Arne HASSINK

Arne HASSINK


Nato a ZIEUWENT il 12 agosto 1984

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (23830)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Raiko Stolting GER
2011 TT Raiko Argon 18 GER
2010 Metec LSE Cycling Team NED elite
2009 Koga - CreditForce NED elite
2008 Team Milram ITA stagiaire da agosto
2008 Cyclingteam Jo Piels NED fino a luglio
2007 Ubbink - Syntec Cycling Team NED
2006 Ubbink - Syntec Cycling Team NED da luglio
2006 Fondas P3Transfer Team NED
2005 Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep NED
2004 Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED
2003 Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bram AALDERS Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Mike ALLOO Fondas P3Transfer Team (2006)
Erik ANDREA Metec LSE Cycling Team (2010)
Jesper ASSELMAN Raiko Stolting (2012)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Team Milram (2008)
Umberto ATZORI Metec LSE Cycling Team (2010)
Luca BARLA Team Milram (2008)
Marcel BEIMA Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Mathias BELKA TT Raiko Argon 18 (2011)
  Raiko Stolting (2012)
Maint BERKENBOSCH Cyclingteam Jo Piels (2008)
Jordy BEUKER Metec LSE Cycling Team (2010)
Hans BLOKS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Cyclingteam Jo Piels (2008)
Yannick BOK TT Raiko Argon 18 (2011)
  Raiko Stolting (2012)
Mike BOND Koga - CreditForce (2009)
Marco BOS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Cyclingteam Jo Piels (2008)
Patrick Thomas BOS Koga - CreditForce (2009)
Yorick Ivar BOS Koga - CreditForce (2009)
Wim BOTMAN Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Gijs BROUWER Cyclingteam Jo Piels (2008)
Marco BRUS Cyclingteam Jo Piels (2008)
Maurice DE BEKKER Cyclingteam Jo Piels (2008)
Boudewijn DE GRAAF Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Folkert DE HAAN Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Maarten DE JONGE Raiko Stolting (2012)
Marc DE MAAR Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Tom DE MEYER Fondas P3Transfer Team (2006)
Roel DE VRIES Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Felix DEHMEL Raiko Stolting (2012)
Jan DEUTSCHMANN TT Raiko Argon 18 (2011)
Jan DIETEREN Raiko Stolting (2012)
Arne DIX Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Volodymyr DYUDYA Team Milram (2008)
Markus EICHLER Team Milram (2008)
Ruud FRANSEN Cyclingteam Jo Piels (2008)
Artur GAJEK Team Milram (2008)
Tim GEBAUER Raiko Stolting (2012)
Simon GESCHKE Team Milram (2008)
Robert GESINK Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Sergio GHISALBERTI Team Milram (2008)
Jannick GNOTH TT Raiko Argon 18 (2011)
Ralf GRABSCH Team Milram (2008)
Andriy GRIVKO Team Milram (2008)
Dex GROEN Metec LSE Cycling Team (2010)
Abdel Baset HANNACHI TT Raiko Argon 18 (2011)
Jos HARMS Cyclingteam Jo Piels (2008)
  Metec LSE Cycling Team (2010)
Dennis HAUEISEN Team Milram (2008)
Mathieu HEIJBOER Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Adriaan HELMANTEL Cyclingteam Jo Piels (2008)
Adrian HENSE TT Raiko Argon 18 (2011)
Reinier HONIG Fondas P3Transfer Team (2006)
Lars HORRING Metec LSE Cycling Team (2010)
Jenning HUIZINGA Koga - CreditForce (2009)
Eric HULLEGIE Metec LSE Cycling Team (2010)
Dominik IVO TT Raiko Argon 18 (2011)
Geert-Jan JONKMAN Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
  Koga - CreditForce (2009)
Matej JURCO Team Milram (2008)
Sebastiaan KAMPHUIS Metec LSE Cycling Team (2010)
Martin KELDERMAN Metec LSE Cycling Team (2010)
Ismaël KIP Koga - CreditForce (2009)
Marten KLÖPPING TT Raiko Argon 18 (2011)
  Raiko Stolting (2012)
Christian KNEES Team Milram (2008)
Thomas KOEP Raiko Stolting (2012)
Arne KORNEGOOR Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Christian KOS Koga - CreditForce (2009)
Patrick KOS Koga - CreditForce (2009)
Bastiaan KROL Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Bouke KUIPER Koga - CreditForce (2009)
Yvo KUSTERS Cyclingteam Jo Piels (2008)
Christian KUX Team Milram (2008)
Brett Daniel LANCASTER Team Milram (2008)
Jasper LENFERINK Metec LSE Cycling Team (2010)
Maarten LENFERINK Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Fondas P3Transfer Team (2006)
  Cyclingteam Jo Piels (2008)
Jurgen LINDHOUD Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Maarten MANDEMAKERS Fondas P3Transfer Team (2006)
Peter MÖHLMANN Fondas P3Transfer Team (2006)
Wouter MOL Fondas P3Transfer Team (2006)
Martin MÜLLER Team Milram (2008)
Berry NAGELHOUT Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Gerben NIJMEIJER Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Patrick OEBEN TT Raiko Argon 18 (2011)
Bart OEGEMA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Jan OELERICH TT Raiko Argon 18 (2011)
  Raiko Stolting (2012)
Peter OLDE DUBBELINK Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Alberto ONGARATO Team Milram (2008)
David ORVALHO Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Alessandro PETACCHI Team Milram (2008)
Steven PETERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Roy PIETERS Koga - CreditForce (2009)
Nils PLOTNER Raiko Stolting (2012)
Norbert POELS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Fondas P3Transfer Team (2006)
Wouter POELS Fondas P3Transfer Team (2006)
Enrico POITSCHKE Team Milram (2008)
Marc REEF Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Metec LSE Cycling Team (2010)
Dirk REULING Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Bjorn RIEWALD Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Elia RIGOTTO Team Milram (2008)
Dominik ROELS Team Milram (2008)
Piet ROOIJAKKERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Fabio SABATINI Team Milram (2008)
Peter SCHEP Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Jean-Mitja SCHLUTER Team Milram (2008)
Bjorn SCHRODER Team Milram (2008)
  Raiko Stolting (2012)
Peter SCHULTING Cyclingteam Jo Piels (2008)
Sebastian SCHWAGER Team Milram (2008)
Robert SLIPPENS Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Kevin SLUIMER Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Dennis SMIT Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
  Metec LSE Cycling Team (2010)
Gerrit-Jan SOEPENBERG Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Fondas P3Transfer Team (2006)
  Metec LSE Cycling Team (2010)
Danny STAM Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Nick STOPLER Koga - CreditForce (2009)
Martijn STOUGJE Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Wim STROETINGA Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Fondas P3Transfer Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Niki TERPSTRA Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Team Milram (2008)
Albert TIMMER Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Mathijs TIMMER Metec LSE Cycling Team (2010)
Joachim TOLLES TT Raiko Argon 18 (2011)
Peter VAN AGTMAAL Fondas P3Transfer Team (2006)
  Metec LSE Cycling Team (2010)
Thijs VAN AMERONGEN Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Mart VAN BLANKEN Cyclingteam Jo Piels (2008)
  Metec LSE Cycling Team (2010)
Peter VAN DEN BERG Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Marvin VAN DER PLUIJM Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Geert VAN DER SANDEN Cyclingteam Jo Piels (2008)
Jeffrie VAN DER VELDE Metec LSE Cycling Team (2010)
Eelke VAN DER WAL Fondas P3Transfer Team (2006)
Tim VAN DER ZANDEN Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Arno VAN DER ZWET Koga - CreditForce (2009)
Frank VAN DULMEN Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
Tom VAN DULMEN Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Arnoud VAN GROEN Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
Jelle VAN GROEZEN Fondas P3Transfer Team (2006)
Fulco VAN GULIK Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
Bart VAN HAAREN Koga - CreditForce (2009)
Gert-Jan VAN IMMERSEEL Raiko Stolting (2012)
Egon VAN KESSEL Cyclingteam Jo Piels (2008)
Martin VAN PLATERINGEN Metec LSE Cycling Team (2010)
Jan VAN PUYVELDE TT Raiko Argon 18 (2011)
  Raiko Stolting (2012)
Paul VAN SCHALEN Ubbink - Syntec Cycling Team (2006)
  Ubbink - Syntec Cycling Team (2007)
Tom VEELERS Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
  Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
Martin VELITS Team Milram (2008)
Peter VELITS Team Milram (2008)
Marco VELO Team Milram (2008)
Jean-Pierre VERSTRATEN Fondas P3Transfer Team (2006)
Michael VINGERLING Koga - CreditForce (2009)
Max WALSCHEID Raiko Stolting (2012)
Maik WENSINK Raiko Stolting (2012)
Henk WILDEMAN Raiko Stolting (2012)
Erik ZABEL Team Milram (2008)
Sipke ZIJLSTRA Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2004)
  Team Lowik Meubelen / Van Losser Installatiegroep (2005)
  Koga - CreditForce (2009)
Thijs ZONNEVELD Cycling Team Lowik Meubelen - Tegeltoko (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.