Leopold VAN DEN NESTE

Leopold VAN DEN NESTE


(Polle)

Nato a LAARNE il 27 maggio 1942
Morto a GENT il 16 novembre 2006
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (4988)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1974 G.P. Stad Vilvoorde
1973 13 ottobre Kluisbergen-Ruien
  06 settembre Buggenhout-Opstal
  04 giugno Beringen-Koersel
1971 05 luglio Humbeek
1970 09 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  25 aprile Rumes
  Nieuwkerken-Waas
  Lokeren
1968 13 agosto Heusden-Destelbergen
  03 agosto Oostakker
  03 giugno Circuit de Flandre orientale
  19 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.2)
  18 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.1)
  Omloop der drie Provinicien
  Sint-Lievens-Houtem
1967 Sint-Andries
1966 08 luglio Vrasene
  01 maggio Melle
  Circuit du Houtland
  Circuit du Sud-Ouest
1965 Escaut-Dendre-Lys
  G.P. Frans Melckenbeeck - Lede
  Eke
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1975 Munck - Beck's - Tortelboom BEL
1974 Munck - Beck's BEL
1973 Siriki Munck - Gitane - Beck's BEL
1973 Siriki - Munck - Gitane BEL
1972 Munck - Siriki - Gitane BEL
1971 Gazelle Cycles NED da maggio
1970 Geens - Watney - Diamant BEL
1969 Pull Over Centrale - Tasmanie BEL
1968 Pull Over Centrale - Tasmanie BEL
1967 Flandria - De Clerck BEL
1966 Flandria BEL dal 9 giugno
1966 Wiel's - Groene Leeuw - Gancia BEL fino all'8 giugno
1965 Wiel's - Groene Leeuw BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joseph ABELSHAUSEN Geens - Watney - Diamant (1970)
Auguste BADTS Geens - Watney - Diamant (1970)
Michel BAELE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Benoni BEHEYT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Jacques BELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Ko BLOK Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Willy BOCKLANT Flandria - De Clerck (1967)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Joseph BOONS Munck - Siriki - Gitane (1972)
Walter BOUCQUET Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Frans BRANDS Geens - Watney - Diamant (1970)
Johnny BROUWER Gazelle Cycles (1971)
Richard BUKACKI Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Munck - Beck's (1974)
  Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Etienne BUYSSE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Christian CALLENS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Roland CALLEWAERT Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Jackie COENE Geens - Watney - Diamant (1970)
Karel COLPAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Alfons COOLS Geens - Watney - Diamant (1970)
Emiel COPPENS Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Norbert COREELMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Etienne COTMAN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Michael COWARD Flandria (1966)
Martin CREELLE Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Hubert CRIEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Tony DAELEMANS Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
Alfons DE BAL Geens - Watney - Diamant (1970)
Jacques DE BOEVER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Urbain DE BRAUWER Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Siriki - Munck - Gitane (1973)
  Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
  Munck - Beck's (1974)
  Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Roger DE CLERCQ Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Freddy DE CLOEDT Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Willy DE GEEST Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Wilfried DE GREVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Rudy DE GROOTE Munck - Beck's (1974)
Robert DE GUCHTENAERE Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
  Munck - Beck's (1974)
André DE MAERTELEIRE Flandria - De Clerck (1967)
Robert DE MIDDELEIR Flandria (1966)
Willy DE MOL Geens - Watney - Diamant (1970)
Stefan DE MUYNCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Killian DE NEEF Flandria - De Clerck (1967)
René DE REY Geens - Watney - Diamant (1970)
Eric DE ROOSE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Eddy DE SITTER Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Bernard DE VILLE Siriki - Munck - Gitane (1973)
Erik DE VLAEMINCK Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Arthur DECABOOTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Herman DECAN Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Antoon DECLERCK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Georges DECRAEYE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Luc DELEFORTRIE Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Eric DEMUNSTER Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Roland DENEVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Armand DESMET Flandria - De Clerck (1967)
Gustaaf DESMET Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Gilbert DESMET I Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Gilbert DESMET II Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Eric DESRUELLE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Willy DETEMMERMAN Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
  Munck - Beck's (1974)
André DHAENE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy DONIE Flandria - De Clerck (1967)
Roger DUJARDIN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Franky EBO Munck - Siriki - Gitane (1972)
Maurice EYERS Geens - Watney - Diamant (1970)
Herman FLABAT Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Jaak FRIJTERS Gazelle Cycles (1971)
Romain FURNIERE Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Julien GAELENS Flandria (1966)
Tony GAKENS Geens - Watney - Diamant (1970)
André GEIRLAND Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Eric GEIRLAND Flandria - De Clerck (1967)
Mathieu GERRITS Gazelle Cycles (1971)
Leon GEVAERT Flandria (1966)
Rafael GIJSEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Walter GODEFROOT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Eddy GOOSSENS Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Siriki - Munck - Gitane (1973)
Henri GOUDSMET Munck - Siriki - Gitane (1972)
Joseph HAESELDONCKX Geens - Watney - Diamant (1970)
Peter HEAD Geens - Watney - Diamant (1970)
Alfons HELLEMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Hugo HELLEMANS Munck - Siriki - Gitane (1972)
John HEMERYCK Siriki - Munck - Gitane (1973)
André HENDRYCKX Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Fernand HERMIE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Donaat HIMPE Flandria (1966)
Johan HINNEMAN Munck - Siriki - Gitane (1972)
Pieter HOEKSTRA Gazelle Cycles (1971)
Raphael HOOYBERGHS Geens - Watney - Diamant (1970)
Antoine HOUBRECHTS Flandria - De Clerck (1967)
Willy HUYVAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Jeroom KEGELS Flandria - De Clerck (1967)
Peter KISNER Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Gazelle Cycles (1971)
Julien KNOCKAERT Munck - Beck's (1974)
  Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Cees KOEKEN Gazelle Cycles (1971)
Roger LAGRANGE Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Emiel LAMBRECHTS Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Siriki - Munck - Gitane (1973)
  Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
  Munck - Beck's (1974)
  Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Guido LEYS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Hubert LOOMANS Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
René MAERTENS Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Hilaire MAES Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy MAES Flandria - De Clerck (1967)
Norbert MEEUWS Flandria (1966)
Frans MELCKENBEECK Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
André MESSELIS Flandria - De Clerck (1967)
Florent MOERENHOUT Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jean MONTEYNE Flandria - De Clerck (1967)
Jos MOONEN Gazelle Cycles (1971)
Willem MOONEN Gazelle Cycles (1971)
Herman NECKEBROECK Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Freddy NIJS Geens - Watney - Diamant (1970)
Victor NUELANT Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Marcel ONGENAE Flandria - De Clerck (1967)
Englebert OPDEBEECK Geens - Watney - Diamant (1970)
Harm OTTENBROS Gazelle Cycles (1971)
Jan PAGE Munck - Siriki - Gitane (1972)
Henri PARMENTIER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Eddy PAUWELS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Romain PAUWELS Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
André PLANCKAERT Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Walter PLANCKAERT Geens - Watney - Diamant (1970)
Willy PLANCKAERT Geens - Watney - Diamant (1970)
Marian POLANSKY Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
Peter POST Gazelle Cycles (1971)
Dieter PUSCHEL Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Francis RASSON Flandria - De Clerck (1967)
Jean Marie RITSERVELDT Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Siriki - Munck - Gitane (1973)
  Munck - Beck's (1974)
Clément ROMAN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Fred ROMPELBERG Siriki - Munck - Gitane (1973)
  Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
Léon SCHEIRS Geens - Watney - Diamant (1970)
René SCHELFHOUT Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Norbert SEEUWS Flandria - De Clerck (1967)
  Munck - Siriki - Gitane (1972)
Edward SELS Flandria - De Clerck (1967)
Patrick SERCU Flandria - De Clerck (1967)
Jan SERPENTI Gazelle Cycles (1971)
Rudi SERRUYS Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
José SERSTE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Georges SMISSAERT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Jean Marie SOHIER Flandria - De Clerck (1967)
Paul SOMERS Flandria - De Clerck (1967)
Noel STEYAERT Flandria (1966)
Freddy TAHAY Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jozef TIMMERMANS Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Francois TOORTELBOOM Munck - Siriki - Gitane (1972)
  Siriki - Munck - Gitane (1973)
  Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
Guy VALLEE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Eddy VAN AUDENAERDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Rafael VAN BRUWAENE Munck - Siriki - Gitane (1972)
Herman VAN CAESTER Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Norbert VAN CAUWENBERGHE Flandria - De Clerck (1967)
Leo VAN DAM Geens - Watney - Diamant (1970)
Albert VAN DAMME Geens - Watney - Diamant (1970)
  Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
  Munck - Beck's (1974)
  Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Daniel VAN DAMME Geens - Watney - Diamant (1970)
Lionel VAN DAMME Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Julien VAN DE LAER Flandria (1966)
Albert VAN DE MOORTEL Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Franklin VAN DE MOORTEL Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Roland VAN DE RIJSE Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Martin VAN DEN BOSSCHE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Willy VAN DEN EYNDE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Siriki Munck - Gitane - Beck's (1973)
  Munck - Beck's (1974)
  Munck - Beck's - Tortelboom (1975)
Willy VAN ELSUWE Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Geens - Watney - Diamant (1970)
Willy VAN HESTE Flandria - De Clerck (1967)
Charles VAN HOUTTE Flandria - De Clerck (1967)
Edward VAN HOVE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Firmin VAN KERREBROECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
René VAN MEENEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Albert VAN MIDDEN Gazelle Cycles (1971)
Jan VAN NUETEN Siriki - Munck - Gitane (1973)
Ferdinand VAN RIJMENANT Geens - Watney - Diamant (1970)
Victor VAN SCHIL Flandria - De Clerck (1967)
Noel VAN TYGHEM Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Remi VAN VRECKOM Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Romain VAN WIJNSBERGHE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Noel VANCLOOSTER Flandria - De Clerck (1967)
Freddy VANDENBERGHE Flandria (1966)
  Flandria - De Clerck (1967)
Guy VANDERPERRE Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Artemio VANUGHI Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Neville VEALE Wiel's - Groene Leeuw (1965)
Frans VERBEECK Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Willy VERBRUGGEN Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
August VERHAEGEN Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Erik VERSTRAETE Flandria (1966)
Edouard VERSTRAETEN Geens - Watney - Diamant (1970)
Francois VERSTRAETEN Geens - Watney - Diamant (1970)
Roger VOLKAERT Geens - Watney - Diamant (1970)
Herman VRANCKEN Flandria - De Clerck (1967)
Herman VRIJDERS Geens - Watney - Diamant (1970)
Wim WANDERS Gazelle Cycles (1971)
  Munck - Siriki - Gitane (1972)
Jean Pierre WATTIEZ Pull Over Centrale - Tasmanie (1968)
  Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Graham WEBB Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Edouard WECKX Pull Over Centrale - Tasmanie (1969)
Robert WHETTERS Munck - Beck's (1974)
Ernie WIELANDT Munck - Beck's (1974)
Lucien WILLEKENS Flandria (1966)
  Geens - Watney - Diamant (1970)
Michael WRIGHT Wiel's - Groene Leeuw (1965)
  Wiel's - Groene Leeuw - Gancia (1966)
Jacques ZWAENEPOEL Siriki - Munck - Gitane (1973)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.