Tour de Slovenie n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 133846)
Anno: 2013 Data: 16.06.2013Edizione n. 20
Partenza da Ljubljana, arrivo a Novo Mesto per una lunghezza totale di 503.1 km
Partenti 117 ciclisti arrivati 99 ciclisti
SLO
Informazioni
Vincitore Radoslav ROGINA in 13h 05' 56'' alla velocità media di 38.408 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Radoslav ROGINA (CRO) | 13h 5' 56" | ||
2° | Jan POLANC (SLO) | 0h 0' 19" | ||
3° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 0' 37" | ||
4° | Tadej VALJAVEC (SLO) | 0h 1' 5" | ||
5° | Angelo PAGANI (ITA) | 0h 1' 56" | ||
6° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 2' 15" | ||
7° | Jure GOLČER (SLO) | 0h 3' 2" | ||
8° | Enrico BARBIN (ITA) | 0h 3' 22" | ||
9° | Tilegen MAIDOS (KAZ) | 0h 3' 51" | ||
10° | Alexander RYBAKOV (RUS) | 0h 3' 55" | ||
11° | Arthur VAN OVERBERGHE (BEL) | 0h 4' 3" | ||
12° | Jeffry Johan ROMERO CORREDOR (COL) | 0h 4' 5" | ||
13° | Tomasz NOSE (SLO) | 0h 4' 6" | ||
14° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 4' 25" | ||
15° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 5' 50" | ||
16° | Patrick FACCHINI (ITA) | 0h 6' 11" | ||
17° | Fabio FELLINE (ITA) | 0h 6' 34" | ||
18° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 7' 9" | ||
19° | Harald TOTSCHNIG (AUT) | 0h 8' 28" | ||
20° | Nazar JUMABEKOV (KAZ) | 0h 8' 53" | ||
21° | Wesley SULZBERGER (AUS) | 0h 9' 52" | ||
22° | Matteo RABOTTINI (ITA) | 0h 11' 32" | ||
23° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 11' 58" | ||
24° | Emanuel KISERLOVSKI (CRO) | 0h 13' 0" | ||
25° | Kristjan FAJT (SLO) | 0h 13' 10" | ||
26° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 14' 18" | ||
27° | Sander ARMEE (BEL) | 0h 15' 4" | ||
28° | Sergey RENEV (KAZ) | 0h 15' 8" | ||
29° | Luca MAZZANTI (ITA) | 0h 15' 9" | ||
30° | David WÖHRER (AUT) | 0h 15' 15" | ||
31° | Alessandro PRONI (ITA) | 0h 15' 50" | ||
32° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 16' 7" | ||
33° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 16' 35" | ||
34° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 20' 17" | ||
35° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 21' 26" | ||
36° | Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) | 0h 23' 39" | ||
37° | Laurens DE VREESE (BEL) | 0h 24' 4" | ||
38° | Klement STIMULAK (SLO) | 0h 25' 19" | ||
39° | Serguei KLIMOV (RUS) | 0h 25' 24" | ||
40° | Wilson Alexander MARENTES TORRES (COL) | 0h 26' 14" | ||
41° | Francesco FAILLI (ITA) | 0h 26' 53" | ||
42° | Donato DE IESO (ITA) | 0h 27' 59" | ||
43° | Cristiano MONGUZZI (ITA) | 0h 28' 4" | ||
44° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 28' 10" | ||
45° | Rodriges Arkimedes ARGUELYES (RUS) | 0h 28' 18" | ||
46° | Pavel PTASHKIN (RUS) | 0h 28' 18" | ||
47° | Svein TUFT (CAN) | 0h 28' 32" | ||
48° | Matej MUGERLI (SLO) | 0h 29' 32" | ||
49° | Mauro FINETTO (ITA) | 0h 30' 9" | ||
50° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 30' 23" | ||
51° | Jaka BOSTNER (SLO) | 0h 30' 47" | ||
52° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 32' 4" | ||
53° | Julio Alexis CAMACHO BERNAL (COL) | 0h 32' 5" | ||
54° | Jure BITENC (SLO) | 0h 32' 50" | ||
55° | Stefano PIRAZZI (ITA) | 0h 34' 16" | ||
56° | Francesco REDA (ITA) | 0h 34' 22" | ||
57° | Adriano MALORI (ITA) | 0h 34' 45" | ||
58° | Brett LANCASTER (AUS) | 0h 34' 52" | ||
59° | Martin WEISS (AUT) | 0h 35' 56" | ||
60° | Alexander SHUSHEMOIN (KAZ) | 0h 36' 12" | ||
61° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 37' 0" | ||
62° | Marco COLEDAN (ITA) | 0h 37' 7" | ||
63° | Mark DZAMASTAGIC (SLO) | 0h 37' 9" | ||
64° | Tim MIKELJ (SLO) | 0h 37' 44" | ||
65° | Tomas VAITKUS (LTU) | 0h 38' 7" | ||
66° | Marco BENFATTO (ITA) | 0h 38' 46" | ||
67° | Alessandro MALAGUTI (ITA) | 0h 39' 4" | ||
68° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 39' 24" | ||
69° | Preben VAN HECKE (BEL) | 0h 39' 41" | ||
70° | Simon PAVLIN (SLO) | 0h 40' 17" | ||
71° | Massimo GRAZIATO (ITA) | 0h 40' 26" | ||
72° | Michael RODRIGUEZ GALINDO (COL) | 0h 40' 26" | ||
73° | Fabio TABORRE (ITA) | 0h 41' 3" | ||
74° | Matteo DI SERAFINO (ITA) | 0h 41' 16" | ||
75° | Daniele PIETROPOLLI (ITA) | 0h 41' 27" | ||
76° | Stijn NEIRYNCK (BEL) | 0h 41' 34" | ||
77° | Filippo FORTIN (ITA) | 0h 41' 46" | ||
78° | Dalivier Andrés OSPINA NAVARRO (COL) | 0h 45' 10" | ||
79° | Kenneth VANBILSEN (BEL) | 0h 45' 22" | ||
80° | Michael HEPBURN (AUS) | 0h 45' 46" | ||
81° | Enrico ROSSI (ITA) | 0h 46' 2" | ||
82° | Sergey SHILOV (RUS) | 0h 46' 30" | ||
83° | Artur ERSHOV (RUS) | 0h 47' 13" | ||
84° | Christian DELLE STELLE (ITA) | 0h 47' 54" | ||
85° | Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ (COL) | 0h 48' 22" | ||
86° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 49' 47" | ||
87° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 50' 13" | ||
88° | Antonio TESTA (ITA) | 0h 52' 5" | ||
89° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 52' 53" | ||
90° | Artem OVECHKIN (RUS) | 0h 53' 1" | ||
91° | Antonino Casimiro PARRINELLO (ITA) | 0h 53' 10" | ||
92° | Jure MISKULIN (SLO) | 0h 53' 49" | ||
93° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | 0h 54' 27" | ||
94° | Stefan PRAXMARER (AUT) | 0h 56' 3" | ||
95° | Tadej HITI (SLO) | 0h 57' 18" | ||
96° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 58' 21" | ||
97° | Uros REPSE (SLO) | 1h 1' 14" | ||
98° | Bruno MALTAR (CRO) | 1h 1' 57" | ||
99° | Tadej LOGAR (SLO) | 1h 2' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brezice | Novo Mesto | 155.8 | Brett LANCASTER | 03h 41' 04'' | 42.286 | ||
Skofja Loka | Vrsic | 170 | Radoslav ROGINA | 04h 51' 11'' | 35.029 | ||
Kocevje | Visnja Gora | 168.5 | Fabio FELLINE | 04h 22' 52'' | 38.461 | ||
Ljubljana | Ljubljana | 8.8 | Svein TUFT | 00h 09' 55'' | 53.244 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.