Joseph MATHEUSSEN

Joseph MATHEUSSEN


Nato a LIER il 29 luglio 1934

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (45302)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Libertas BEL
1965 Marcel Kint - Reno BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS Marcel Kint - Reno (1964)
Daniel ANDRIES Goldor - Gerka (1967)
Ronald BAENSCH Libertas (1966)
Omer BALLEGEER Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger BLOCKX Goldor - Gerka (1967)
Marcel BUYSEN Goldor - Gerka (1967)
Roger CLAESSENS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
José Martin COLMENAREJO PEREZ Libertas (1966)
Jan COOLS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Tony DAELEMANS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger DE BREUKER Libertas (1966)
Willy DE GEEST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Lucien DE KEUKELAERE Goldor - Gerka (1967)
Lucien DE MEESTER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Henri DE PRETER Marcel Kint - Reno (1964)
Hugo DE THAEY Libertas (1966)
Bernard DE VILLE Libertas (1966)
Erik DE VLAEMINCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger DE WILDE Libertas (1966)
Julien DELOCHT Marcel Kint - Reno (1964)
Georges DELVAEL Goldor - Gerka (1967)
Edmond DUGAILLEZ Marcel Kint - Reno (1964)
Franky EBO Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edouard ERNST Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Noël FORE' Goldor - Gerka (1967)
Romain FURNIERE Marcel Kint - Reno (1964)
Roger GELDHOF Marcel Kint - Reno (1964)
Joseph GEURTS Goldor - Gerka (1967)
Ludo GOOSSENS Goldor - Gerka (1967)
André GOSSELIN Marcel Kint - Reno (1964)
Alfons HERMANS Libertas (1966)
  Goldor - Gerka (1967)
Fernand HERMIE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Peter HERZIG Goldor - Gerka (1967)
Joseph HOEVENAERS Goldor - Gerka (1967)
Lucien HOOBERGHS Goldor - Gerka (1967)
René HUYSMANS Marcel Kint - Reno (1964)
Renaat JACOBS Marcel Kint - Reno (1964)
Jozef JANSSENS Goldor - Gerka (1967)
Jeroom KEGELS Libertas (1966)
Paul KONINGS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Guy KUMPS Marcel Kint - Reno (1964)
Albert LACROIX Goldor - Gerka (1967)
Rene LAMBRECHTS Marcel Kint - Reno (1964)
Robert LEGEIN Goldor - Gerka (1967)
Willy LEYSSENS Marcel Kint - Reno (1964)
Hubert LOOMANS Marcel Kint - Reno (1964)
Julio LOPEZ DE LA TORRE Libertas (1966)
Henri LUYTEN Goldor - Gerka (1967)
Jean Pierre MAILLET Marcel Kint - Reno (1964)
Julien MARTENS Goldor - Gerka (1967)
Etienne MATTHEUS Marcel Kint - Reno (1964)
Eddy MATTHIJNSSENS Libertas (1966)
Richard NICOLET Marcel Kint - Reno (1964)
Petrus OELLIBRANDT Goldor - Gerka (1967)
Henri OMLOOP Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
Flory ONGENAE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Miguel PACHECO FONT Libertas (1966)
André PLANCKAERT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Louis PROOST Goldor - Gerka (1967)
Walter RANSON Marcel Kint - Reno (1964)
Romain ROBBEN Libertas (1966)
Robert ROBIJNS Goldor - Gerka (1967)
Marc ROELANDS Goldor - Gerka (1967)
Daniel ROELANDTS Goldor - Gerka (1967)
Willy SAMYN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Juan SANCHEZ CAMERO Libertas (1966)
Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS Libertas (1966)
Léon SCHEIRS Marcel Kint - Reno (1965)
Roger SEGHERS Marcel Kint - Reno (1964)
Jose SEGU SORIANO Libertas (1966)
Emiel SEVEREYNS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Paul SEYE Goldor - Gerka (1967)
Bruno SIVILOTTI PIDUTTI Libertas (1966)
Etienne SONCK Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Raymond STEEGMANS Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Karel STERCKX Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Louis TROONBEECKX Goldor - Gerka (1967)
Leander TUDTS Goldor - Gerka (1967)
José URRESTARAZU MUNDUATE Libertas (1966)
Guy VALLEE Goldor - Gerka (1967)
Albert VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
André VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1964)
Daniel VAN DAMME Marcel Kint - Reno (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DE LAER Marcel Kint - Reno (1964)
Désiré VAN DE VOORDE Marcel Kint - Reno (1964)
Francois VAN DE WALLE Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Achiel VAN DE WEYER Libertas (1966)
Victor VAN DE WIELE Goldor - Gerka (1967)
Lodewijk VAN DEN BOSCH Marcel Kint - Reno (1964)
  Marcel Kint - Reno (1965)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy VAN DEN EYNDE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Julien VAN DEN HAESEVELDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Daniel VAN GOIDSENHOVEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger VAN HEEL Marcel Kint - Reno (1964)
Edward VAN HOVE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Robert VAN LANCKER Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
René VAN MEENEN Goldor - Gerka (1967)
Guillaume VAN TONGERLOO Goldor - Gerka (1967)
Freddy VANDENBERGHE Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Willy VEKEMANS Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Yvan VERBIEST Goldor - Gerka (1967)
Willy VERBRUGGEN Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Roger VERHEYDEN Marcel Kint - Reno (1964)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Hugo VERHOFSTADT Goldor - Gerka (1967)
Gilbert VERLINDE Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Théo VERSCHUEREN Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Pierre VREYS Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Edouard WECKX Goldor - Gerka (1967)
  Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Ernie WIELANDT Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)
Johannes WOUTERS Goldor - Gerka (1967)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.