Fabio ROSCIOLI

Fabio ROSCIOLI


Nato a GROTTAMMARE il 18 luglio 1965

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (11098)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1999 19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  16 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.6)
1997 27 luglio Hofbrau Cup
1996 14 settembre Milano-Vignola
  G.P. d'Europa
1994 22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde
  22 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
1993 16 luglio Tour de France (Tappa n.12)
1986 Coppa Fiera di Mercatale
  G.P. San Giuseppe
  Piccolo Giro dell'Emilia
  G.P. Roccasalli di Accumoli
1984 Targa Crocifisso
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Jazztel - Costa de Almeria ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Jazztel - Costa de Almeria
(Costa de Almeria fino a giugno)
ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Amica Chips - Costa de Almeria ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Asics - CGA ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Asics - CGA ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Ceramiche Refin - Mobilvetta ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Ceramiche Refin ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Brescialat - Refin Ceramiche ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Carrera - Tassoni ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 Carrera - Vagabond - Tassoni ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 Del Tongo - Rex ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1989 Ceramiche Ariostea ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1988 Ceramiche Ariostea - Gres ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1987 Ceramiche Ariostea - Gres ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1985 G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1984 G.S. Novartiplast Bresciaplast ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Marino AMADORI Del Tongo - Rex (1990)
Eleuterio ANGUITA HINOJOSA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Francesco ARAZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Marco ARTUNGHI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Kurt-Asle ARVESEN Asics - CGA (1998)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1989)
Fabio BALDATO Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Franco BALLERINI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Alessandro BARONTI Asics - CGA (1997)
Mauro BARTOLI Asics - CGA (1998)
Michele BARTOLI Asics - CGA (1998)
Ivan BASSO Asics - CGA (1998)
Gonzalo BAYARRI ESTEVE Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Marco BELLINI Asics - CGA (1997)
Tullio BERTACCO Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Alessandro BERTOLINI Carrera - Tassoni (1993)
Evgueni BERZIN Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Claudio BESTETTI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Mauro BETTIN Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Paolo BETTINI Asics - CGA (1998)
Carlo Marino BIANCHI Ceramiche Refin (1995)
  Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Cristian BIANCHINI Asics - CGA (1998)
Luigi BIELLI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Stefano BIZZONI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Guido BONTEMPI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Fabio BORDONALI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Bruno BOSCARDIN Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Luigi BOTTEON G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Davide BRACALE' G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)
Luigi BRIGNOLI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Simone CAMPAGNARI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Johan CAPIOT Ceramiche Refin (1995)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1989)
Henry CARDENAS ORDUZ Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Giacomo CARIULO Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano CASAGRANDA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Pietro CAUCCHIOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Domenico CAVALLO Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Francesco CESARINI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Stefano CHECCHIN Carrera - Tassoni (1993)
Claudio CHIAPPUCCI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
  Asics - CGA (1997)
Mario CHIESA Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
  Asics - CGA (1997)
Franco CHIOCCIOLI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Mario CIPOLLINI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Stefano COLAGE' Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Antonio COLOM MAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Federico COLONNA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Michele COPPOLILLO Asics - CGA (1998)
Tullio CORTINOVIS G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Armand DE LAS CUEVAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Daniele DE PAOLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Francesco DEGALI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Daniele DEL BEN G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Michele DELL'OCA G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Luigi DELLA BIANCA Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Stefano DELLA SANTA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Walter DELLE CASE Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Lorenzo DI SILVESTRO Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Pedro DIAZ LOBATO Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Viatcheslav EKIMOV Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Alberto ELLI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Alberto David FERNANDEZ HURTADO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Diego FERRARI Ceramiche Refin (1995)
  Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Maurizio FONDRIEST Del Tongo - Rex (1990)
Roberto FORTUNATO Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Dario GADEO FERNANDEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Daniele GALLI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
David GARCIA MARQUINA Jazztel - Costa de Almeria (2000)
José Antonio GARRIDO LIMA Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Luca GELFI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1989)
Massimo GHIROTTO Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Alessandro GIANNELLI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Marco GILI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Stefano GIRALDI Ceramiche Refin (1995)
Flavio GIUPPONI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Carlos Ramon GOLBANO GARCIA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Claudio GOLINELLI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Juan Carlos GUILLAMON RUIZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Joachim HALUPCZOK Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Heinz IMBODEN Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Zenon JASKULA Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Andreas KAPPES Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Aitor KINTANA ZARATE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Bruno LEALI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Angelo LECCHI Del Tongo - Rex (1990)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
  Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Federico LONGO Del Tongo - Rex (1990)
Davide LORENZINI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Ivan LUNA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Sandro MAFFIOLETTI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Fabio MALBERTI Asics - CGA (1998)
Ernesto MANCHON SANCHEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Andrea MANCINI G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)
Mario MANZONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Paolo MARCOZZI G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)
José Luis MARTINEZ JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Rodolfo MASSI Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Luca MAZZANTI Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Hervé MEYVISCH Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Nicola MICELI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Marco MILESI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Gabriele MISSAGLIA Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Maurizio MOLINARI Asics - CGA (1997)
Simone MORI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Ezio MORONI Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Emiliano MURTAS Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Kjell NILSSON Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
Andrea NOE' Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Alessandro PAGANESSI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Marco PANTANI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Dag-Erik PEDERSEN Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Roberto PELLICONI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Ceramiche Refin (1995)
Cesar PEREZ PADRON Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Giancarlo PERINI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1989)
Leonardo PIEPOLI Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Gianluca PIEROBON Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Gianni PIGATTO Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Jo PLANCKAERT Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Eros POLI Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)
Alessandro POZZI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
  Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Oscar POZZI Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Diego Luis PRIOR JIMENEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Vladimir PULNIKOV Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Felice PUTTINI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
  Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
  Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Nicola PUTTINI Ceramiche Refin (1995)
Luciano RABOTTINI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Mauro RADAELLI Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Lawrence ROCHE Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Stephen ROCHE Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Remo ROSSI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
Luca ROTA Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Asiate SAITOV Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Gines SALMERON MARTINEZ Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Cristian Dario SALVATO Ceramiche Refin (1995)
  Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Sergio SANTIMARIA Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Fabio SCIAMANNA G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Luca SCINTO Asics - CGA (1998)
Patrick SERRA Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Alexandre SHEFFR Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
  Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
Filippo SIMEONI Carrera - Tassoni (1993)
  Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Serguei SMETANINE Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Pablo SOLER SILES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea - Gres (1988)
  Ceramiche Ariostea (1989)
  Carrera - Tassoni (1993)
Tobias STEINHAUSER Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Andrea TAFI Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
  Carrera - Tassoni (1993)
David TANI Asics - CGA (1998)
Antonio TAULER LLULL Asics - CGA (1997)
Fabio TESTI Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Andrei TETERIOUK Carrera - Vagabond - Tassoni (1992)
Carlos TORRENT TARRES Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Angelo TOSI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Mario TRAVERSONI Jazztel - Costa de Almeria (2000)
Amilcare TRONCA Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1997)
  Asics - CGA (1998)
Giovanni UMBRI G.S. Centro Calzaturieri Monte Urano Montegranaro (1985)
Serguei USLAMIN Ceramiche Refin - Mobilvetta (1996)
Ricardo VALDEZ PRIETO Jazztel - Costa de Almeria (2000)
  Jazztel - Costa de Almeria (2001)
Frank VAN DEN ABBEELE Ceramiche Refin (1995)
Maurizio VANDELLI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Eric VANDERAERDEN Brescialat - Refin Ceramiche (1994)
Alfio VANDI Ceramiche Ariostea - Gres (1987)
Alessandro VAROCCHI Amica Chips - Costa de Almeria (1999)
Alberto VOLPI G.S. Novartiplast Bresciaplast (1984)
Enrico ZAINA Asics - CGA (1997)
Gianluca ZANINI Del Tongo - Rex (1990)
Beat ZBERG Carrera - Tassoni (1993)
Marco ZEN Del Tongo - Rex (1990)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.