Freddy MAERTENS

Freddy MAERTENS


(Le Revenant)

Nato a NIEUWPOORT il 13 febbraio 1952

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (9021)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
1985 11 luglio Gistel
1983 04 aprile G.P. du Printemps a Hannut
1981 19 settembre Sint-Niklaas
  30 agosto World Championship Road Race - Praga (TCH)
  09 agosto Nandrin
  23 luglio De Panne
  19 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.13)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  28 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  26 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  07 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  Bannalec
1979 05 settembre G.P. Wingene - Kampioenschap van West-Vlaanderen
  20 aprile Bredene
1978 17 agosto Heusden-Destelbergen
  15 agosto Dilsen
  13 agosto 's heerenhoek
  28 luglio Castres
  06 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque
  03 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  03 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  01 aprile E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  04 marzo Omloop Het Volk
  26 febbraio Seillans-Draguignan - Tour du Haut Var
  Nacht van Peer
  Chateauroux
  Poperinge
1977 14 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  14 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  11 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  07 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  25 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.3)
(Valida come: 18a Ronde Van Midden Zeeland)
  05 agosto Tirlemont
  26 luglio Ronse
  17 luglio San Vendemiano
  06 luglio Ulvenhout
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  20 maggio Giro d'Italia Prologo
  15 maggio Vuelta a Espana
  17 marzo Paris-Nice
  17 marzo Paris-Nice (Tappa n.7)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  10 marzo Paris-Nice Prologo
  05 marzo Omloop Het Volk
  01 marzo Giro di Sardegna
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  23 febbraio Trofeo Laigueglia
  Setmana Catalana
  Malderen
  Vuelta a Espana Prologo
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  Vuelta a Espana (Tappa n.9)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Setmana Catalana (Tappa n.4)
  Setmana Catalana (Tappa n.5)
  Setmana Catalana (Tappa n.5)
  Torhout
  Poperinge
1976 24 ottobre Trofeo Baracchi
  04 ottobre Oostrozebeke
  03 ottobre G.P. des Nations
  20 settembre Bagneux - Ronde des Vendanges
  16 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  15 settembre Retie
  05 settembre World Championship Road Race - Ostuni (ITA)
  29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.5)
  23 agosto Haasdonk
  21 agosto Izenberge
  20 agosto Vielsalm
  12 agosto Echt
  10 agosto Heusden-Destelbergen
  09 agosto Bain-de-Bretagne
  01 agosto Moorslede
  24 luglio Bilzen
  22 luglio De Panne
  18 luglio Tour de France (Tappa n.22)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  14 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  01 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  27 giugno Tour de France (Tappa n.3)
  25 giugno Tour de France (Tappa n.1)
  24 giugno Tour de France Prologo
  20 giugno Road National Championship - Belgium
  10 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  09 giugno Tour de Suisse Prologo
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  02 maggio Meisterschaft von Zurich
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  06 aprile Gent-Wevelgem
  28 marzo Tour de Belgique (Tappa n.1)
  27 marzo Amstel Gold Race
  21 marzo Brabantse Pijl
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  07 marzo Paris-Nice Prologo
  Liedekerkse Pijl
  Critérium des As
  Saint Claud
  Six Days - Dortmund
1975 28 settembre Tours-Versailles
  21 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  14 settembre Paris-Bruxelles
  25 luglio Londerzeel
  09 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  06 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.4)
  05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
  03 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  01 giugno Rijen
  26 maggio Ronse
  19 maggio Ergue-Gaberic
  11 maggio 4 Jours de Dunkerque
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  04 maggio Bruxelles-Meulebeke
  26 aprile Grote Bankprijs Roeselare
  09 aprile Gent-Wevelgem
  03 aprile Tour de Belgique
  31 marzo Tour de Belgique (Tappa n.2)
  30 marzo Tour de Belgique (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  22 febbraio Vuelta a Andalucia
  22 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.7)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
1974 06 ottobre Westende
  15 settembre G.P. Jef Scherens Leuven
  12 settembre Kampioenschap van Vlaanderen
  03 settembre Izegem
  04 agosto Sint-Lenaarts
  25 luglio De Panne
  17 giugno Tour de Luxembourg
  15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  19 maggio Circuit de Flandre centrale
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.3)
  05 maggio Ganshoren-Meulebeke
  18 aprile Tour de Belgique (Tappa n.4)
  17 aprile Tour de Belgique (Tappa n.3)
  16 aprile Tour de Belgique (Tappa n.2)
  09 aprile Nokere-Koerse
  17 febbraio Vuelta a Andalucia
  16 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.6)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  12 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.2)
  11 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia Prologo
  10 febbraio Vuelta a Andalucia Prologo
  Stad Kortrijk
  Circuit des 11 villes
  Torhout
1973 31 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  19 luglio Sint-Laureins
  31 maggio Tour du Condroz
  20 maggio Simpelveld
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  05 maggio Bruxelles-Meulebeke
  28 aprile Grote Bankprijs Roeselare
  Stad Kortrijk
  Leeuwse Pijl
  Strijpen
  Poperinge
1972 05 ottobre Zwevezele
  18 giugno Trofee Het Volk
  Omloop van de Westhoek Ichtegem
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Joaquim Francisco AGOSTINHO Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Tranquillo ANDREETTA Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Alessio ANTONINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Theo APPELDOORN Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Christian ARDOUIN Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Moreno ARGENTIN Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Frans ASSEZ Flandria - Ca va Seul (1979)
Dirk BAERT Beaulieu - Flandria (1972)
Jan BAEYENS Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Wim BECKERS Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Tullio BERTACCO Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Maurizio BERTINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Herman BEYSENS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
René BITTINGER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Patrick BONNET Flandria - Ca va Seul (1979)
Joseph BORGUET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Claudio BORTOLOTTO Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Bernard BOULEZ Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
Rudy BRUSSELMANS Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Joseph BRUYERE Flandria - Ca va Seul (1979)
Raoul BRUYNDONCKX Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Victor BUISMAN Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Eddy CAEL Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Christian CALZATI Flandria - Velda - Lano (1978)
Jacques CAMBIER Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
  Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
Gerry CATTEEUW Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Pino CERAMI Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Daniel CEULEMANS Flandria - Ca va Seul (1979)
Philippe CHRISTIAENS Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Georges CLAES III Beaulieu - Flandria (1972)
Danny CLARK Flandria - Velda - Lano (1978)
Francois COCQUERY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Patrick COCQUYT Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Raphael CONSTANT Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Franco CONTI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Noël CONVERSET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
André CORBEAU Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Michel COROLLER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Claudio CORTI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Filip COTTENIES Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Claude CRIQUIELION Splendor - Mondial Moquette (1984)
Carlos CUYLE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Walter DALGAL Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
Gérard DAVID Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Wilfried DAVID Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Lucien DE BRAUWERE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Alain DE CARVALHO Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Geert DE CORTE Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Robert DE GUCHTENAERE Beaulieu - Flandria (1972)
John DE KEUKELAERE Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Matthijs DE KONING Beaulieu - Flandria (1972)
Johan DE MUYNCK Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Alain DE ROO Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
  Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
Joseph DE SCHOENMAECKER Flandria - Ca va Seul (1979)
Erik DE VLAEMINCK Beaulieu - Flandria (1972)
Ronald DE WITTE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Boule d'Or - Sunair (1981)
Johan DELATHOUWER Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Ludovic DELCROIX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Régis DELEPINE Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Philippe DELEYE Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Eddy DEMEDTS Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Marc DEMEYER Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Dirk DEMOL Splendor - Mondial Moquette (1984)
Patrick DENEUT Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Johnny DENUL Flandria - Velda - Lano (1978)
  Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Alain DESAEVER Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Eric DESRUELLE Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Hendrik DEVOS Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
  Splendor - Mondial Moquette (1984)
Patrick DEVOS Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Werner DEVOS Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
Rudy DEXTERS Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Rudy DHAENENS Splendor - Mondial Moquette (1984)
Louis DIERCKX Beaulieu - Flandria (1972)
André DIERICKX Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Evert DOLMAN Beaulieu - Flandria (1972)
Christian DUBOIS Flandria - Velda - Lano (1978)
Jules DUBOIS Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
Daniel DUCREUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Francis DUCREUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Christian DUMONT Flandria - Velda - Lano (1978)
Maurice DURY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Maurice EYERS Beaulieu - Flandria (1972)
Robert FONTAINE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Ludo FRIJNS Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
  Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Emile GIJSEMANS Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Eric GIJSEMANS Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Jozef GIJSEMANS Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Walter GODEFROOT Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Michel GOFFIN Splendor - Mondial Moquette (1984)
Eddy GOOSSENS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Luc GOVAERTS Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
Willy GOVAERTS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Cyrille GUIMARD Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Joel HAUVIEUX Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
MartIn HAVIK Boule d'Or - Sunair (1981)
Cornélis HEEREN Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Dirk HEIRWEG Flandria - Velda - Lano (1978)
John HEMERYCK Beaulieu - Flandria (1972)
Rudy HENDRICKX Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
André HENDRYCKX Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Rudy HESTERS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Wayne HILDRED Boule d'Or - Sunair (1981)
Jan HORDIJK Beaulieu - Flandria (1972)
Jean-Paul HOSOTTE Flandria - Velda - Lano (1978)
Patrick HOSOTTE Flandria - Velda - Lano (1978)
Eric JACQUES Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Guy JANISZEWSKI Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
Jan JANSSEN Beaulieu - Flandria (1972)
Edward JANSSENS Flandria - Ca va Seul (1979)
Jan JONKERS Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Sean KELLY Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Martin KEMP Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Julien KNOCKAERT Beaulieu - Flandria (1972)
Dirk KRIKILION Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Michel L'HOEST Beaulieu - Flandria (1972)
Yvan LAMOTE Splendor - Mondial Moquette (1984)
Hans LANGERIJS Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Marcel LAURENS Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Roger LEGEAY Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Luc LEMAN Flandria - Ca va Seul (1979)
Daniel LEVEAU Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Gino LIGNEEL Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Eric LODER Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Johan LOUWET Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Marc MAERTENS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Orlando MAINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Lieven MALFAIT Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Mario Eliseo MARIOTTI Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Gérard MARTENS Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
René MARTENS Flandria - Ca va Seul (1979)
Giuseppe MARTINELLI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Mariano MARTINEZ Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Francesco MASI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Rudy MATTHYS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Splendor - Mondial Moquette (1984)
Richard MEEHAN Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Marc MEERNHOUT Flandria - Velda - Lano (1978)
Luc MEERSMAN Splendor - Mondial Moquette (1984)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Fernando MENDES DOS REIS Beaulieu - Flandria (1972)
Jacques MICHAUD Flandria - Ca va Seul (1979)
Benoni MICHIELS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Jean-Claude MISAC Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Marc MOENS Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Jean-Luc Bernard MOLINERIS Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Gérard MONEYRON Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Roberto MORICI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
George MOUNT Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
John Patrick MULLAN Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Christian MUSELET Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Wim MYNGHEER Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Walter NAEGELS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jan NEVENS Splendor - Mondial Moquette (1984)
Hans-Henrik OERSTED Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Dirk ONGENAE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Joseph OP HET EYNDT Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Jacques PASIN Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
José PEREIRA Beaulieu - Flandria (1972)
Joaquim PEREIRA DE ANDRADE Beaulieu - Flandria (1972)
Frits PIRARD Boule d'Or - Sunair (1981)
Leone PIZZINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Michel POLLENTIER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Christian POOLS Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Daniel REBILLARD Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Hendrik REDANT Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
José Francisco RODRIGUEZ MALDONADO Splendor - Mondial Moquette (1984)
Jean-Claude ROGGE Flandria - Ca va Seul (1979)
Rudy ROGIERS Splendor - Mondial Moquette (1984)
Luc RONSSE Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Hennie ROVERS Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Roland SALM Flandria - Velda - Lano (1978)
Dominique SANDERS Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jean-Jacques SANQUER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Ivan SCHMID Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Danny SCHOONBAERT Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Willem SCHROYENS Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Ludo SCHURGERS Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Kevin-Clyde SEFTON Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Noël SEGERS Boule d'Or - Sunair (1982)
Marc SERGEANT Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
José SERSTE Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Theo SMIT Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Erik STEVENS Boule d'Or - Sunair (1982)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Tino TABAK Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Ad TAK Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Willy TEIRLINCK Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Ludo THEUNIS Flandria - Velda - Lano (1978)
Patrice THÉVENARD Flandria - Ca va Seul (1979)
Bernard TILMANT Flandria - Velda - Lano (1978)
Marcel TINAZZI Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Dominique TURCKSIN Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Danny VALLAYS Flandria - Velda - Lano (1978)
Frits VAN BINDSBERGEN Splendor - Mondial Moquette (1984)
Guido VAN DAMME Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Roger VAN DE MAELE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Jozef VAN DE POEL Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Arthur VAN DE VIJVER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jan VAN DE WIELE Beaulieu - Flandria (1972)
Benjamin VAN DER AUWERA Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Peter VAN DER KNOOP Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Herman VAN DER SLAGMOLEN Beaulieu - Flandria (1972)
  Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Marcel VAN DER SLAGMOLEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Alfons VAN DESSEL Flandria - Ca va Seul (1979)
Guido VAN EESTER Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Willem VAN EYNDE Splendor - Mondial Moquette (1984)
Julien VAN GEERBERGEN Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
Gerrit VAN GESTEL Masta - TeVe Blad - Concorde (1983)
Eddy VAN HAERENS Boule d'Or - Sunair (1981)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Eddy VAN HOOF Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
Jan VAN HOUWELINGEN Boule d'Or - Sunair (1981)
Peter VAN IMPE Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Fons VAN KATWIJK Boule d'Or - Sunair (1981)
Piet VAN KATWIJK Boule d'Or - Sunair (1981)
Alain VAN LANCKER Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Rik VAN LINDEN Boule d'Or - Sunair (1981)
Francois VAN LOOY Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Willy VAN MALDERGHEM Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
Ronny VAN MARCKE Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Albert VAN MIDDEN Beaulieu - Flandria (1972)
Joseph VAN OLMEN Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Herman VAN SPRINGEL Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Noel VAN TYGHEM Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Albert VAN VLIERBERGHE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Francois VAN VLIERBERGHE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
  Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Mario VAN VLIMMEREN Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
José VANACKERE Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Eurosoap - Crack Meubelen (1985)
Jean-Marc VANDENBERGHE Robland - La Claire Fontaine - Salvo - Galli (1986)
  Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Jean-Philippe VANDENBRANDE Splendor - Mondial Moquette (1984)
Eric VANDEPERRE Boule d'Or - Sunair (1981)
Danny VANDERAERDEN Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Willy VANNESTE Beaulieu - Flandria (1972)
Jean VERFAILLIE Flandria - Ca va Seul (1979)
Frans VERHAEGEN Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
Frank VERLEYEN Nikon - Van Schilt - Elro Snacks (1985)
Gery VERLINDEN Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
  Splendor - Mondial Moquette (1984)
Julien VERMOTE Beaulieu - Flandria (1972)
Daniel VERPLANCKE Beaulieu - Flandria (1972)
  Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Roger VERSCHAEVE Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
  Carpenter Confortluxe - Flandria (1974)
  Flandria - Carpenter - Confortluxe (1975)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
Pol VERSCHUERE Velda - Flandria - West Vlaams Vleesbedrijf (1976)
  Flandria - Velda - Latina Assicurazioni (1977)
  Flandria - Velda - Lano (1978)
  Flandria - Ca va Seul (1979)
Maarten VERSCHUUR Robland - All Print - Assos - Conti Galli (1987)
Patrick VERSLUYS Boule d'Or - Sunair (1981)
  Boule d'Or - Sunair (1982)
  Splendor - Mondial Moquette (1984)
Alain VIGNERON Flandria - Ca va Seul (1979)
Willy VIGOUROUX Splendor - Mondial Moquette (1984)
Roberto VISENTINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Jean-Marie WAMPERS Splendor - Mondial Moquette (1984)
Johan WELLENS Boule d'Or - Sunair (1981)
Léo WELLENS Boule d'Or - Sunair (1981)
Paul WELLENS Boule d'Or - Sunair (1981)
Eric WIJCKAERT Flandria - Carpenter - Shimano (1973)
Jan WIJNANTS Boule d'Or - Sunair (1982)
Ludwig WIJNANTS Boule d'Or - Sunair (1982)
Pablo Emilio WILCHES TUMBIA Splendor - Mondial Moquette (1984)
Daniel WILLEMS Boule d'Or - Sunair (1982)
Joop ZOETEMELK Beaulieu - Flandria (1972)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.