Volta a Portugal n.60
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 13195)
Anno: 1998 Data: 23.08.1998Edizione n. 60
per una lunghezza totale di 2181.5 km
Arrivati 109 ciclisti
POR
Informazioni
Vincitore Marco SERPELLINI in 51h 50' 33'' alla velocità media di 42.079 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marco SERPELLINI (ITA) | 51h 50' 33" | ||
2° | Orlando Sergio RODRIGUES GOMES (POR) | 0h 3' 29" | ||
3° | Wladimir BELLI (ITA) | 0h 3' 58" | ||
4° | Cristiano FRATTINI (ITA) | 0h 4' 2" | ||
5° | Joaquim Augusto GOMES DE OLIVEIRA (POR) | 0h 5' 8" | ||
6° | Michele LADDOMADA (ITA) | 0h 6' 28" | ||
7° | Jose Luis REBOLLO AGUADO (POR) | 0h 7' 6" | ||
8° | Vladimir MIHOLJEVIC (SLO) | 0h 8' 3" | ||
9° | Inaki AYARZAGUENA URKIDI (ESP) | 0h 8' 40" | ||
10° | Quintino Fernandes DA SILVA RODRIGUES (POR) | 0h 9' 51" | ||
11° | Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA (POR) | 0h 10' 30" | ||
12° | Maurizio FRIZZO (ITA) | 0h 10' 54" | ||
13° | Armin MEIER (SUI) | 0h 12' 17" | ||
14° | Youri SOURKOV (RUS) | 0h 12' 52" | ||
15° | Guido TROMBETTA (ITA) | 0h 15' 30" | ||
16° | Luis Fernando SANTOS MARQUES (POR) | 0h 16' 6" | ||
17° | Marco VERGNANI (ITA) | 0h 16' 43" | ||
18° | Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE (POR) | 0h 17' 9" | ||
19° | Carlos Manuel TEIXEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 17' 15" | ||
20° | Goncalo Josè AMORIM VALADA (POR) | 0h 17' 30" | ||
21° | Joseba BELOKI DORRONSORO (ESP) | 0h 18' 57" | ||
22° | Carlos Manuel OLIVEIRA PINHO (POR) | 0h 19' 8" | ||
23° | Andrey KIVILEV (KAZ) | 0h 19' 45" | ||
24° | Paolo LANFRANCHI (ITA) | 0h 20' 58" | ||
25° | José Bento CARVALHO AZEVEDO (POR) | 0h 22' 34" | ||
26° | Philippe FERNANDES FERREIRA (FRA) | 0h 22' 40" | ||
27° | Gianluca BORTOLAMI (ITA) | 0h 25' 32" | ||
28° | Volodimyr DUMA (RUS) | 0h 28' 36" | ||
29° | Oscar CAMENZIND (SUI) | 0h 28' 56" | ||
30° | Sergio RODRIGUES INACIO (POR) | 0h 29' 18" | ||
31° | Andrea PALUAN (ITA) | 0h 31' 21" | ||
32° | Íñigo CHAURREAU BERNARDEZ (ESP) | 0h 31' 48" | ||
33° | Delmino Albano MAGALHAES PEREIRA (POR) | 0h 31' 56" | ||
34° | Joaquim Alberto CAMPOS SAMPAIO (POR) | 0h 32' 17" | ||
35° | Paulo Jorge SILVA OLIVEIRA (POR) | 0h 33' 42" | ||
36° | Juan Rodrigo ARENAS GONZALEZ (POR) | 0h 34' 3" | ||
37° | José Luis ARRIETA LUJAMBIO (ESP) | 0h 35' 33" | ||
38° | Roberto SGAMBELLURI (ITA) | 0h 37' 44" | ||
39° | Massimo GIUNTI (ITA) | 0h 38' 42" | ||
40° | Biagio CONTE (ITA) | 0h 40' 35" | ||
41° | Pedro Miguel LOPES GONCALVES (POR) | 0h 41' 20" | ||
42° | Unai ETXEBARRIA ARANA (VEN) | 0h 43' 7" | ||
43° | Gorazd STANGELJ (SLO) | 0h 44' 16" | ||
44° | Jon ODRIOZOLA MUGARZA (ESP) | 0h 44' 51" | ||
45° | Denis ZANETTE (ITA) | 0h 45' 1" | ||
46° | Artour BABAITSEV (CZE) | 0h 46' 17" | ||
47° | Manuel FERNANDEZ GINES (ESP) | 0h 46' 23" | ||
48° | Leandro FIORONI (ITA) | 0h 47' 11" | ||
49° | Marzio BRUSEGHIN (ITA) | 0h 48' 11" | ||
50° | Vladimir FORERO TIRIA (COL) | 0h 49' 7" | ||
51° | Joao SILVA (POR) | 0h 49' 34" | ||
52° | José Ramon URIARTE ZUBERO (ESP) | 0h 50' 1" | ||
53° | Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA (POR) | 0h 50' 22" | ||
54° | Oscar DALLA COSTA (ITA) | 0h 50' 45" | ||
55° | Guido TRENTI (ITA) | 0h 51' 22" | ||
56° | Pedro Miguel MIRANDA SOEIRO (POR) | 0h 51' 56" | ||
57° | Haimar ZUBELDIA AGIRRE (ESP) | 0h 54' 17" | ||
58° | Joaquim PEREIRA DE ANDRADE (POR) | 0h 54' 29" | ||
59° | Virgilio DOS SANTOS MARTINS (POR) | 0h 54' 29" | ||
60° | Santos HERNANDEZ CALVO (ESP) | 0h 56' 23" | ||
61° | Raul MATIAS LOPES (POR) | 0h 57' 3" | ||
62° | Romans VAINSTEINS (LAT) | 0h 59' 19" | ||
63° | Juan Carlos GUILLAMON RUIZ (POR) | 0h 59' 43" | ||
64° | Oscar LOPEZ URIARTE (ESP) | 0h 59' 44" | ||
65° | Marco ZANOTTI (ITA) | 0h 59' 50" | ||
66° | Jair Humberto BERNAL SEPULVEDA (COL) | 1h 0' 5" | ||
67° | Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO (POR) | 1h 1' 17" | ||
68° | Gianluca PIEROBON (ITA) | 1h 1' 33" | ||
69° | Krassimir Koev VASILIEV (RUS) | 1h 2' 13" | ||
70° | Giacomo BATTISTEL (ITA) | 1h 2' 25" | ||
71° | Nuno ALVES SILVA (POR) | 1h 4' 4" | ||
72° | Jan HRUSKA (CZE) | 1h 4' 16" | ||
73° | Gianni BUGNO (ITA) | 1h 4' 23" | ||
74° | Jose Domingo SANCHEZ SEGADO (POR) | 1h 4' 29" | ||
75° | Uros MURN (SLO) | 1h 5' 6" | ||
76° | Aitor BUGALLO MONDRAGON (ESP) | 1h 6' 20" | ||
77° | Oscar CAVAGNIS (ITA) | 1h 7' 26" | ||
78° | Atanas ANDONOV PETROV (RUS) | 1h 8' 52" | ||
79° | Mauro RADAELLI (ITA) | 1h 11' 12" | ||
80° | Niklas AXELSSON (SWE) | 1h 12' 16" | ||
81° | Marco MAGNANI (ITA) | 1h 13' 16" | ||
82° | Laurent LEFEVRE (FRA) | 1h 13' 50" | ||
83° | Mauro BANFI (ITA) | 1h 17' 36" | ||
84° | Paulo Jorge MARTINS TEIXEIRA (POR) | 1h 18' 3" | ||
85° | Pedro Manuel SILVA RODRIGUES (POR) | 1h 18' 11" | ||
86° | José Manuel BARROS NETO COELHO (POR) | 1h 18' 21" | ||
87° | Cristian MORENI (ITA) | 1h 18' 22" | ||
88° | Paulo Manuel OLIVEIRA BARROSO (POR) | 1h 20' 11" | ||
89° | Cristian AURIEMMA (ITA) | 1h 20' 27" | ||
90° | Bostjan MERVAR (SLO) | 1h 21' 31" | ||
91° | Saulius SARKAUSKAS (LTU) | 1h 21' 37" | ||
92° | José ALVES SOUSA (POR) | 1h 21' 41" | ||
93° | Miloslav KEJVAL (CZE) | 1h 22' 44" | ||
94° | Fernando Manuel MOTA DOS SANTOS (POR) | 1h 23' 56" | ||
95° | Matteo FRUTTI (ITA) | 1h 24' 5" | ||
96° | Victor Nelson SEVERINO FERREIRA (POR) | 1h 25' 46" | ||
97° | David LATASA LASA (ESP) | 1h 30' 54" | ||
98° | José Agostinho ROSA RIBEIRO (POR) | 1h 31' 28" | ||
99° | Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) | 1h 31' 36" | ||
100° | Milos PEJCEA (CZE) | 1h 35' 43" | ||
101° | Robert PINTARIC (SLO) | 1h 35' 59" | ||
102° | José Vidal FITAS PEREIRA (POR) | 1h 41' 16" | ||
103° | Giancarlo RAIMONDI (ITA) | 1h 43' 20" | ||
104° | Valerio TEBALDI (ITA) | 1h 43' 46" | ||
105° | Petar PETROV (RUS) | 1h 46' 15" | ||
106° | Jeremy HUNT (GBR) | 1h 47' 46" | ||
107° | Claudio CAMIN (ITA) | 1h 48' 42" | ||
108° | Celio Cristiano ALVES SOUSA (POR) | 1h 57' 12" | ||
109° | Manuel Pedro LIBERATO MONTEIRO (POR) | 2h 4' 55" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Caldas da Rainha | Lisbon | 137.8 | Jeremy HUNT | 03h 27' 21'' | 39.875 | ||
Cananhede | 34.5 | Youri SOURKOV | 00h 42' 02'' | 49.247 | |||
Porto | Coimbra | 145 | Unai ETXEBARRIA ARANA | 03h 09' 56'' | 45.806 | ||
Póvoa da Varzim | Porto | 176 | Giancarlo RAIMONDI | 03h 29' 12'' | 50.478 | ||
Mondim | Póvoa da Varzim | 150.5 | Jeremy HUNT | 03h 36' 50'' | 41.645 | ||
Bragança | Mondim (Sierra da Graça) | 199.3 | Jose Luis REBOLLO AGUADO | 05h 04' 43'' | 39.243 | ||
Seia | Bragança | 213.9 | Denis ZANETTE | 05h 16' 11'' | 40.59 | ||
Covilhã | Celorico Da Beira | 202.6 | Unai ETXEBARRIA ARANA | 05h 18' 37'' | 38.152 | ||
Portalegra | Torre | 199.6 | Wladimir BELLI | 04h 58' 25'' | 40.132 | ||
Portalegra | Marvão | 21.2 | José Bento CARVALHO AZEVEDO | 00h 31' 28'' | 40.424 | ||
Beja | Portalegre | 180 | Marco SERPELLINI | 04h 07' 37'' | 43.616 | ||
Loulé | Beja | 159.6 | Jan SVORADA | 03h 33' 58'' | 44.755 | ||
Mazagón (Huelva) | Loulé | 199.8 | Pedro Miguel LOPES GONCALVES | 04h 45' 43'' | 41.958 | ||
Sevilla | Sevilla | 157.8 | Jan SVORADA | 03h 32' 40'' | 44.52 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.