Kevin DENIS

Kevin DENIS

Ciclista Professionista (Cod: 51228)

Nato a LA FERTE'-BERNARD il 22 marzo 1987

Morto a MASSIEUX il 2 novembre 2014

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire FRA elite
2012 Veranda Rideau - Super U FRA
2011 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2010 Team Véranda Rideau - Sarthe FRA elite
2009 Team Perche Agem 72 FRA under23
2008 Agritubel FRA stagiaire
2008 Team Perche Agem 72 FRA under23
2007 UC Sablé FRA under23
2006 CA Mantes - La Ville FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Anthony AVRIL

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Tony BARRAIS

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain BASTIEN

UC Sablé (2007)

David BERGERON

UC Sablé (2007)

Emilien-Benoit BERGÈS

Agritubel (2008)

Jeremy BEYAERT

CA Mantes - La Ville (2006)

Frédéric BICHOT

Agritubel (2008)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Maxime BOUET

Agritubel (2008)

Cyril BOUHOUX

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Sebastien BOULANGUE

CA Mantes - La Ville (2006)

Steven CAETHOVEN

Agritubel (2008)

Clément CALADO

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain CARDIS

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Tristan CHABOCHE

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Alexandre CHANTOISEAU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Franck CHARRIER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2009)

Sébastien CHEVAU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Cédric COUTOULY

Agritubel (2008)

Gaylord CUMONT

Veranda Rideau - Super U (2012)

Rémi CUSIN

Agritubel (2008)

David DANION

UC Sablé (2007)

Dominique DAVID

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Ronan DEQUIPPE

Team Perche Agem 72 (2009)

Mickael DIGUET

UC Sablé (2007)

Thomas DROUAULT

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Julien DUVAL

Veranda Rideau - Super U (2012)

Nicolas EDET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain FEILLU

Agritubel (2008)

Brice FEILLU

Agritubel (2008)

Valentin FERRAND

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Julien FOISNET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain FOUCHER

UC Sablé (2007)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

David GARNIER

UC Sablé (2007)

Mikel GAZTANAGA ECHEVERRIA

Agritubel (2008)

Arnaud GODET

CA Mantes - La Ville (2006)

Eduardo GONZALO RAMÍREZ

Agritubel (2008)

Alexis GOUGEARD

Veranda Rideau - Super U (2012)

Bertrand GOUPIL

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Anthony GRAFFIN

UC Sablé (2007)

Alexandre GUAY

Team Perche Agem 72 (2008)

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Aurélien GUILON

UC Sablé (2007)

Sébastien HAMARD

UC Sablé (2007)

Cedric HERVE

Agritubel (2008)

Romuald HERVE

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Dragan HERVÉOU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Tony HUREL

CA Mantes - La Ville (2006)

Kevin ISTA

Agritubel (2008)

Nicolas JALABERT

Agritubel (2008)

Benoit JARRIER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Justin JULES

Veranda Rideau - Super U (2012)

Antoine KLEIN

UC Sablé (2007)

Maxime LAGOUTTE

UC Sablé (2007)

Maxime LE MONTAGNER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Vincent LEBESLE

UC Sablé (2007)

Julien LENFANT

CA Mantes - La Ville (2006)

Geoffroy LEQUATRE

Agritubel (2008)

Jérémy LEVEAU

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Eddy LUBIN

Team Perche Agem 72 (2008)

Guillaume MALLE

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Julien MANCEAU

UC Sablé (2007)

Clément MAS

CA Mantes - La Ville (2006)

Cyrille MASSON

UC Sablé (2007)

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Romain MATHÉOU

Veranda Rideau - Super U (2012)

François MATIGNON

UC Sablé (2007)

Corentin MAUGE

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Baptiste MÉDARD

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Frédéric MILLE

CA Mantes - La Ville (2006)

Arnaud MOLMY

Veranda Rideau - Super U (2012)

Ivan MORANÇAIS

UC Sablé (2007)

Christophe MOREAU

Agritubel (2008)

Aurélien MORÉNO-CARPIO

UC Sablé (2007)

Michal OLEJNIK

Veranda Rideau - Super U (2012)

Tomasz OLEJNIK

Veranda Rideau - Super U (2012)

Romain PAILLARD

UC Sablé (2007)

Mariusz PALYGA

CA Mantes - La Ville (2006)

Anthony PENLOUP

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Aurélien PERROUX

UC Sablé (2007)

Julien PETILLEAU

Team Perche Agem 72 (2009)

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Alban PIQUET

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Samuel PLOUHINEC

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Romain PLOUZE

Team Perche Agem 72 (2009)

Kévin PORCHER

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Anthony RAVARD

Agritubel (2008)

Johann RIGOULAY

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Christophe RINERO

Agritubel (2008)

Nicolas RIOU

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Mickael ROCHER

CA Mantes - La Ville (2006)

Willy ROSEAU

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Alexandre ROUX

UC Sablé (2007)

Cédric SACHET

Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire (2013)

Benoit SALMON

Agritubel (2008)

Benoit SINNER

Agritubel (2008)

Tomasz STYPULA

CA Mantes - La Ville (2006)

Fabien TAILLEFER

Team Véranda Rideau - Sarthe (2010)

Bruno TEILLET

UC Sablé (2007)

Thomas VAILLANT

Team Perche Agem 72 (2008)

Team Perche Agem 72 (2009)

Franck VERMEULEN

Team Véranda Rideau - Sarthe (2011)

Veranda Rideau - Super U (2012)

Nicolas VOGONDY

Agritubel (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.