World Championship Road Race - Bergen (NOR) n.84
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163856)
Anno: 2017 Data: 24.09.2017Edizione n. 84
per una lunghezza totale di 276.5 km
Partenti 195 ciclisti arrivati 132 ciclisti
NOR
Informazioni
Vincitore Peter SAGAN in 06h 28' 11'' alla velocità media di 42.738 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Peter SAGAN (SVK) | 6h 28' 11" | ||
2° | Alexander KRISTOFF (NOR) | |||
3° | Michael MATTHEWS (AUS) | |||
4° | Matteo TRENTIN (ITA) | |||
5° | Benjamin SWIFT (GBR) | |||
6° | Greg VAN AVERMAET (BEL) | |||
7° | Michael ALBASINI (SUI) | |||
8° | Fernando GAVIRIA RENDON (COL) | |||
9° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | |||
10° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | |||
11° | Michal KWIATKOWSKI (POL) | |||
12° | Søren Kragh ANDERSEN (DEN) | |||
13° | Tony GALLOPIN (FRA) | |||
14° | Zdenek STYBAR (CZE) | |||
15° | Vasili KIRYIENKA (BLR) | |||
16° | Vyacheslav KUZNETSOV (RUS) | |||
17° | Philippe GILBERT (BEL) | |||
18° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | |||
19° | Rui Alberto FARIA DA COSTA (POR) | |||
20° | Simon GESCHKE (GER) | |||
21° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | |||
22° | Lukas PÖSTLBERGER (AUT) | |||
23° | Ilnur ZAKARIN (RUS) | |||
24° | Niki TERPSTRA (NED) | |||
25° | Tom DUMOULIN (NED) | |||
26° | Daniel MARTIN (IRL) | |||
27° | Rigoberto URAN URAN (COL) | 0h 0' 5" | ||
28° | Alberto BETTIOL (ITA) | 0h 0' 5" | ||
29° | Magnus CORT NIELSEN (DEN) | 0h 0' 27" | ||
30° | Edvald BOASSON HAGEN (NOR) | 0h 1' 4" | ||
31° | Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS (ESP) | 0h 1' 4" | ||
32° | Julien SIMON (FRA) | 0h 1' 4" | ||
33° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 1' 4" | ||
34° | Bauke MOLLEMA (NED) | 0h 1' 20" | ||
35° | Guillaume BOIVIN (CAN) | 0h 1' 20" | ||
36° | Peter KENNAUGH (GBR) | 0h 1' 22" | ||
37° | Warren BARGUIL (FRA) | 0h 1' 23" | ||
38° | Diego ULISSI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
39° | Reinardt JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 2' 32" | ||
40° | Nikias ARNDT (GER) | 0h 2' 32" | ||
41° | Michael SCHÄR (SUI) | 0h 2' 32" | ||
42° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 2' 32" | ||
43° | Aleksejs SARAMOTINS (LAT) | 0h 2' 32" | ||
44° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 2' 32" | ||
45° | Juraj SAGAN (SVK) | 0h 2' 32" | ||
46° | Yukiya ARASHIRO (JPN) | 0h 2' 32" | ||
47° | Marcus BURGHARDT (GER) | 0h 2' 32" | ||
48° | Roman KREUZIGER (CZE) | 0h 2' 32" | ||
49° | Daryl IMPEY (RSA) | 0h 2' 32" | ||
50° | Silvan DILLIER (SUI) | 0h 2' 32" | ||
51° | Tobias LUDVIGSSON (SWE) | 0h 2' 32" | ||
52° | Michal GOLAS (POL) | 0h 2' 32" | ||
53° | Alex HOWES (USA) | 0h 2' 32" | ||
54° | Imanol ERVITI OLLO (ESP) | 0h 2' 32" | ||
55° | Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) | 0h 2' 32" | ||
56° | Odd Christian EIKING (NOR) | 0h 2' 32" | ||
57° | Elia VIVIANI (ITA) | 0h 2' 32" | ||
58° | Jose Joaquin ROJAS GIL (ESP) | 0h 2' 32" | ||
59° | Sonny COLBRELLI (ITA) | 0h 2' 32" | ||
60° | Simon CLARKE (AUS) | 0h 2' 32" | ||
61° | Jan POLANC (SLO) | 0h 2' 32" | ||
62° | Mitchell DOCKER (AUS) | 0h 2' 32" | ||
63° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 2' 32" | ||
64° | Tiago José PINTO MACHADO (POR) | 0h 2' 32" | ||
65° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 2' 32" | ||
66° | Luis Leon SANCHEZ GIL (ESP) | 0h 2' 32" | ||
67° | Jarlinson PANTANO GOMEZ (COL) | 0h 2' 32" | ||
68° | Stefan DENIFL (AUT) | 0h 2' 32" | ||
69° | Tony MARTIN (GER) | 0h 2' 32" | ||
70° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 2' 32" | ||
71° | Bob JUNGELS (LUX) | 0h 2' 32" | ||
72° | Dylan TEUNS (BEL) | 0h 2' 32" | ||
73° | Oliver NAESEN (BEL) | 0h 2' 32" | ||
74° | Sebastian LANGEVELD (NED) | 0h 2' 32" | ||
75° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 2' 32" | ||
76° | Christopher JUUL JENSEN (DEN) | 0h 2' 32" | ||
77° | Vegard Stake LAENGEN (NOR) | 0h 2' 32" | ||
78° | Andriy GRIVKO (UKR) | 0h 3' 13" | ||
79° | Jan BARTA (CZE) | 0h 3' 13" | ||
80° | Zhandos BIZHIGITOV (KAZ) | 0h 3' 13" | ||
81° | Hugo HOULE (CAN) | 0h 3' 13" | ||
82° | Pawel POLJANSKI (POL) | 0h 3' 13" | ||
83° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 3' 13" | ||
84° | Anthony ROUX (FRA) | 0h 3' 13" | ||
85° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 3' 13" | ||
86° | Cyril GAUTIER (FRA) | 0h 3' 13" | ||
87° | Jens KEUKELEIRE (BEL) | 0h 3' 13" | ||
88° | Salvatore PUCCIO (ITA) | 0h 3' 13" | ||
89° | Jasper STUYVEN (BEL) | 0h 5' 49" | ||
90° | Paul MARTENS (GER) | 0h 5' 49" | ||
91° | Matej MOHORIC (SLO) | 0h 5' 49" | ||
92° | Luka MEZGEC (SLO) | 0h 5' 49" | ||
93° | Heinrich HAUSSLER (AUS) | 0h 5' 49" | ||
94° | Jack HAIG (AUS) | 0h 5' 49" | ||
95° | Tiesj BENOOT (BEL) | 0h 6' 33" | ||
96° | Lukasz WISNIOWSKI (POL) | 0h 6' 37" | ||
97° | Scott THWAITES (GBR) | 0h 7' 33" | ||
98° | Mark CHRISTIAN (GBR) | 0h 7' 33" | ||
99° | Rick ZABEL (GER) | 0h 7' 33" | ||
100° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 7' 33" | ||
101° | Amund Grøndahl JANSEN (NOR) | 0h 7' 33" | ||
102° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 7' 33" | ||
103° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 7' 33" | ||
104° | Lars BOOM (NED) | 0h 7' 35" | ||
105° | Daniele BENNATI (ITA) | 0h 7' 35" | ||
106° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 7' 35" | ||
107° | Gorka IZAGIRRE INSAUSTI (ESP) | 0h 7' 35" | ||
108° | Marc SOLER GIMENEZ (ESP) | 0h 7' 35" | ||
109° | Kiel REIJNEN (USA) | 0h 9' 21" | ||
110° | Tim WELLENS (BEL) | 0h 9' 21" | ||
111° | Gregory RAST (SUI) | 0h 9' 24" | ||
112° | Marco HALLER (AUT) | 0h 9' 24" | ||
113° | Alessandro DE MARCHI (ITA) | 0h 9' 26" | ||
114° | Nils POLITT (GER) | 0h 10' 21" | ||
115° | Sergio Luis HENAO MONTOYA (COL) | 0h 10' 21" | ||
116° | Jasha SÜTTERLIN (GER) | 0h 10' 21" | ||
117° | Tao GEOGHEGAN HART (GBR) | 0h 10' 21" | ||
118° | Johannes FROHLINGER (GER) | 0h 10' 21" | ||
119° | Koen DE KORT (NED) | 0h 10' 21" | ||
120° | Antoine DUCHESNE (CAN) | 0h 10' 21" | ||
121° | Primoz ROGLIC (SLO) | 0h 10' 21" | ||
122° | Olivier LE GAC (FRA) | 0h 10' 21" | ||
123° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 11' 53" | ||
124° | Joey ROSSKOPF (USA) | 0h 11' 53" | ||
125° | Daniel HOELGAARD (NOR) | 0h 11' 53" | ||
126° | Ryan MULLEN (IRL) | 0h 11' 53" | ||
127° | Jiri POLNICKY (CZE) | 0h 11' 53" | ||
128° | Dmitriy GRUZDEV (KAZ) | 0h 11' 53" | ||
129° | Dion SMITH (NZL) | 0h 11' 53" | ||
130° | José GONÇALVES (FRA) | 0h 11' 53" | ||
131° | Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN (ARG) | 0h 11' 53" | ||
132° | Jean-Pierre DRUCKER (LUX) | 0h 11' 53" | ||
DNF | Owain DOULL (GBR) | |||
DNF | Jonathan DIBBEN (GBR) | |||
DNF | Sean MCKENNA (IRL) | |||
DNF | Julien VERMOTE (BEL) | |||
DNF | Kim MAGNUSSON (SWE) | |||
DNF | Petr VAKOC (CZE) | |||
DNF | Kristoffer SKJERPING (NOR) | |||
DNF | August JENSEN (NOR) | |||
DNF | Maxim BELKOV (RUS) | |||
DNF | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | |||
DNF | Jhonathan RESTREPO VALENCIA (COL) | |||
DNF | Danny VAN POPPEL (NED) | |||
DNF | Alo JAKIN (EST) | |||
DNF | Aksel NOMMELA (EST) | |||
DNF | Serghei TVETCOV (ROU) | |||
DNF | Mads PEDERSEN (DEN) | |||
DNF | Charalampos KASTRANTAS (GRE) | |||
DNF | Salah Eddine MRAOUNI (MAR) | |||
DNF | Patrik TYBOR (SVK) | |||
DNF | Ian STANNARD (GBR) | |||
DNF | Ivan SAVITSKY (RUS) | |||
DNF | Josef CERNY (CZE) | |||
DNF | Elchin ASADOV (AZE) | |||
DNF | Kostyantyn RYBARUK (UKR) | |||
DNF | Nathan BROWN (USA) | |||
DNF | Valens NDAYISENGA (RWA) | |||
DNF | Mekseb Abrha DEBESAY (ERI) | |||
DNF | Eugert ZHUPA (ALB) | |||
DNF | Yauheni SOBAL (BLR) | |||
DNF | King Lok CHEUNG (HKG) | |||
DNF | Patrick BEVIN (NZL) | |||
DNF | Matti MANNINEN (FIN) | |||
DNF | Mathew HAYMAN (AUS) | |||
DNF | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | |||
DSQ | Gianni MOSCON (ITA) | |||
DNF | Truls Engen KORSAETH (NOR) | |||
DNF | Michal KOLÁŘ (SVK) | |||
DNF | Jack BAUER (NZL) | |||
DNF | Luke DURBRIDGE (AUS) | |||
DNF | Wouter POELS (NED) | |||
DNF | Conor DUNNE (IRL) | |||
DNF | Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) | |||
DNF | Nairo Alexander QUINTANA ROJAS (COL) | |||
DNF | Stanislau BAZHKOU (BLR) | |||
DNF | Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO (POR) | |||
DNF | Tejay VAN GARDEREN (USA) | |||
DNF | Krists NEILANDS (LAT) | |||
DNF | Maciej PATERSKI (POL) | |||
DNF | Jos VAN EMDEN (NED) | |||
DNF | Rory SUTHERLAND (AUS) | |||
DNF | Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) | |||
DNF | Jay MCCARTHY (AUS) | |||
DNF | Alexey VERMEULEN (USA) | |||
DNF | Erik BASKA (SVK) | |||
DNF | Marek CANECKY (SVK) | |||
DNF | Maciej BODNAR (POL) | |||
DNF | Sebastian HENAO GOMEZ (COL) | |||
DNF | Alex KIRSCH (LUX) | |||
DNF | Alexander PORSEV (RUS) | |||
DNF | Willie SMIT (RSA) | |||
DNF | Jan TRATNIK (SLO) | |||
DNF | Alexis GOUGEARD (FRA) | |||
DNF | Adam BLYTHE (GBR) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.