Boris CARÈNE

Boris CARÈNE

Ciclista Professionista (Cod: 39196)

Nato a POINTE-NOIRE il 7 dicembre 1985

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 12 agosto Tour de Guadeloupe
2015 09 agosto Tour de Guadeloupe
2011 14 agosto Tour de Guadeloupe
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Differdange - Losch LUX
2012 Gwada Bikers 118 FRA elite
2011 Club Région Guadeloupe FRA elite
2008 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2007 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2006 Le Cheylard Formation Cyclisme FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Adrien ALIDOR

Club Région Guadeloupe (2011)

Florian ALLAIZEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Rick AMPLER

Team Differdange - Losch (2015)

Manuel ANTONIDES

Club Région Guadeloupe (2011)

Jérôme APPLAGNAT

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Nicolas BALDO

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

William BALGUY

Club Région Guadeloupe (2011)

Clément BARBISAN

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Filip BENGTSSON

Team Differdange - Losch (2015)

Gregory BLONDIN

Club Région Guadeloupe (2011)

William BONDOT

Club Région Guadeloupe (2011)

Ivan CENTRONE

Team Differdange - Losch (2015)

José Isidro CHACON DIAZ

Gwada Bikers 118 (2012)

Mikaël CHEREL

UC Nantes - Atlantique (2007)

Kevin CHERRUAULT

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Sylvain CHEVAL

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Anthony CHEYTION

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

David CHOPIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

Mickael CLARICO

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Club Région Guadeloupe (2011)

Johan COENEN

Team Differdange - Losch (2015)

Yannis CONTROLE

Club Région Guadeloupe (2011)

Fabrice CORNELIE

Club Région Guadeloupe (2011)

Sébastien COTTIER

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Arnaud COURTEILLE

UC Nantes - Atlantique (2008)

Olivier CURIER

Club Région Guadeloupe (2011)

Janis DAKTERIS

Team Differdange - Losch (2015)

Jonathan DAYUS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Thomas DERUETTE

Team Differdange - Losch (2015)

Edgard DOLU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Kévin DURO

Gwada Bikers 118 (2012)

Cédric EUSTACHE

Club Région Guadeloupe (2011)

Gwada Bikers 118 (2012)

Pol FLESCH

Team Differdange - Losch (2015)

Damien FOLGAR

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Sven FRITSCH

Team Differdange - Losch (2015)

Martial GENE

Club Région Guadeloupe (2011)

Patryk GRUSZKA

Gwada Bikers 118 (2012)

Christian HELMIG

Team Differdange - Losch (2015)

David JEAN

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Pontus KASTEMYR

Team Differdange - Losch (2015)

Gediminas KAUPAS

Team Differdange - Losch (2015)

Edgaras KOVALIOVAS

Team Differdange - Losch (2015)

Aleksander LAGUTIN

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Francois LANÇON

UC Nantes - Atlantique (2008)

Thimothée LEFRANÇOIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Krisztian LOVASSY

Team Differdange - Losch (2015)

Yoann LUCAS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Pierre LUSIAK

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Jean-Philippe MAHEAU

UC Nantes - Atlantique (2008)

Nicolas MALHOUITRE

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Fabrice MARECHAUX

Club Région Guadeloupe (2011)

Romain MATHÉOU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Brice MONNERAIS

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Jean-Christophe MOURIER

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

Juan Engelbert MURILLO ORTIZ

Gwada Bikers 118 (2012)

Alexandre NAULLEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Edwin NICOLSON

Club Région Guadeloupe (2011)

Kacper NOWICKI

Team Differdange - Losch (2015)

Adam Jozef PIERZGA

Gwada Bikers 118 (2012)

Cédric RAMOTHE

Club Région Guadeloupe (2011)

Tarmo RAUDSEPP

UC Nantes - Atlantique (2007)

Cedric RAYMACKERS

Team Differdange - Losch (2015)

Mickael RENOU

UC Nantes - Atlantique (2008)

Yannick RICORDEL

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Willy ROSEAU

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Joann RUFFINE

Club Région Guadeloupe (2011)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Luis SABLON

Club Région Guadeloupe (2011)

Gwada Bikers 118 (2012)

Kenjy-Jean SIAR

Club Région Guadeloupe (2011)

Manuel STOCKER

Team Differdange - Losch (2015)

Gwenaël TEILLET

UC Nantes - Atlantique (2008)

Frederic THEOBALD

Club Région Guadeloupe (2011)

Tom THILL

Team Differdange - Losch (2015)

Jonathan THIRÉ

UC Nantes - Atlantique (2007)

Julien TRÉHIN

UC Nantes - Atlantique (2007)

UC Nantes - Atlantique (2008)

Nicolas VAILLANT

UC Nantes - Atlantique (2008)

Larry VALVASORI

Team Differdange - Losch (2015)

Anthony VIGNES

UC Nantes - Atlantique (2008)

Rudy VINDEX

Gwada Bikers 118 (2012)

Christopher YOUNG

Le Cheylard Formation Cyclisme (2006)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.