James MCLAUGHLIN

James MCLAUGHLIN

Ciclista Professionista (Cod: 62339)

Nato il 2 ottobre 1990

Bandiera GBR
GBR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Hrinkow Advarics Cycleang AUT
2016 Team Felbermayr Simplon Wels AUT
2015 Madison Genesis GBR
2014 Guidon Chalettois FRA Elite
2013 Sojasun espoir - ACNC FRA Elite
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA Under23
2011 Pendragon - Le Col - Colnago GBR Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bryan ALAPHILIPPE

Guidon Chalettois (2014)

Daniel AUER

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Yanto BARKER

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Romain BARROSO

Guidon Chalettois (2014)

Jerémy BENOIT

Guidon Chalettois (2014)

Daniel BIEDERMANN

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Patrick BOSMAN

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Benjamin CHAUVIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Émilien CLERE

Guidon Chalettois (2014)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Matthew CRONSHAW

Madison Genesis (2015)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Florian DUJARDIN

Guidon Chalettois (2014)

Laurent DUROUSSEAU

Guidon Chalettois (2014)

Markus EIBEGGER

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Daniel EICHINGER

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Nigel ELLSAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Joe EVANS

Madison Genesis (2015)

Loic FORESTIER

Guidon Chalettois (2014)

Sébastien FOUCHER

Guidon Chalettois (2014)

Nils FRIEDL

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Florian GAUGL

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Andreas GRAF

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Julien GUAY

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Frédéric GUILLEMOT

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sean HAMBROOK

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Junior HEFFERNAN

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Andreas HOFER

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Alexander HOFFMAN

Guidon Chalettois (2014)

Matthew HOLMES

Madison Genesis (2015)

Liam Hannu HOLOHAN

Madison Genesis (2015)

Tobyn Scott HORTON

Madison Genesis (2015)

Dominik HRINKOW

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Martyn IRVINE

Madison Genesis (2015)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Dominic JELFS

Madison Genesis (2015)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Maxime LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Franck LEMONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Rhys LLOYD

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Clément LOUIS

Guidon Chalettois (2014)

Guillaume LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Christian MAGER

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Mathieu MAISON

Guidon Chalettois (2014)

Rodolphe MARIE

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Guillaume MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Jake MARTIN

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Mark MCNALLY

Madison Genesis (2015)

Richard MEADOWS

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Pierre-Edouard MONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Jonathan MOZLEY

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Michael James NORTHEY

Madison Genesis (2015)

Christopher OPIE

Pendragon - Le Col - Colnago (2011)

Dennis PAULUS

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Mickaël PLANTUREUX

Guidon Chalettois (2014)

Julien PRÉAU

Guidon Chalettois (2014)

Stephan RABITSCH

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Paul REDTENBACHER

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Tristan ROBBINS

Madison Genesis (2015)

Erick ROWSELL

Madison Genesis (2015)

Johannes SCHINNAGEL

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Daniel SCHORN

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Thomas SCULLY

Madison Genesis (2015)

Alistair SLATER

Guidon Chalettois (2014)

Jannik STEIMLE

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Thomas STEWART

Madison Genesis (2015)

Anthony TEVENOT

Guidon Chalettois (2014)

Julien THURIOT

Guidon Chalettois (2014)

Joseph VERRIER

Sojasun espoir - ACNC (2013)

Alexis VILLAIN

Guidon Chalettois (2014)

Andreas WALZEL

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Hrinkow Advarics Cycleang (2017)

Joey WASTIAUX

Guidon Chalettois (2014)

Johannes WEBER

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Lukas ZELLER

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Georg ZIMMERMANN

Team Felbermayr Simplon Wels (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.