Course de la Solidarité Olympique n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 91657)
Anno: 2009 Data: 05.07.2009Edizione n. 20
Partenza da Jastrzebie Zdroj, arrivo a Lodz per una lunghezza totale di 936.8 km
Arrivati 84 ciclisti
POL
Informazioni
Vincitore Artur KROL in 21h 59' 30'' alla velocità media di 42.598 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Artur KROL (POL) | 21h 59' 30" | ||
2° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 3' 35" | ||
3° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 3' 40" | ||
4° | Matthias FRIEDEMANN (GER) | 0h 4' 2" | ||
5° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 4' 4" | ||
6° | Bartosz HUZARSKI (POL) | 0h 4' 7" | ||
7° | Danilo HONDO (GER) | 0h 4' 9" | ||
8° | Tomasz LISOWICZ (POL) | 0h 4' 9" | ||
9° | Robert RADOSZ (POL) | 0h 4' 9" | ||
10° | Jacek MORAJKO (POL) | 0h 4' 9" | ||
11° | Niklas AXELSSON (SWE) | 0h 4' 15" | ||
12° | Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ (COL) | 0h 4' 15" | ||
13° | Alex COUTTS (GBR) | 0h 4' 15" | ||
14° | Jaroslaw DABROWSKI (POL) | 0h 4' 15" | ||
15° | Mateusz KOMAR (POL) | 0h 4' 27" | ||
16° | Artur DETKO (POL) | 0h 4' 27" | ||
17° | Dariusz RUDNICKI (POL) | 0h 4' 28" | ||
18° | Roger KLUGE (GER) | 0h 4' 29" | ||
19° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 4' 30" | ||
20° | Mateusz MROZ (POL) | 0h 4' 31" | ||
21° | Marek RUTKIEWICZ (POL) | 0h 4' 31" | ||
22° | Ivaïlo GABROVSKI (BUL) | 0h 4' 32" | ||
23° | Domenico LORIA (ITA) | 0h 4' 33" | ||
24° | Krzysztof JEZOWSKI (POL) | 0h 4' 34" | ||
25° | Michal GOLAS (POL) | 0h 4' 35" | ||
26° | Igor ABAKOUMOV (BEL) | 0h 4' 35" | ||
27° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 4' 35" | ||
28° | Daniele CALLEGARIN (ITA) | 0h 4' 35" | ||
29° | Kajetan SKROBICH (POL) | 0h 4' 35" | ||
30° | Wojciech SKARZYNSKI (POL) | 0h 4' 35" | ||
31° | Eugenio LORIA (ITA) | 0h 4' 35" | ||
32° | Mathias BELKA (GER) | 0h 4' 35" | ||
33° | Damian WALCZAK (POL) | 0h 4' 35" | ||
34° | Maros KOVAC (SVK) | 0h 4' 35" | ||
35° | Salvatore COMMESSO (ITA) | 0h 4' 35" | ||
36° | Patrik SINKEWITZ (GER) | 0h 4' 35" | ||
37° | Richard ENGLAND (AUS) | 0h 4' 35" | ||
38° | Andrea PAGOTO (ITA) | 0h 4' 35" | ||
39° | Serhiy HONCHAR (UKR) | 0h 4' 35" | ||
40° | Piotr SZTOBRYN (POL) | 0h 4' 35" | ||
41° | Jaroslaw REBIEWSKI (POL) | 0h 4' 35" | ||
42° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 4' 35" | ||
43° | Tomasz KIENDYS (POL) | 0h 4' 35" | ||
44° | Pavol POLIEVKA (SVK) | 0h 4' 35" | ||
45° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 4' 35" | ||
46° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 4' 35" | ||
47° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 4' 35" | ||
48° | Dariusz BARANOWSKI (POL) | 0h 4' 35" | ||
49° | Davide TOROSANTUCCI (ITA) | 0h 4' 49" | ||
50° | Ingmar DASSLER (GER) | 0h 4' 52" | ||
51° | Martin MARES (CZE) | 0h 4' 52" | ||
52° | Michael WEICHT (GER) | 0h 4' 52" | ||
53° | Dmytro GRABOVSKYY (UKR) | 0h 4' 55" | ||
54° | Oleksandr KVACHUK (UKR) | 0h 5' 17" | ||
55° | Emiliano DONADELLO (ITA) | 0h 5' 21" | ||
56° | Wojciech DYBEL (POL) | 0h 5' 24" | ||
57° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 5' 30" | ||
58° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 5' 31" | ||
59° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 5' 33" | ||
60° | Eddy SERRI (ITA) | 0h 5' 50" | ||
61° | Michal PODLASKI (POL) | 0h 6' 28" | ||
62° | Henning BOMMEL (GER) | 0h 6' 50" | ||
63° | Stefan SCHÄFER (GER) | 0h 7' 19" | ||
64° | Bruno RIZZI (ITA) | 0h 7' 31" | ||
65° | Adam WADECKI (POL) | 0h 7' 39" | ||
66° | Denys KOSTYUK (UKR) | 0h 9' 25" | ||
67° | Luca FIORETTI (ITA) | 0h 9' 27" | ||
68° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 9' 44" | ||
69° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 9' 44" | ||
70° | Philipp MAMOS (GER) | 0h 9' 47" | ||
71° | Robert BARTKO (GER) | 0h 10' 28" | ||
72° | Fabio GILIOLI (ITA) | 0h 10' 28" | ||
73° | Tino MEIER (GER) | 0h 12' 30" | ||
74° | Piotr OSINSKI (POL) | 0h 15' 14" | ||
75° | Oscar GATTO (ITA) | 0h 15' 53" | ||
76° | Piotr ZIELINSKI (POL) | 0h 16' 24" | ||
77° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 17' 24" | ||
78° | Marcin BARTOLEWSKI (POL) | 0h 20' 7" | ||
79° | Yuri METLUSHENKO (UKR) | 0h 20' 27" | ||
80° | Andriy KULYK (UKR) | 0h 21' 2" | ||
81° | Ardy UTAR (EST) | 0h 23' 12" | ||
82° | Patrik TYBOR (SVK) | 0h 27' 55" | ||
83° | Fabrizio AMERIGHI (ITA) | 0h 28' 3" | ||
84° | Pawel SZTOBRYN (POL) | 0h 29' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Radomsko | Lodz | 156.6 | Bartlomiej MATYSIAK | 03h 36' 13'' | 43.456 | ||
Skarzysko Kamienna | Kielce | 152.1 | Danilo HONDO | 03h 23' 44'' | 44.794 | ||
Tarnobrzeg | Radom | 194.4 | Roger KLUGE | 04h 34' 58'' | 42.42 | ||
Krosno | Jaroslaw | 224.8 | Artur KROL | 05h 48' 08'' | 38.744 | ||
Nowy Sacz | Jaslo | 116.1 | Roger KLUGE | 02h 52' 09'' | 40.465 | ||
Jastrzebie Zdroj | Wadowice | 92.8 | Matthias FRIEDEMANN | 01h 43' 28'' | 53.814 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.