Robert DE PAUW

Robert DE PAUW

Ciclista Professionista (Cod: 6154)

Nato a NEERPELT il 8 febbraio 1936

Morto a LIEGE il 23 agosto 1968

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1958 15 settembre Sint Amands
  Grote Bankprijs Roeselare
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1961 Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura FRA
1960 Flandria - Wiel's BEL
1959 Carpano ITA
1958 Plume Vainqueur BEL
1957 Plume Vainqueur BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniel ANDRIES

Flandria - Wiel's (1960)

Lode ANTHONIS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Roland APER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Roger BAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger BAUDECHON

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Jacques BELS

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel BLAVIER

Flandria - Wiel's (1960)

Roland BLIN

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Maurice BLOMME

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Karel BORGMANS

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Gabriel BORRA

Carpano (1959)

Joseph BOSMANS

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Firmin BRAL

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Ferdinando BRANDOLINI

Carpano (1959)

René CAILLEAUX

Plume Vainqueur (1958)

Giuseppe CAINERO

Carpano (1959)

Jean CALLAERTS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Jean CALLEBOUT

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Ronald COE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Agostino COLETTO

Carpano (1959)

Angelo CONTERNO

Carpano (1959)

Norbert COREELMAN

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Willy DANIS

Flandria - Wiel's (1960)

Ernest DE BACKER

Flandria - Wiel's (1960)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DE CLERCQ

Plume Vainqueur (1958)

Jozef DE FEYTER

Plume Vainqueur (1958)

Alois DE HERTOG

Plume Vainqueur (1958)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Wiel's (1960)

Jan DE POORTER

Plume Vainqueur (1958)

Julien DE PRE

Flandria - Wiel's (1960)

Georges DECRAEYE

Plume Vainqueur (1958)

Lucien DEFERM

Plume Vainqueur (1958)

Nino DEFILIPPIS

Carpano (1959)

René DELAMAIRE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Lionel DELESIE

Flandria - Wiel's (1960)

Gabriel DELOOF

Flandria - Wiel's (1960)

Yves DELPLANQUE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Guillaume DEMAER

Flandria - Wiel's (1960)

Daniel DEMEYER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Buddy Camilius DEMUNSTER

Plume Vainqueur (1957)

Daniel DENYS

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Wilfried DEPOVER

Flandria - Wiel's (1960)

Joseph DEPRAETER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Louis DEPREZ

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Germain DERIJCKE

Carpano (1959)

Willy DESMET

Flandria - Wiel's (1960)

Frans DESPEGHEL

Flandria - Wiel's (1960)

Roger DEVOLDERE

Flandria - Wiel's (1960)

Frans DEWITTE

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel DEZAETYD

Plume Vainqueur (1958)

Willy DHONDT

Flandria - Wiel's (1960)

Robert DUERINCKX

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel DUSSAULT

Flandria - Wiel's (1960)

Francois ERTVELDT

Flandria - Wiel's (1960)

Giuseppe FAVERO

Carpano (1959)

Walter FAVRE

Flandria - Wiel's (1960)

Giovanni FERLENGHI

Carpano (1959)

Pierre GOSSELIN

Flandria - Wiel's (1960)

Anton GRAESER

Flandria - Wiel's (1960)

René GROSSIER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Willy HANSSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Willy HEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Ernest HEYVAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Lucien HOOBERGHS

Flandria - Wiel's (1960)

Robert HUBAR

Flandria - Wiel's (1960)

John F. KENNEDY

Flandria - Wiel's (1960)

Paul KERUZEC

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Désiré KETELEER

Carpano (1959)

Kamiel LAMOTE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Nico LAPAGE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Jean LAROY

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Joseph LEDRU

Flandria - Wiel's (1960)

Ivan LEVACIC

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Petrus LOWIE

Plume Vainqueur (1957)

Henri LUYTEN

Flandria - Wiel's (1960)

Pierrot MACHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Walter MARTIN

Carpano (1959)

Paul MAUE

Plume Vainqueur (1957)

Cleto MAULE

Carpano (1959)

Alan MCLENNAN

Flandria - Wiel's (1960)

André MESSELIS

Plume Vainqueur (1958)

Maurice MEULEMAN

Flandria - Wiel's (1960)

Guillaume MICHIELS

Flandria - Wiel's (1960)

Ernesto MINETTO

Carpano (1959)

Roger MOLENAERS

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Jean MOXHET

Flandria - Wiel's (1960)

Carpano (1959)

Ronald MURRAY

Flandria - Wiel's (1960)

Gastone NENCINI

Carpano (1959)

Werner NOLF

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

André NOYELLE

Flandria - Wiel's (1960)

Maxi NULENS

Flandria - Wiel's (1960)

John OLIVIER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Jozef Gérard PARMENTIER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Julien PASCAL

Flandria - Wiel's (1960)

Ezio PIZZOGLIO

Carpano (1959)

Jozef PLANCKAERT

Carpano (1959)

Michel PRISSETTE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Louis PROOST

Carpano (1959)

Gérard PYPE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Raymond REAUX

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Georges REYERS

Flandria - Wiel's (1960)

Clément ROMAN

Flandria - Wiel's (1960)

Leopold ROSSEEL

Flandria - Wiel's (1960)

Marcel RYCKAERT

Flandria - Wiel's (1960)

Gilbert SAELENS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Gentiel SAELENS

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1957)

Wilfried SALEMBIER

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Henri SCHAERLAECKENS

Flandria - Wiel's (1960)

Max SCHELLENBERG

Flandria - Wiel's (1960)

Julien SCHEPENS

Carpano (1959)

Valère SCHMIDT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger SOENENS

Flandria - Wiel's (1960)

Gustaaf SONCK

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Ernest STERCKX

Plume Vainqueur (1957)

Richard STEYAERT

Plume Vainqueur (1958)

Jan STORMS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

René STREHLER

Flandria - Wiel's (1960)

Alfred STROM

Plume Vainqueur (1958)

Lucien TAILLIEU

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Charles TERRYN

Flandria - Wiel's (1960)

René THIELEMANS

Plume Vainqueur (1958)

John TRESSIDER

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1958)

Willy TRUYE

Flandria - Wiel's (1960)

Fernand TUYTENS

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Karel UYTTERHAEGEN

Flandria - Wiel's (1960)

Michel VAN AERDE

Carpano (1959)

Lionel VAN DAMME

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

André VAN DAMME

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Pierre VAN DE VELDE

Plume Vainqueur (1958)

Gilbert VAN DE WIELE

Flandria - Wiel's (1960)

Plume Vainqueur (1958)

Plume Vainqueur (1957)

Henri VAN DEN BOSSCHE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Jozef VAN DEN BROECK

Flandria - Wiel's (1960)

Robert VAN DER KIMPEN

Plume Vainqueur (1958)

Piet VAN DER LIJKE

Plume Vainqueur (1958)

Pieter VAN DER PLAETSEN

Plume Vainqueur (1957)

Albrechts VAN EECKHOUDT

Flandria - Wiel's (1960)

Jean-Pierre VAN HAVERBEKE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - Wiel's (1960)

Henri VAN KERCKHOVE

Flandria - Wiel's (1960)

Carpano (1959)

Julien VAN OOSTENDE

Plume Vainqueur (1957)

Jules VAN RYSSEL

Flandria - Wiel's (1960)

Robert VAN THOURNHOUT

Flandria - Wiel's (1960)

Norbert VAN TIEGHEM

Flandria - Wiel's (1960)

Léon VANDAELE

Flandria - Wiel's (1960)

Robert VANDECAVEYE

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VANDERSMISSEN

Flandria - Wiel's (1960)

Joseph VERACHTERT

Plume Vainqueur (1957)

Roland VERFAILLIE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Emiel VERHEYDEN

Flandria - Wiel's (1960)

Willy VERMOTE

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Adolf VERPAELT

Flandria - Wiel's (1960)

Roger VERPLAETSE

Flandria - Wiel's (1960)

Georges VOLCKAERT

Bertin-L'Avenir-Milremo-Dura (1961)

Flandria - Wiel's (1960)

Ardolino ZANCANARO

Carpano (1959)

Florio ZEN

Carpano (1959)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.