Giro di Lombardia

Giro di Lombardia n.113


Tipo di corsa: Linea (Cod: 179907)
Anno: 2019 Data: 12.10.2019
Edizione n. 113

Arrivati 109 ciclisti
Bandiera ITA
ITA
Informazioni

Bauke MOLLEMA

Vincitore Bauke MOLLEMA in 05h 52' 59''

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Bauke MOLLEMA (NED) 5h 52' 59"
Alejandro VALVERDE BELMONTE (ESP) 0h 0' 16"
Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) 0h 0' 16"
Jakob FUGLSANG (DEN) 0h 0' 16"
Michael WOODS (CAN) 0h 0' 34"
Jack HAIG (AUS) 0h 0' 34"
Primoz ROGLIC (SLO) 0h 0' 34"
Emanuel BUCHMANN (GER) 0h 0' 50"
Pierre-Roger LATOUR (FRA) 0h 0' 50"
10° Rudy MOLARD (FRA) 0h 0' 50"
11° David GAUDU (FRA) 0h 0' 50"
12° Rafal MAJKA (POL) 0h 0' 50"
13° Enric MAS NICOLAU (ESP) 0h 0' 50"
14° Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) 0h 0' 50"
15° Adam YATES (GBR) 0h 1' 57"
16° Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) 0h 2' 8"
17° Giovanni VISCONTI (ITA) 0h 2' 8"
18° Daniel MARTIN (IRL) 0h 2' 9"
19° Gianni MOSCON (ITA) 0h 2' 12"
20° Pierre ROLLAND (FRA) 0h 2' 30"
21° Mathias FRANK (SUI) 0h 2' 30"
22° Giulio CICCONE (ITA) 0h 2' 37"
23° Davide FORMOLO (ITA) 0h 2' 37"
24° Tiesj BENOOT (BEL) 0h 2' 46"
25° Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) 0h 2' 47"
26° Steff CRAS (BEL) 0h 3' 28"
27° Gianluca BRAMBILLA (ITA) 0h 3' 28"
28° Davide VILLELLA (ITA) 0h 3' 41"
29° Tim WELLENS (BEL) 0h 3' 51"
30° Lawrence WARBASSE (USA) 0h 3' 51"
31° Jai HINDLEY (AUS) 0h 3' 51"
32° Kilian FRANKINY (SUI) 0h 3' 51"
33° Robert GESINK (NED) 0h 3' 53"
34° Sepp KUSS (USA) 0h 3' 53"
35° George BENNETT (NZL) 0h 3' 53"
36° Mikel NIEVE ITURRALDE (ESP) 0h 3' 53"
37° Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) 0h 3' 53"
38° Wilco KELDERMAN (NED) 0h 5' 50"
39° Kristian SBARAGLI (ITA) 0h 6' 2"
40° Michael VALGREN ANDERSEN (DEN) 0h 6' 2"
41° Ivan ROVNY (RUS) 0h 6' 2"
42° Cyril GAUTIER (FRA) 0h 6' 2"
43° Toms SKUJINS (LAT) 0h 6' 2"
44° Stéphane ROSSETTO (FRA) 0h 6' 2"
45° Michael STORER (AUS) 0h 6' 2"
46° Nikolay CHERKASOV (RUS) 0h 6' 2"
47° Victor DE LA PARTE GONZALEZ (ESP) 0h 6' 2"
48° Chris HAMILTON (AUS) 0h 6' 2"
49° Hermann PERNSTEINER (AUT) 0h 6' 2"
50° Tao GEOGHEGAN HART (GBR) 0h 6' 2"
51° Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 0h 6' 2"
52° Bob JUNGELS (LUX) 0h 6' 2"
53° Simon CLARKE (AUS) 0h 6' 2"
54° Philippe GILBERT (BEL) 0h 6' 2"
55° Vincenzo NIBALI (ITA) 0h 6' 2"
56° Tanel KANGERT (EST) 0h 6' 2"
57° Anthony PEREZ (FRA) 0h 6' 58"
58° Cesare BENEDETTI (ITA) 0h 10' 9"
59° Damiano CARUSO (ITA) 0h 10' 9"
60° Diego ULISSI (ITA) 0h 10' 44"
61° Dario CATALDO (ITA) 0h 10' 48"
62° Neilson POWLESS (USA) 0h 10' 48"
63° Lorenzo ROTA (ITA) 0h 12' 34"
64° Giovanni CARBONI (ITA) 0h 12' 34"
65° Simone PETILLI (ITA) 0h 12' 34"
66° Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) 0h 12' 34"
67° Nathan EARLE (AUS) 0h 12' 34"
68° Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP) 0h 12' 34"
69° Andrea GAROSIO (ITA) 0h 12' 34"
70° Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (COL) 0h 12' 34"
71° Tomasz MARCZYNSKI (POL) 0h 12' 34"
72° Carl Fredrik HAGEN (NOR) 0h 12' 34"
73° Maximilian SCHACHMANN (GER) 0h 12' 34"
74° Patrick KONRAD (AUT) 0h 12' 34"
75° Jesper HANSEN (DEN) 0h 12' 34"
76° Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) 0h 12' 34"
77° Enrico BATTAGLIN (ITA) 0h 12' 34"
78° Niklas EG (DEN) 0h 12' 34"
79° Jan POLANC (SLO) 0h 12' 34"
80° Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) 0h 12' 34"
81° Nicolas EDET (FRA) 0h 12' 34"
82° Riccardo ZOIDL (AUT) 0h 12' 34"
83° Eros CAPECCHI (ITA) 0h 12' 34"
84° Simon GESCHKE (GER) 0h 14' 0"
85° Serge PAUWELS (BEL) 0h 16' 2"
86° Simone VELASCO (ITA) 0h 17' 37"
87° Lorenzo FORTUNATO (ITA) 0h 17' 37"
88° Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) 0h 17' 37"
89° Fausto MASNADA (ITA) 0h 17' 37"
90° Steve MORABITO (SUI) 0h 17' 37"
91° Danilo WYSS (SUI) 0h 17' 37"
92° Joseph ROSSKOPF (USA) 0h 17' 37"
93° José HERRADA LÓPEZ (ESP) 0h 17' 37"
94° Laurens TEN DAM (NED) 0h 17' 39"
95° Marco MARCATO (ITA) 0h 17' 39"
96° Patrick MULLER (SUI) 0h 19' 55"
97° Valentin MADOUAS (FRA) 0h 19' 55"
98° Josip RUMAC (CRO) 0h 19' 55"
99° Louis MEINTJES (RSA) 0h 19' 55"
100° Awet GEBREMEDHIN ANDEMESKEL (ERI) 0h 19' 55"
101° Luca COVILI (ITA) 0h 19' 55"
102° Rémi CAVAGNA (FRA) 0h 19' 55"
103° Umberto ORSINI (ITA) 0h 19' 55"
104° Rory SUTHERLAND (AUS) 0h 19' 55"
105° Arnaud COURTEILLE (FRA) 0h 19' 55"
106° Axel DOMONT (FRA) 0h 20' 52"
107° Aleksander VLASOV (RUS) 0h 20' 52"
108° Sep VANMARCKE (BEL) 0h 21' 54"
109° Jan BAKELANTS (BEL) 0h 25' 5"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.