY (CAN) | 0h 44' 6" | ||
93° | Songezo JIM (RSA) | 0h 44' 56" | ||
94° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 45' 23" | ||
95° | Adrian KUREK (POL) | 0h 45' 26" | ||
96° | Sven Erik BYSTROM (NOR) | 0h 45' 48" | ||
97° | Matteo BONO (ITA) | 0h 47' 10" | ||
98° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 47' 25" | ||
99° | Jacobe KEOUGH (USA) | 0h 47' 28" | ||
100° | Andrea FEDI (ITA) | 0h 47' 40" | ||
101° | Filippo BAGGIO (ITA) | 0h 47' 50" | ||
102° | Martin BLAHA (CZE) | 0h 49' 58" | ||
103° | Evan HUFFMAN (USA) | 0h 50' 2" | ||
104° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 50' 21" | ||
105° | Bruno MALTAR (CRO) | 0h 50' 23" | ||
106° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 50' 27" | ||
107° | Martin HACECKY (CZE) | 0h 50' 43" | ||
108° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 0h 50' 50" | ||
109° | Nicholas HAMMERSLAND (NOR) | 0h 50' 56" | ||
110° | Ondrej RYBIN (CZE) | 0h 51' 0" | ||
111° | Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA (COL) | 0h 51' 13" | ||
112° | Andrea PERON (ITA) | 0h 51' 23" | ||
113° | Arman KAMYSHEV (KAZ) | 0h 51' 26" | ||
114° | Jan SOKOL (AUT) | 0h 51' 28" | ||
115° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 0h 52' 41" | ||
116° | Rida CADOR (HUN) | 0h 52' 56" | ||
117° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 53' 32" | ||
118° | Jérôme GILBERT (BEL) | 0h 54' 0" | ||
119° | Thomas RAEYMAEKERS (BEL) | 0h 54' 13" | ||
120° | Anton MIKAILOV (ISR) | 0h 54' 23" | ||
121° | Filip EIDSHEIM (NOR) | 0h 55' 1" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Monticelli Terme | Fiorano Modenese | 125.4 | Damiano CARUSO | 03h 00' 13'' | 41.75 | ||
Crevalcore | Crevalcore | 14.3 | Adriano MALORI | 00h 16' 14'' | 52.854 | ||
Zola Predosa | Piane di Mocogno | 157 | Damiano CUNEGO | 04h 10' 18'' | 37.635 | ||
Gatteo | Sogliano al Rubicone | 162.3 | Diego ULISSI | 04h 33' 23'' | 35.62 | ||
Sant'Angelo | Gatteo | 11.2 | 00h 13' 15'' | 50.717 | |||
Gatteo | Gatteo | 100.5 | Fabio FELLINE | 02h 22' 15'' | 42.39 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.