Tour de France n.60
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 5241)
Anno: 1973 Data: 22.07.1973Edizione n. 60
Partenza da Scheveningen (NED), arrivo a Paris per una lunghezza totale di 4140.4 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 87 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Luis OCANA PERNIA in 122h 25' 34'' alla velocità media di 33.918 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Luis OCANA PERNIA (ESP) | 122h 25' 34" | ||
2° | Bernard THEVENET (FRA) | 0h 15' 51" | ||
3° | Jose Manuel FUENTE LAVANDERA (ESP) | 0h 17' 15" | ||
4° | Joop ZOETEMELK (NED) | 0h 26' 22" | ||
5° | Lucien VAN IMPE (BEL) | 0h 30' 20" | ||
6° | Herman VAN SPRINGEL (BEL) | 0h 32' 1" | ||
7° | Michel PERIN (FRA) | 0h 33' 2" | ||
8° | Joaquim Francisco AGOSTINHO (POR) | 0h 35' 51" | ||
9° | Vicente LOPEZ CARRIL (ESP) | 0h 36' 18" | ||
10° | Regis OVION (FRA) | 0h 36' 59" | ||
11° | Raymond DELISLE (FRA) | 0h 37' 43" | ||
12° | Mariano MARTINEZ (FRA) | 0h 40' 49" | ||
13° | Pedro TORRES CRUCES (ESP) | 0h 47' 30" | ||
14° | Jose CATIEAU (FRA) | 0h 49' 12" | ||
15° | Antonio MARTOS AGUILAR (ESP) | 0h 49' 20" | ||
16° | Antoine HOUBRECHTS (BEL) | 0h 49' 38" | ||
17° | Lucien AIMAR (FRA) | 0h 49' 54" | ||
18° | Fernando MENDES DOS REIS (POR) | 0h 51' 22" | ||
19° | Leif MORTENSEN (DEN) | 0h 52' 18" | ||
20° | Francisco GALDOS GAUNA (ESP) | 0h 53' 5" | ||
21° | Bernard LABOURDETTE (FRA) | 1h 4' 49" | ||
22° | Jean-Pierre DANGUILLAUME (FRA) | 1h 8' 41" | ||
23° | Luis ZUBERO ALDECOA (ESP) | 1h 18' 49" | ||
24° | Ronald DE WITTE (BEL) | 1h 19' 18" | ||
25° | Luis BALAGUÉ CARREÑO (ESP) | 1h 20' 11" | ||
26° | René GRELIN (FRA) | 1h 20' 33" | ||
27° | Jean-Claude GENTY (FRA) | 1h 21' 6" | ||
28° | Roland BERLAND (FRA) | 1h 22' 7" | ||
29° | Santiago LAZCANO LABACA (ESP) | 1h 25' 27" | ||
30° | Pierre MARTELLOZZO (FRA) | 1h 27' 51" | ||
31° | Alain SANTY (FRA) | 1h 29' 19" | ||
32° | Johny SCHLECK (LUX) | 1h 34' 6" | ||
33° | José MARTINS FREITAS (POR) | 1h 34' 36" | ||
34° | Michel POLLENTIER (BEL) | 1h 36' 3" | ||
35° | Raymond MARTIN (FRA) | 1h 36' 10" | ||
36° | Charly ROUXEL (FRA) | 1h 47' 42" | ||
37° | Jurgen TSCHAN (GER) | 1h 49' 20" | ||
38° | Damaso TORRES CRUCES (ESP) | 1h 49' 23" | ||
39° | Jesus MANZANEQUE SANCHEZ (ESP) | 1h 51' 40" | ||
40° | Antonio MENENDEZ GONZALEZ (ESP) | 1h 55' 58" | ||
41° | Juan Carlos MELERO GARCIA (ESP) | 1h 58' 7" | ||
42° | Ferdinand JULIEN (FRA) | 2h 1' 12" | ||
43° | Peter Barry HOBAN (GBR) | 2h 3' 0" | ||
44° | Marcel BOISHARDY (FRA) | 2h 3' 38" | ||
45° | Herculano FERREIRA DE OLIVEIRA (POR) | 2h 5' 13" | ||
46° | Jean-Pierre GENET (FRA) | 2h 7' 14" | ||
47° | Jose Antonio GONZALES LINARES (ESP) | 2h 8' 7" | ||
48° | Claude TOLLET (FRA) | 2h 9' 4" | ||
49° | Jean-Claude LARGEAU (FRA) | 2h 9' 22" | ||
50° | Jose GRANDE SANCHEZ (ESP) | 2h 9' 40" | ||
51° | Michel ROQUES (FRA) | 2h 10' 41" | ||
52° | Albert VAN VLIERBERGHE (BEL) | 2h 13' 2" | ||
53° | Sylvain VASSEUR (FRA) | 2h 13' 56" | ||
54° | Jesus ESPERANZA SALCEDO (ESP) | 2h 14' 49" | ||
55° | Daniel DUCREUX (FRA) | 2h 15' 21" | ||
56° | Robert BOULOUX (FRA) | 2h 15' 55" | ||
57° | Michael WRIGHT (GBR) | 2h 23' 21" | ||
58° | Christian BLAIN (FRA) | 2h 23' 35" | ||
59° | Gerard VIANEN (NED) | 2h 24' 21" | ||
60° | Willy TEIRLINCK (BEL) | 2h 24' 44" | ||
61° | Gérard BESNARD (FRA) | 2h 28' 25" | ||
62° | Jean-Jacques SANQUER (FRA) | 2h 29' 5" | ||
63° | Alain NOGUES (FRA) | 2h 33' 41" | ||
64° | Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (POR) | 2h 34' 7" | ||
65° | Walter GODEFROOT (BEL) | 2h 34' 49" | ||
66° | Gustaaf VAN ROOSBROECK (BEL) | 2h 38' 2" | ||
67° | Charles GROSSKOST (FRA) | 2h 38' 43" | ||
68° | Jacques ESCLASSAN (FRA) | 2h 42' 3" | ||
69° | André MOLLET (FRA) | 2h 43' 5" | ||
70° | Théo VAN DER LEEUW (NED) | 2h 43' 38" | ||
71° | Jacques BOTHEREL (FRA) | 2h 45' 45" | ||
72° | Marc DEMEYER (BEL) | 2h 46' 8" | ||
73° | Francis CAMPANER (FRA) | 2h 47' 21" | ||
74° | Wilfried DAVID (BEL) | 2h 50' 33" | ||
75° | Jan KREKELS (NED) | 2h 54' 39" | ||
76° | Jacques MOURIOUX (FRA) | 2h 59' 21" | ||
77° | Guy SANTY (FRA) | 3h 1' 19" | ||
78° | Raymond RIOTTE (FRA) | 3h 4' 24" | ||
79° | Gérard MONEYRON (FRA) | 3h 5' 20" | ||
80° | Robert MINTKIEWICZ (FRA) | 3h 7' 58" | ||
81° | Alfred GAIDA (GER) | 3h 32' 23" | ||
82° | Régis DELEPINE (FRA) | 3h 14' 21" | ||
83° | Charles GENTHON (FRA) | 3h 42' 20" | ||
84° | Noel GENESTE (FRA) | 4h 17' 31" | ||
85° | Jean-Claude BAUD (FRA) | 4h 33' 9" | ||
86° | Jean-Claude BLOCHER (FRA) | 4h 36' 56" | ||
87° | Jacques-André HOCHART (FRA) | 4h 51' 9" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Versailles | Paris/Piste de Vincennes | 89 | Bernard THEVENET | 02h 21' 37'' | 37.707 | ||
Versailles | Versailles | 16 | Luis OCANA PERNIA | 00h 20' 57'' | 45.823 | ||
Bourges | Versailles | 233.5 | Peter Barry HOBAN | 06h 59' 28'' | 33.4 | ||
Brive | Puy de Dôme | 216.5 | Luis OCANA PERNIA | 06h 36' 21'' | 32.774 | ||
Ste Foy la Grande | Brive la Gaillarde | 248 | Claude TOLLET | 06h 34' 45'' | 37.695 | ||
Bordeaux Lac | Bordeaux Lac | 12.4 | Joaquim Francisco AGOSTINHO | 00h 16' 23'' | 45.412 | ||
Fleurance | Bordeaux | 210 | Walter GODEFROOT | 06h 23' 50'' | 32.827 | ||
Pau | Fleurance | 137 | Wilfried DAVID | 03h 44' 34'' | 36.604 | ||
Luchon | Pau | 227.5 | Pedro TORRES CRUCES | 07h 10' 41'' | 31.694 | ||
Bourg Madame | Luchon | 235 | Luis OCANA PERNIA | 06h 51' 50'' | 34.237 | ||
Thuir | Pyrénées 2000 | 76 | Lucien VAN IMPE | 02h 35' 02'' | 29.413 | ||
Perpignan | Thuir | 28.3 | Luis OCANA PERNIA | 00h 37' 24'' | 45.401 | ||
Montpellier | Argelès sur Mer | 238 | Peter Barry HOBAN | 07h 45' 21'' | 30.687 | ||
Nice | Aubagne | 222.5 | Michael WRIGHT | 07h 18' 34'' | 30.44 | ||
Embrun | Nice | 234.5 | Vicente LOPEZ CARRIL | 08h 20' 29'' | 28.113 | ||
Moutiers | Les Orres | 237.5 | Luis OCANA PERNIA | 07h 55' 47'' | 29.951 | ||
Gaillard | Méribel les Allues | 150.5 | Bernard THEVENET | 04h 44' 30'' | 31.74 | ||
Divonne les Bains | Gaillard | 86.5 | Luis OCANA PERNIA | 02h 20' 39'' | 36.9 | ||
Belfort | Divonne les Bains | 244.5 | Jean-Pierre DANGUILLAUME | 06h 53' 02'' | 35.518 | ||
Nancy | Mulhouse | 188 | Walter GODEFROOT | 05h 12' 19'' | 36.117 | ||
Reims | Nancy | 214 | Joop ZOETEMELK | 06h 09' 42'' | 34.731 | ||
Roubaix | Reims | 226 | Cyrille GUIMARD | 05h 41' 54'' | 39.661 | ||
St Niklaas (BEL) | Roubaix | 138 | Eddy VERSTRAETEN | 03h 34' 49'' | 38.544 | ||
St Niklaas (BEL) | St Niklaas (BEL) | 12.4 | Watney s- Maes | ||||
Rotterdam (NED) | St Niklaas (BEL) | 137.5 | Jose CATIEAU | 03h 33' 41'' | 38.609 | ||
Scheveningen (NED) | Rotterdam (NED) | 84 | Willy TEIRLINCK | 01h 47' 44'' | 46.782 | ||
Scheveningen (NED) | Scheveningen (NED) | 7.1 | Joop ZOETEMELK | 00h 09' 58'' | 42.742 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.