Fabrizio AMERIGHI

Fabrizio AMERIGHI

Ciclista Professionista (Cod: 42619)

Nato a IMOLA il 6 novembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2007 09 ottobre G.P. Calvatone
  19 luglio Circuito Città di San Donà
  14 luglio Coppa Fratelli Paravano
  22 aprile Vicenza-Bionde
2006 29 ottobre Coppa d'Inverno
  10 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  18 luglio Notturna di Brugnera - Memorial Carlo Tonon e Denis Zanette
  12 marzo Circuito di Sant'Urbano
  05 marzo G.P. Ceda
  18 febbraio Memorial Giuseppe Polese
2005 08 maggio Giro dei Tre Ponti
  27 marzo Circuito del Termen
2004 24 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  14 settembre Circuito Pievese
2003 27 settembre G.P. Corriere di Romagna
  19 luglio Memorial Enrico Panicali
  13 luglio Coppa Quagliotti
  15 marzo Trofeo Edilizia Mogetta
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Utensilnord POL
2008 U.C. Trevigiani ITA elite
2007 U.C. Trevigiani Dynamon ITA elite
2006 U.C. Trevigiani ITA elite
2005 U.C. Trevigiani Dynamon ITA elite
2004 S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia ITA under23
2003 S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia ITA under23
2002 S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia ITA under23
2001 S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jan ALMBLAD

U.C. Trevigiani (2006)

Matteo ALVISI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani (2008)

Niklas AXELSSON

Team Utensilnord (2009)

Team Utensilnord (2009)

Davide BATTISTELLA

U.C. Trevigiani (2008)

Riccardo BAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Davide BECCARO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Manuel BELLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Giovanni BETTINI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Giampaolo BIOLO

U.C. Trevigiani (2008)

Mirko BRESAOLA

U.C. Trevigiani (2006)

Alessandro CALDERAN

U.C. Trevigiani (2008)

Norberto CASTELLI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Alberto CENDRON

U.C. Trevigiani (2008)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

David COLGAN

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Mauro COLOMBERA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Mauro CONTI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Carlo CORRÀ

Team Utensilnord (2009)

Marco CORSINI

Team Utensilnord (2009)

Andrea DELLA MARTIRE

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Emiliano DONADELLO

Team Utensilnord (2009)

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Luca DUGANI FLUMIAN

U.C. Trevigiani (2008)

Amerigo FABRIZI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2001)

Simone FEDERICI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Roberto FERRARI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Fabio FERRONI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Fabrizio GALEAZZI

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Fabio GATTONI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Marco GELAIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Grzegorz GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Pawel GRABAREK

Team Utensilnord (2009)

Carmelo GREGORIO

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Serhiy HONCHAR

Team Utensilnord (2009)

Wojciech KACZMARSKI

Team Utensilnord (2009)

Francesco KANDA

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Marek KONWA

Team Utensilnord (2009)

Gianluca LEONARDI

U.C. Trevigiani (2008)

Thomas LINARI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Matteo LUCCHESE

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2001)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2001)

Enrico MANTOVANI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Piergiacomo MARCOLINA

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Wilfried MARGET

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Andrea MENEGAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Enrico MONTANARI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Osvaldo MURA

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Luis MURA OSVALDO

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Ivan NANNI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Piotr NOGA

Team Utensilnord (2009)

Andrea PAGOTO

Team Utensilnord (2009)

Enrico PAULIN

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Andrea PIECHELE

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Nicola PIECHELE

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Dimitri PIERLEONI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Alberto PIZZO

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Davide PONTIROLI

U.C. Trevigiani (2008)

Marco RANDI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Luca REATO

U.C. Trevigiani (2006)

Carlo REBELLIN

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Francesco REDA

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Davide RICCI BITTI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Jonathan RIGHETTO

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Bruno RIZZI

Team Utensilnord (2009)

Luca SANTINI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2003)

Harald STARZENGRUBER

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Kacper SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Pawel SZCZEPANIAK

Team Utensilnord (2009)

Livio TALOZZI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Thomas TIOZZO

U.C. Trevigiani (2008)

Stefano TOFFOLETTI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Massimiliano TURCO

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Mattia TURRINA

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Renato VALGIMIGLI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2004)

Matteo VENTURINI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2002)

Roberto VERONESI

S.C. Sergio Dal Fiume - Cicli Cinzia (2001)

Marco VIVIAN

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Adam WADECKI

Team Utensilnord (2009)

Pawel WOJCZAL

Team Utensilnord (2009)

Derik ZAMPEDRI

U.C. Trevigiani (2006)

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2005)

Diego ZANCO

U.C. Trevigiani (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon (2007)

Daniele ZUANON

U.C. Trevigiani (2006)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.