Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini n.2
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 170292)
Anno: 2017 Data: 27.09.2017Edizione n. 2
Partenza da Pontedera, arrivo a Volterra per una lunghezza totale di 346 km
Partenti 116 ciclisti arrivati 81 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Guillaume MARTIN in 08h 25' 01'' alla velocità media di 41.108 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Guillaume MARTIN (FRA) | 8h 25' 1" | ||
2° | Giovanni VISCONTI (ITA) | 0h 0' 10" | ||
3° | Mattia CATTANEO (ITA) | 0h 0' 13" | ||
4° | Vincenzo NIBALI (ITA) | 0h 0' 14" | ||
5° | Egan Arley BERNAL GOMEZ (COL) | 0h 0' 16" | ||
6° | Anthony DELAPLACE (FRA) | 0h 0' 18" | ||
7° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 0' 21" | ||
8° | Marco CANOLA (ITA) | 0h 0' 26" | ||
9° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 0' 28" | ||
10° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 0' 28" | ||
11° | Nicola GAFFURINI (ITA) | 0h 0' 28" | ||
12° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 0' 28" | ||
13° | Lorenzo ROTA (ITA) | 0h 0' 36" | ||
14° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 0' 36" | ||
15° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 0' 36" | ||
16° | Giulio CICCONE (ITA) | 0h 0' 36" | ||
17° | Ildar ARSLANOV (RUS) | 0h 0' 36" | ||
18° | Antonio NIBALI (ITA) | 0h 0' 36" | ||
19° | Fausto MASNADA (ITA) | 0h 0' 36" | ||
20° | Kristijan DURASEK (CRO) | 0h 0' 36" | ||
21° | Eduardo SEPÚLVEDA (ARG) | 0h 0' 36" | ||
22° | Ettore CARLINI (ITA) | 0h 0' 45" | ||
23° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 0' 48" | ||
24° | Ivan SANTAROMITA (ITA) | 0h 0' 48" | ||
25° | Ivan Ramiro SOSA CUERVO (COL) | 0h 0' 57" | ||
26° | Christopher BUTLER (USA) | 0h 1' 1" | ||
27° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 1' 1" | ||
28° | Jacques JANSE VAN RENSBURG (RSA) | 0h 1' 1" | ||
29° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 1' 3" | ||
30° | Matteo BUSATO (ITA) | 0h 1' 5" | ||
31° | Franco PELLIZOTTI (ITA) | 0h 1' 7" | ||
32° | Enrico GASPAROTTO (ITA) | 0h 1' 18" | ||
33° | Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO (COL) | 0h 1' 19" | ||
34° | Umberto ORSINI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
35° | Brice FEILLU (FRA) | 0h 2' 40" | ||
36° | Pavel BRUTT (RUS) | 0h 2' 50" | ||
37° | Fabricio FERRARI BARCELO (URU) | 0h 3' 3" | ||
38° | Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA (COL) | 0h 3' 16" | ||
39° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 3' 24" | ||
40° | Yonder Eduardo GODOY (VEN) | 0h 3' 24" | ||
41° | Federico CANUTI (ITA) | 0h 3' 37" | ||
42° | Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO (COL) | 0h 3' 40" | ||
43° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 4' 7" | ||
44° | Damiano CUNEGO (ITA) | 0h 4' 20" | ||
45° | Maximilian KUEN (AUT) | 0h 5' 21" | ||
46° | Michele GAZZARA (ITA) | 0h 5' 25" | ||
47° | Louis MEINTJES (RSA) | 0h 7' 24" | ||
48° | Ilia KOSHEVOY (BLR) | 0h 7' 39" | ||
49° | Iuri FILOSI (ITA) | 0h 8' 0" | ||
50° | Igor ANTON HERNANDEZ (ESP) | 0h 9' 1" | ||
51° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 9' 8" | ||
52° | Federico ZURLO (ITA) | 0h 9' 38" | ||
53° | Aliaksandr RIABUSHENKO (BLR) | 0h 9' 47" | ||
54° | Jacopo MOSCA (ITA) | 0h 10' 14" | ||
55° | Hideto NAKANE (JPN) | 0h 11' 19" | ||
56° | Manuel Francesco BONGIORNO (ITA) | 0h 11' 42" | ||
57° | Paolo TOTÒ (ITA) | 0h 12' 26" | ||
58° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 13' 4" | ||
59° | Simone VELASCO (ITA) | 0h 13' 16" | ||
60° | Marko KUMP (SLO) | 0h 13' 16" | ||
61° | Grega BOLE (SLO) | 0h 13' 16" | ||
62° | Andrea PASQUALON (ITA) | 0h 13' 16" | ||
63° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 13' 16" | ||
64° | Andrea GAROSIO (ITA) | 0h 13' 25" | ||
65° | Andrea VENDRAME (ITA) | 0h 13' 25" | ||
66° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 13' 31" | ||
67° | Edoardo ZARDINI (ITA) | 0h 16' 4" | ||
68° | Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) | 0h 16' 4" | ||
69° | Patrick GAMPER (AUT) | 0h 16' 4" | ||
70° | Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) | 0h 16' 4" | ||
71° | Simone STERBINI (ITA) | 0h 16' 4" | ||
72° | Matteo BONO (ITA) | 0h 16' 4" | ||
73° | Sergey LAGUTIN (RUS) | 0h 16' 4" | ||
74° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 16' 4" | ||
75° | Bernhard EISEL (AUT) | 0h 16' 4" | ||
76° | Enrico SALVADOR (ITA) | 0h 19' 44" | ||
77° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 19' 44" | ||
78° | Guy NIV (ISR) | 0h 19' 44" | ||
79° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 19' 44" | ||
80° | Josu ZABALA LOPEZ (ESP) | 0h 19' 44" | ||
81° | Igor BOEV (RUS) | 0h 19' 44" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Lajatico | Volterra | Guillaume MARTIN | 04h 03' 10'' | ||||
Pontedera | Pontedera | Stephen CUMMINGS | 04h 24' 39'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.