Joseph MATHEUSSEN

Joseph MATHEUSSEN

Ciclista Professionista (Cod: 45302)

Nato a LIER il 29 luglio 1934

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
1967 Goldor - Gerka BEL
1966 Libertas BEL
1965 Marcel Kint - Reno BEL
1964 Marcel Kint - Reno BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bernard ADAMS

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel ANDRIES

Goldor - Gerka (1967)

Ronald BAENSCH

Libertas (1966)

Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roger BLOCKX

Goldor - Gerka (1967)

Marcel BUYSEN

Goldor - Gerka (1967)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Libertas (1966)

Jan COOLS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Tony DAELEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roger DE BREUKER

Libertas (1966)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Lucien DE KEUKELAERE

Goldor - Gerka (1967)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Henri DE PRETER

Marcel Kint - Reno (1964)

Hugo DE THAEY

Libertas (1966)

Bernard DE VILLE

Libertas (1966)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Roger DE WILDE

Libertas (1966)

Julien DELOCHT

Marcel Kint - Reno (1964)

Georges DELVAEL

Goldor - Gerka (1967)

Edmond DUGAILLEZ

Marcel Kint - Reno (1964)

Franky EBO

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard ERNST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Noël FORE'

Goldor - Gerka (1967)

Romain FURNIERE

Marcel Kint - Reno (1964)

Roger GELDHOF

Marcel Kint - Reno (1964)

Joseph GEURTS

Goldor - Gerka (1967)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Gerka (1967)

André GOSSELIN

Marcel Kint - Reno (1964)

Alfons HERMANS

Goldor - Gerka (1967)

Libertas (1966)

Fernand HERMIE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Peter HERZIG

Goldor - Gerka (1967)

Joseph HOEVENAERS

Goldor - Gerka (1967)

Lucien HOOBERGHS

Goldor - Gerka (1967)

René HUYSMANS

Marcel Kint - Reno (1964)

Renaat JACOBS

Marcel Kint - Reno (1964)

Jozef JANSSENS

Goldor - Gerka (1967)

Jeroom KEGELS

Libertas (1966)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Guy KUMPS

Marcel Kint - Reno (1964)

Albert LACROIX

Goldor - Gerka (1967)

Rene LAMBRECHTS

Marcel Kint - Reno (1964)

Robert LEGEIN

Goldor - Gerka (1967)

Willy LEYSSENS

Marcel Kint - Reno (1964)

Hubert LOOMANS

Marcel Kint - Reno (1964)

Julio LOPEZ DE LA TORRE

Libertas (1966)

Henri LUYTEN

Goldor - Gerka (1967)

Jean Pierre MAILLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Julien MARTENS

Goldor - Gerka (1967)

Etienne MATTHEUS

Marcel Kint - Reno (1964)

Eddy MATTHIJNSSENS

Libertas (1966)

Richard NICOLET

Marcel Kint - Reno (1964)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Gerka (1967)

Henri OMLOOP

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Miguel PACHECO FONT

Libertas (1966)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Louis PROOST

Goldor - Gerka (1967)

Walter RANSON

Marcel Kint - Reno (1964)

Romain ROBBEN

Libertas (1966)

Robert ROBIJNS

Goldor - Gerka (1967)

Marc ROELANDS

Goldor - Gerka (1967)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Gerka (1967)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Juan SANCHEZ CAMERO

Libertas (1966)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

Libertas (1966)

Léon SCHEIRS

Marcel Kint - Reno (1965)

Roger SEGHERS

Marcel Kint - Reno (1964)

Jose SEGU SORIANO

Libertas (1966)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul SEYE

Goldor - Gerka (1967)

Bruno SIVILOTTI PIDUTTI

Libertas (1966)

Etienne SONCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Louis TROONBEECKX

Goldor - Gerka (1967)

Leander TUDTS

Goldor - Gerka (1967)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Libertas (1966)

Guy VALLEE

Goldor - Gerka (1967)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1965)

André VAN DAMME

Marcel Kint - Reno (1964)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1965)

Julien VAN DE LAER

Marcel Kint - Reno (1964)

Désiré VAN DE VOORDE

Marcel Kint - Reno (1964)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Achiel VAN DE WEYER

Libertas (1966)

Victor VAN DE WIELE

Goldor - Gerka (1967)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1965)

Marcel Kint - Reno (1964)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Roger VAN HEEL

Marcel Kint - Reno (1964)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Robert VAN LANCKER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

René VAN MEENEN

Goldor - Gerka (1967)

Guillaume VAN TONGERLOO

Goldor - Gerka (1967)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VEKEMANS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Marcel Kint - Reno (1964)

Yvan VERBIEST

Goldor - Gerka (1967)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel Kint - Reno (1964)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Gerka (1967)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Pierre VREYS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Goldor - Gerka (1967)

Ernie WIELANDT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Johannes WOUTERS

Goldor - Gerka (1967)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.