Antonio CRUZ

Antonio CRUZ


(Tony)

Nato a EAST LOS ANGELES il 31 ottobre 1971

N.B. Antonio Ralph allo Stato Civile.
Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (2824)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 24 giugno Tour de Nez
2004 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  27 giugno Tour de Nez
2002 16 giugno Nevada City Classic
2000 31 gennaio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
1996 26 maggio Mount Hamilton Road Classic
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paul ABRAHAMS CashCall Mortpage (2011)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Christopher BALDWIN United Pro Cycling Team (2006)
Stefano BARBERI United Pro Cycling Team (2006)
Michael BARRY Saturn Cycling Team (2000)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Chad BEYER BMC Racing Team (2009)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Skylere BINGHAM Nutra Fig (1998)
Heath BLACKGROVE United Pro Cycling Team (2006)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Tom BOONEN US Postal Service (2002)
Steve BOVAY BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Barton BOWEN Saturn Cycling Team (2000)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jamie BURROW US Postal Service (2001)
Anthony CANEVARI CashCall Mortpage (2011)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Dylan CASEY US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Michael CREED US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Julian DEAN US Postal Service (2001)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Saturn Cycling Team (2000)
  United Pro Cycling Team (2006)
Devon DUNN CashCall Mortpage (2011)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Justin ENGLAND United Pro Cycling Team (2006)
John FOSTER Nutra Fig (1998)
Mathias FRANK BMC Racing Team (2009)
Thomas FREI BMC Racing Team (2009)
Mariano FRIEDICK United Pro Cycling Team (2006)
David GALVIN BMC Racing Team (2008)
Jonathan GARCIA BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Jose Manuel GARCIA PONCE United Pro Cycling Team (2006)
Alex GARDNER Nutra Fig (1998)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Juan José HAEDO United Pro Cycling Team (2006)
Tyler HAMILTON US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Erin Wesley HARTWELL Saturn Cycling Team (2000)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
George HINCAPIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Harm JANSEN Saturn Cycling Team (2000)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Trent KLASNA Saturn Cycling Team (2000)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Martin KOHLER BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Kenny LABBE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Robert LEA United Pro Cycling Team (2006)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Darren LILL BMC Racing Team (2008)
Jeffry LOUDER BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Frank MAC CORMACK Saturn Cycling Team (2000)
Mark MAC CORMACK Saturn Cycling Team (2000)
Sterling MAGNELL United Pro Cycling Team (2006)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Brian MCCULLOCH CashCall Mortpage (2011)
Ian MCKISSICK BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Eric MESSENGER Nutra Fig (1998)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Nathan MILLER BMC Racing Team (2008)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Alexandre MOOS BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Lee MUSE CashCall Mortpage (2011)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Scott NYDAM BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Seth PELUSI Saturn Cycling Team (2000)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Donald REEB Nutra Fig (1998)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Hayden David ROULSTON Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
David SANTOS CashCall Mortpage (2011)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Michael SAYERS BMC Racing Team (2008)
Adam SBEIH Nutra Fig (1998)
Ronald SCHMEER Nutra Fig (1998)
Florian STALDER BMC Racing Team (2009)
Ivan STEVIC United Pro Cycling Team (2006)
Jackson STEWART BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Christopher STOCKBURGER United Pro Cycling Team (2006)
Sean Michael SULLIVAN United Pro Cycling Team (2006)
Thomas Burke SWINDLEHURST Nutra Fig (1998)
Joshua THORNTON United Pro Cycling Team (2006)
Taylor TOLLESON BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)
Jason VAN MARLE Nutra Fig (1998)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2001)
Robert VENTURA Saturn Cycling Team (2000)
  US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Christian WALKER Nutra Fig (1998)
Brian Clifford WALTON Saturn Cycling Team (2000)
Christopher WHERRY Saturn Cycling Team (2000)
  United Pro Cycling Team (2006)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Derek WILKERSON United Pro Cycling Team (2006)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2008)
  BMC Racing Team (2009)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Markus ZBERG BMC Racing Team (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.