Norbert SEEUWS

Norbert SEEUWS

Ciclista Professionista (Cod: 11584)

Nato a GENT il 19 agosto 1943

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1979 Fragel - Van Looy BEL
1978 individuale
1977 Zoppas - Fragel BEL
1973 Goldor - Hercka BEL
1972 Munck - Siriki - Gitane BEL
1971 Bika-Milupa GER
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Willem II - Gazelle NED
1968 Flandria BEL
1967 Flandria - De Clerck BEL
1966 Goldor - Breda - Main d'Or BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sylvester AARTS

Fragel - Van Looy (1979)

Bernard ADAMS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Georges BARRAS

Zoppas - Fragel (1977)

Per BAUSAGER

Zoppas - Fragel (1977)

Jacques BELS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Roger BLOCKX

Flandria (1968)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Ko BLOK

Fragel - Van Looy (1979)

Willy BOCKLANT

Flandria - De Clerck (1967)

Winfried BOELKE

Bika-Milupa (1971)

Joseph BOONS

Bika-Milupa (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Joseph BOSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Christian BRASSEUR

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Maarten BREURE

Willem II - Gazelle (1969)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Luc CAPPELLE

Zoppas - Fragel (1977)

Ludo CLAES

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Joseph CLAESEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Finn CLAUSEN

Zoppas - Fragel (1977)

Emiel COPPENS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Albert CORNET

Flandria (1968)

Michel COULON

Flandria (1968)

Michael COWARD

Bika-Milupa (1971)

Martin CREELLE

Flandria - De Clerck (1967)

Gérard DAVID

Flandria (1968)

Wilfried DAVID

Flandria (1968)

Ronny DE BISSCHOP

Goldor - Hercka (1973)

Freddy DE BLIECK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marc DE BLOCK

Flandria (1968)

Urbain DE BRAUWER

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Romain DE LOOF

Goldor - Hercka (1973)

Flandria (1968)

André DE MAERTELEIRE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

André DE MOL

Goldor - Hercka (1973)

Killian DE NEEF

Flandria - De Clerck (1967)

Peter DE NEEF

Fragel - Van Looy (1979)

Henri DE WOLF

Willem II - Gazelle (1969)

Herman DECAN

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Kamiel DEDECKERE

Flandria (1968)

André DELAERE

Flandria (1968)

Bernard DELCHAMBRE

Goldor - Hercka (1973)

Luc DELEFORTRIE

Flandria - De Clerck (1967)

Eric DEMUNSTER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

José DENOYETTE

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Dieudonné DEPIREUX

Goldor - Hercka (1973)

Armand DESMET

Flandria - De Clerck (1967)

Willy DETEMMERMAN

Zoppas - Fragel (1977)

Evert DOLMAN

Willem II - Gazelle (1969)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Franky EBO

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Martin FILMER

Bika-Milupa (1971)

Herman FLABAT

Bika-Milupa (1971)

Noël FORE'

Flandria (1968)

Eddy FURNIERE

Fragel - Van Looy (1979)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck (1967)

Eric GEIRLAND

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Walter GODEFROOT

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Daniel GOENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan GOMMERS

Fragel - Van Looy (1979)

Eddy GOOSSENS

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Ludo GOOSSENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

André GOSSELIN

Flandria (1968)

Henri GOUDSMET

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Cees HAAST

Willem II - Gazelle (1969)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria (1968)

Hugo HELLEMANS

Bika-Milupa (1971)

Munck - Siriki - Gitane (1972)

John HEMERYCK

Flandria (1968)

Johannes HENDRICKX

Goldor - Hercka (1973)

Joseph HENIKENNE

Bika-Milupa (1971)

Johan HINNEMAN

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Frits HOGERHEIDE

Willem II - Gazelle (1969)

Daan HOLST

Fragel - Van Looy (1979)

Flandria (1968)

Zoppas - Fragel (1977)

Herman HOOGZAAD

Willem II - Gazelle (1969)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria (1968)

René HUYSMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Adolf HUYSMANS

Goldor - Hercka (1973)

Willy HUYVAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Willy JACOBS

Willem II - Gazelle (1969)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jeroom KEGELS

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Tony KELLIHER

Bika-Milupa (1971)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien KNOCKAERT

Goldor - Hercka (1973)

Paul LAEREMANS

Goldor - Hercka (1973)

Emiel LAMBRECHTS

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Alfons LEENEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hercka (1973)

Eric LEMAN

Flandria (1968)

René MAERTENS

Flandria - De Clerck (1967)

Francois MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hercka (1973)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willem II - Gazelle (1969)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Pol MAHIEU

Flandria (1968)

Hendrik MARIEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien MARTENS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Frans MELCKENBEECK

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André MENTEN

Goldor - Hercka (1973)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck (1967)

Jean MONTEYNE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Francis MOREELS

Zoppas - Fragel (1977)

Pieter NASSEN

Flandria (1968)

Hendrik NIJDAM

Willem II - Gazelle (1969)

Victor NUELANT

Flandria - De Clerck (1967)

Petrus OELLIBRANDT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Keith OLIVER

Bika-Milupa (1971)

Henri OMLOOP

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marcel ONGENAE

Flandria - De Clerck (1967)

Harm OTTENBROS

Willem II - Gazelle (1969)

Jan PAGE

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Henri PARMENTIER

Flandria - De Clerck (1967)

Marcel PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hercka (1973)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Eddy PEELMAN

Zoppas - Fragel (1977)

Wilfried PEFFGEN

Bika-Milupa (1971)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

René PIJNEN

Willem II - Gazelle (1969)

André PLANCKAERT

Flandria - De Clerck (1967)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Leen POORTVLIET

Willem II - Gazelle (1969)

Peter POST

Willem II - Gazelle (1969)

Lucien PRATTE

Fragel - Van Looy (1979)

Leo PROOST

Goldor - Hercka (1973)

Bernd RASING

Bika-Milupa (1971)

Francis RASSON

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Jean Marie RITSERVELDT

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Robert ROBIJNS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Daniel ROELANDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Patrice ROLIN

Fragel - Van Looy (1979)

Jean RONSMANS

Goldor - Hercka (1973)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Edward SELS

Flandria - De Clerck (1967)

Patrick SERCU

Flandria - De Clerck (1967)

Jan SERPENTI

Willem II - Gazelle (1969)

Georges SMISSAERT

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jean Marie SOHIER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Paul SOMERS

Flandria - De Clerck (1967)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Leo STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Karel STERCKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Paul TACHTERIS

Zoppas - Fragel (1977)

Jozef TIMMERMANS

Willem II - Gazelle (1969)

Francois TOORTELBOOM

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Leander TUDTS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Jan TUMMERS

Willem II - Gazelle (1969)

Eddy VAN AUDENAERDE

Flandria (1968)

Rafael VAN BRUWAENE

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Norbert VAN CAUWENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Albert VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Guido VAN DAMME

Flandria (1968)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Ronald VAN DE VIJVER

Fragel - Van Looy (1979)

Flandria (1968)

Francois VAN DE WALLE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy VAN DEN BULCK

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Luc VAN DEN DAELE

Goldor - Hercka (1973)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Leopold VAN DEN NESTE

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Flandria - De Clerck (1967)

Jules VAN DER FLAAS

Willem II - Gazelle (1969)

Piet VAN DER LANS

Willem II - Gazelle (1969)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Willem II - Gazelle (1969)

Gerard VAN DER WINDEN

Willem II - Gazelle (1969)

Ludo VAN DROMME

Flandria (1968)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Flandria (1968)

Luc VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hercka (1973)

Willy VAN HESTE

Flandria - De Clerck (1967)

Charles VAN HOUTTE

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Jan VAN KATWIJK

Willem II - Gazelle (1969)

Herman VAN LOO

Willem II - Gazelle (1969)

Henri VAN LOOY

Willem II - Gazelle (1969)

Jan VAN NUETEN

Willem II - Gazelle (1969)

Clement VAN RANSBEECK

Goldor - Hercka (1973)

Victor VAN SCHIL

Flandria - De Clerck (1967)

Jo VAN SEGGELEN

Willem II - Gazelle (1969)

Valere VAN SWEEVELT

Goldor - Hercka (1973)

Noel VANCLOOSTER

Flandria (1968)

Flandria - De Clerck (1967)

Freddy VANDENBERGHE

Flandria - De Clerck (1967)

Pierre VANEKAN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Edouard VANHULST

Fragel - Van Looy (1979)

Antoine VANNESTE

Fragel - Van Looy (1979)

Neville VEALE

Bika-Milupa (1971)

Willy VEKEMANS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Yvan VERBIEST

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien VERBOVEN

Fragel - Van Looy (1979)

André VERBRAEKEN

Fragel - Van Looy (1979)

Hugo VERHOFSTADT

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Julien VERSTREPEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Raymond VRANCKEN

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Herman VRANCKEN

Flandria - De Clerck (1967)

Pierre VREYS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Marinus WAGTMANS

Willem II - Gazelle (1969)

Wim WANDERS

Munck - Siriki - Gitane (1972)

Edouard WECKX

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Ernie WIELANDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hercka (1973)

Hendrik WOUTERS

Willem II - Gazelle (1969)

Johannes WOUTERS

Goldor - Breda - Main d'Or (1966)

Hubertus ZILVERBERG

Willem II - Gazelle (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.