Domenico LORIA

Domenico LORIA

Ciclista Professionista (Cod: 36187)

Nato a BARI il 3 gennaio 1981

N.B. Fratello gemello di Eugenio.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2008 11 luglio G.P. Cycliste de Gemenc (Tappa n.2)
2005 26 giugno Medaglia d'Oro G.S. Budriese
2004 30 maggio Coppa A.C. Capannolese
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vladimir AUTKA

Katay Cycling Team (2008)

Niklas AXELSSON

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Glenn BAK

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Daniele BALESTRI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Claudio BARTOLI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Michele BASTIANELLI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Marco BATTAGLIA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Raivis BELOHVOSCIKS

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Daniele BENNATI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Marco BERTINI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Simone BERTOLETTI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Marco BIANCHINI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Emanuele BINDI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Dmitru BONDARI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Vladislav BORISOV

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Anibal Andres BORRAJO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Michele BOZZOLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Leonardo BRANCHI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Simone BRUSON

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Szilard BURUCZKI

Katay Cycling Team (2008)

Manuele CADDEO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Daniele CALLEGARIN

Centri della Calzatura (2009)

Donato CANNONE

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Matteo CAPPE'

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Lorenzo CARDELLINI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Gennaro CARIATI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Marco CARLETTI

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Dario CATALDO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Fabio CICCARESE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Gianluca COLETTA

Centri della Calzatura (2009)

Cristian COLI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Daniele CONTE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Alex CORAZZA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Antonio COSSU

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Alan CROCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Gabor CSER

Katay Cycling Team (2008)

Zoltan CSOMOR

Katay Cycling Team (2008)

Davide D'ANGELO

Centri della Calzatura (2009)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Luca DE ANGELI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Luca DE CAROLIS

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Ivan DE NOBILE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Emanuele DEL COLLE

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Lorenzo DEL PELLEGRINO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Zolt DER

Centri della Calzatura (2009)

Giuseppe DI GRANDE

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Daniele DI NUCCI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Volodimyr DUMA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Ivan FANELLI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Mariano FICHERA

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Luca FIORETTI

Centri della Calzatura (2009)

Henry FRUSTO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Luigi GIAMBELLI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Fabio GILIOLI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Leonardo GIORDANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Emanuele GRANDE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Ivan GROSSI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Stefano GROSSI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura (2009)

Janos HEGYES

Katay Cycling Team (2008)

Pasquale IACHINI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Valerio INFUSSI

MCS Bedogni - Famà (2002)

Concetto INTAGLIATA

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Renat KHAMIDOULINE

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Artur KROL

Centri della Calzatura (2009)

Sergio LAGANA'

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Mirko LAURIA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Peter LEGRADI

Katay Cycling Team (2008)

Eddy LEONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Eugenio LORIA

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Rafael Honorio MACHADO PEREZ

Katay Cycling Team (2008)

Massimiliano MAISTO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Giuseppe MANCA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Massimo MANUZZI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Johonatan MARANZANA

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Massimiliano MARTELLA

MCS Bedogni - Famà (2002)

Bruno MARTELLI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Daniele MARZIANI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Claudio MASNATA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Andrea MELANI

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Alberto MILANI

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Andrei MINACHKINE

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Gabriele MISSAGLIA

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Giuseppe MURAGLIA

Centri della Calzatura (2009)

Nicola NEGROSANTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Dmitri NIKANDROV

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Centri della Calzatura (2009)

Allan ORAS

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Nilton Alexis ORTIZ ORTIZ

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Marco PANCHETTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Marlon Alirio PEREZ ARANGO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Alessandro PRONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Igor PUGACI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

Antonio QUADRANTI

Katay Cycling Team (2008)

Ivan QUARANTA

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Alessio RICCIARDI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Jonathan RIGHETTO

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Juan José RIVAS QUINTERO

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

Giuseppe ROMANO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

MCS Bedogni - Famà (2002)

Santino ROVITO

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura (2009)

Volodymyr RYBIN

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Nico SABATINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Javier SAEZ JIMENEZ

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Marco SAGRAMONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Benedek SANDOR

Katay Cycling Team (2008)

Damiano SCALABRINI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Massimiliano SCIPIONI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

David SIPOCZ

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

MCS Bedogni - Famà (2002)

G.S. Grassi - Mapei (2000)

Yauhen SOBAL

Centri della Calzatura (2009)

Gabor SOOS

Katay Cycling Team (2008)

Marco STEFANI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Vladimiro TARALLO

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Fabio TERRENZIO

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Alessandro TIRINNANZI

M.C.S. Bedogni Relobo - Monsummanese Natalini (2004)

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Davide TOROSANTUCCI

Universal Caffé - Styloffice (2005)

C.B. Immobiliare - Universal Caffè (2006)

Team Universal Caffè - Ecopetrol (2007)

Katay Cycling Team (2008)

Centri della Calzatura (2009)

Fabio TRINCI

Monsummanese - Bedogni - Famà (2001)

Teddi TURINI

M.C.S. Bedogni - Calzaturificio Natalini (2005)

Alain VAN DER VELDE

Centri della Calzatura (2009)

Barnabas VIZER

Katay Cycling Team (2008)

Rino ZAMPILLI

Katay Cycling Team (2008)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.