Carmelo MAURICI

Carmelo MAURICI

Ciclista Elite (Cod: 18550)

Nato a PATERNO' il 21 novembre 1977

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2000 04 giugno Vuelta Ciclista a Navarra
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 V.C. Sintofarm - Feralpi ITA elite
2000 V.C. Sintofarm - Plastica Sole ITA elite
1999 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1998 G.S. Promociclo ITA under23
1997 G.S. Promociclo - Metalcost ITA under23
1996 G.S. Promociclo ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mirko ALLEGRINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giovanni AMARU'

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Cristian AURIEMMA

G.S. Promociclo (1996)

Sergey BABENKO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Luca BACCHIAVINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Leonid BACIU

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Francesco BAGNI

G.S. Promociclo (1998)

Paolo BAILETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Ettore BARGIGA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Francesco BELLOTTI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Daniele BICHI

G.S. Promociclo (1998)

Alberto BOZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Leonardo BRANCHI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Francesco BRANDO

G.S. Promociclo (1998)

Alessio CAFAGNO

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Cristian CALDARELLI

G.S. Promociclo (1998)

Andrea CASTELLETTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giancarlo CHECCHI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Giuseppe CRIMINISI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Crescenzo D'AMORE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Luciano D'ANNA

G.S. Promociclo (1998)

Roberto DA PRATO

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

G.S. Promociclo (1996)

Luca DE ANGELI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Cosimo DE SANTIS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Alessandro DEL FATTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Daniele DELLA TOMMASINA

G.S. Promociclo (1998)

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

G.S. Promociclo (1996)

Ivan FANELLI

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Francesco FIORENZA

G.S. Promociclo (1998)

Mario FOSCHETTI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Davide FRATTINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Federico FRIGOLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Emanuele GANDOLFO

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Devid GARBELLI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Carlo GASPARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Matteo GIGLI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Gianni GOBBINI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Raffaele ILLIANO

G.S. Promociclo (1996)

Sergei KRUSHEVSKIY

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Claudio LARI

G.S. Promociclo (1998)

Mario LORENZETTI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Stefano LUGANA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Raffaele LUONGO

G.S. Promociclo (1996)

Marco MADRUCCI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Alessio MARINO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Marco MARZANO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Silvano MAZZONI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Gianluca MORRESI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Luca NICCOLAI

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Pasquale OSTINELLI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Antonio PALUMBO

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Cristiano PARRINELLO

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Gianni PRATO

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Antonio QUADRANTI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Andris REISS

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Manuel ROSSI

G.S. Promociclo (1998)

Emiliano ROSSI

G.S. Promociclo (1998)

Marius SABALIAUSKAS

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Antonio SALOMONE

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Antimo SCAMARDELLA

G.S. Promociclo (1998)

Gabriele SCHIAFFINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Iacopo SIGNORILE

G.S. Promociclo (1998)

David SIPOCZ

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Massimo SORICE

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Federico TERRINONI

G.S. Grassi - Mapei (1999)

Rudy TORSI

G.S. Promociclo (1998)

Eddy TRAINI GIULIANINI

V.C. Sintofarm - Plastica Sole (2000)

Marco TURICCHIA

G.S. Promociclo (1998)

G.S. Promociclo - Metalcost (1997)

Maurizio VARINI

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

Tommaso VERSIGLIA

V.C. Sintofarm - Feralpi (2001)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.