Juan Jose COBO ACEBO

Juan Jose COBO ACEBO


Nato a TORRELAVEGA il 11 febbraio 1981

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (21912)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2011 11 settembre Vuelta a Espana
  04 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
2009 18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  26 marzo Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
2008 23 agosto Volta a Portugal (Tappa n.9)
  09 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
2007 14 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  13 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
2003 26 giugno Time Trial National Championship under23 - Spain
  31 maggio Vuelta Ciclista a Navarra (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Torku Sekerspor TUR
2013 Movistar Team ESP
2012 Movistar Team ESP
2011 Geox - TMC ESP
2010 Caisse d'Epargne ESP
2009 Fuji - Servetto ESP
2008 Scott - American Beef ESP Fino al 23 luglio Saunier Duval - Scott
2007 Saunier Duval - Prodir ESP
2006 Saunier Duval - Prodir ESP
2005 Saunier Duval - Prodir ESP
2004 Saunier Duval - Prodir ESP
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval ITA stagiaire Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor (2014)
Bekir Baki AKIRSAN Torku Sekerspor (2014)
Raul ALARCON GARCIA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Tomas ALBERIO Geox - TMC (2011)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Movistar Team (2012)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Geox - TMC (2011)
David ARROYO DURAN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Muhammed ATALAY Torku Sekerspor (2014)
Paolo BAILETTI Fuji - Servetto (2009)
Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor (2014)
Gabriele BALDUCCI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Raivis BELOHVOSCIKS Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Joseba BELOKI DORRONSORO Saunier Duval - Prodir (2004)
José Alberto BENITEZ ROMAN Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rubens BERTOGLIATI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
David BLANCO RODRIGUEZ Geox - TMC (2011)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Paolo BOSSONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Matthias BRANDLE Geox - TMC (2011)
Marzio BRUSEGHIN Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Iker CAMANO ORTUZAR Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
David CAÑADA GRACIA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Eros CAPECCHI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Movistar Team (2013)
Ermanno CAPELLI Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Rafael CASERO MORENO Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Geox - TMC (2011)
Hilton CLARKE Fuji - Servetto (2009)
Daniele COLLI Geox - TMC (2011)
Marco CORTI Geox - TMC (2011)
Arnaud COYOT Caisse d'Epargne (2010)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Saunier Duval - Prodir (2005)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
  Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Geox - TMC (2011)
  Torku Sekerspor (2014)
Jesus DEL NERO MONTES Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Dailos Manuel DIAZ ARMAS Saunier Duval - Prodir (2004)
Charles DIONNE Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Ivan DOMINGUEZ RAMOS Fuji - Servetto (2009)
Alex DOWSETT Movistar Team (2013)
Mathieu DRUJON Caisse d'Epargne (2010)
Fabio Andres DUARTE AREVALO Geox - TMC (2011)
Arkaitz DURAN AROCA Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Geox - TMC (2011)
Miguel Angel EDO ALSINA Saunier Duval - Prodir (2005)
Imanol ERVITI OLLO Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Fabio FELLINE Geox - TMC (2011)
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Denis FLAHAUT Scott - American Beef (2008)
Xavier FLORENCIO CABRE Geox - TMC (2011)
Nicolas FRITSCH Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Juan Manuel GARATE CEPA Saunier Duval - Prodir (2005)
Jose Vicente GARCIA ACOSTA Caisse d'Epargne (2010)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Noè GIANETTI Geox - TMC (2011)
Koldo GIL PEREZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Marco GILI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Angel Luis GOMEZ GOMEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
José Angel GOMEZ MARCHANTE Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Juan GOMIS LOPEZ Saunier Duval - Prodir (2004)
Héctor GONZÁLEZ BAEZA Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Javier Alberto GONZALEZ BARRERA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Maurizio GORATO Geox - TMC (2011)
David GUTIERREZ GUTIERREZ Geox - TMC (2011)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesús HERRADA LOPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
José HERRADA LÓPEZ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Chris HORNER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Serhy HRECHYN Torku Sekerspor (2014)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Francisco Javier IRIARTE GARRO Movistar Team (2012)
Arnold JEANNESSON Caisse d'Epargne (2010)
Fabian JEKER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Timothy JOHNSON Saunier Duval - Prodir (2004)
Josep JUFRE POU Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Mirac KAL Torku Sekerspor (2014)
Vladimir KARPETS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Fatih KELES Torku Sekerspor (2014)
Fredrik KESSIAKOFF Fuji - Servetto (2009)
Vasili KIRYIENKA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Robert KISERLOVSKI Fuji - Servetto (2009)
Ignatas KONOVALOVAS Movistar Team (2012)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Fethullah KÖSE Torku Sekerspor (2014)
Dmitry KOZONTCHUK Geox - TMC (2011)
Marko KUMP Geox - TMC (2011)
Pablo LASTRAS GARCIA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Ruben LOBATO ELVIRA Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Alberto LODDO Saunier Duval - Prodir (2004)
David LOPEZ GARCIA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
Juan Carlos LOPEZ MARIN Saunier Duval - Prodir (2005)
Alberto LOSADA ALGUACIL Caisse d'Epargne (2010)
Angel MADRAZO RUIZ Scott - American Beef (2008)
  Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO Saunier Duval - Prodir (2004)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Enrique MATA CABELLO Saunier Duval - Prodir (2006)
Iban MAYO DIEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Piotr MAZUR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Eddy MAZZOLENI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Javier MEGIAS LEAL Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
  Fuji - Servetto (2009)
Denis MENCHOV Geox - TMC (2011)
Pedro MERINO CRIADO Fuji - Servetto (2009)
Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor (2014)
Marco MILESI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
David MILLAR Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Christophe MOREAU Caisse d'Epargne (2010)
Javier MORENO BAZÁN Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Manuele MORI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Daniele NARDELLO Fuji - Servetto (2009)
Miguel OCHOA GONZÁLEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
Aaron OLSON Saunier Duval - Prodir (2006)
Ahmet ORKEN Torku Sekerspor (2014)
Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ Movistar Team (2013)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Sergio PARDILLA BELLON Movistar Team (2012)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Caisse d'Epargne (2010)
Aurélien PASSERON Scott - American Beef (2008)
Matteo PELUCCHI Geox - TMC (2011)
Francisco PEREZ SANCHEZ Caisse d'Epargne (2010)
Mathieu PERGET Caisse d'Epargne (2010)
Fabrice PIEMONTESI Fuji - Servetto (2009)
Leonardo PIEPOLI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Marco PINOTTI Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Ruben PLAZA MOLINA Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Manuel QUINZIATO Saunier Duval - Prodir (2005)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Daniele RATTO Geox - TMC (2011)
Ivan RAVAIOLI Saunier Duval - Prodir (2005)
Rasim REIS Torku Sekerspor (2014)
Riccardo RICCO' Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Scott - American Beef (2008)
Christophe RINERO Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Alberto RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
Joaquim RODRIGUEZ OLIVER Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Jose Joaquin ROJAS GIL Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Feritcan SAMLI Torku Sekerspor (2014)
Branislau SAMOILAU Movistar Team (2012)
Luis Leon SANCHEZ GIL Caisse d'Epargne (2010)
Enrique SANZ UNZUÉ Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Carlos SASTRE CANDIL Geox - TMC (2011)
Rafael SERRANO FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2007)
Ricardo SERRANO GONZALEZ Fuji - Servetto (2009)
Boris SHPILEVSKY Fuji - Servetto (2009)
Gilberto SIMONI Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Juan Mauricio SOLER HERNANDEZ Caisse d'Epargne (2010)
Massimo STRAZZER Saunier Duval - Prodir (2004)
Sylvester SZMYD Movistar Team (2013)
Andrea TAFI Saunier Duval - Prodir (2005)
Eloy TERUEL ROVIRA Movistar Team (2013)
Geraint THOMAS Saunier Duval - Prodir (2006)
Timo THOMEL Geox - TMC (2011)
Andrea TONTI Fuji - Servetto (2009)
Albert TORRES BARCELO Geox - TMC (2011)
Guido TRENTIN Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Rigoberto URAN URAN Caisse d'Epargne (2010)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Rafael VALLS FERRI Scott - American Beef (2008)
  Geox - TMC (2011)
Alejandro VALVERDE BELMONTE Caisse d'Epargne (2010)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
  Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
Davide VIGANO' Fuji - Servetto (2009)
Giovanni VISCONTI Movistar Team (2012)
  Movistar Team (2013)
William WALKER Fuji - Servetto (2009)
Reinbert WIELINGA Saunier Duval - Prodir (2007)
Cameron WURF Fuji - Servetto (2009)
Danilo WYSS Saunier Duval - Prodir (2007)
Marcel WYSS Scott - American Beef (2008)
  Geox - TMC (2011)
Constantino ZABALLA GUTIERREZ Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Xavier ZANDIO ECHAIDE Caisse d'Epargne (2010)
Carlos ZARATE FERNANDEZ Saunier Duval - Prodir (2006)
  Saunier Duval - Prodir (2007)
Oliver ZAUGG Saunier Duval - Prodir (2004)
  Saunier Duval - Prodir (2005)
  Saunier Duval - Prodir (2006)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.