Moreno ARGENTIN

Moreno ARGENTIN


(Il Furbo)

Nato a SAN DONA' DI PIAVE il 17 dicembre 1960

ITA Bandiera ITA

Ciclista Professionista
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1994 23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  13 maggio Giro del Trentino
  11 maggio Giro del Trentino (Tappa n.2)
  20 aprile La Fléche Wallonne
1993 05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  14 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.6)
1992 17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.6)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  25 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.4)
1991 21 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
  17 aprile La Fléche Wallonne
  G.P. Sanson - 2^ prova
1990 10 ottobre Coppa Sabatini
  02 luglio Tour de France (Tappa n.2)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  11 aprile La Fléche Wallonne
  01 aprile Ronde van Vlaanderen
(Valida come: 2a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
1989 25 giugno Giro dell'Appennino
(Valida come: 79a Road National Championship - Italy)
  17 giugno G.P. Eibar (Tappa n.4)
  22 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
1988 03 settembre Giro del Veneto
  07 aprile Giro della Provincia di Reggio Calabria
  20 marzo Biban de Carbonera
  Critérium International (Tappa n.1)
1987 17 ottobre Giro di Lombardia
  23 agosto Coors Classic (Tappa n.19)
  28 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  19 aprile Liège-Bastogne-Liège
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale Siciliana (Tappa n.2)
  03 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
1986 06 settembre World Championship Road Race - Colorado Springs (USA)
  20 agosto Coors Classic (Tappa n.12)
  20 aprile Liège-Bastogne-Liège
  23 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
1985 15 settembre Scordia
  07 maggio Tour de Romandie Prologo
  21 aprile Liège-Bastogne-Liège
  17 marzo San Vendemiano
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  Post Danmark Rundt
1984 08 settembre Giro del Veneto
  27 agosto Ruota d'Oro (Tappa n.3)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  28 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale
  24 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
  San Donà di Piave
1983 04 agosto Coppa Sabatini
  01 agosto San Donà di Piave
  03 luglio San Vendemiano
  25 giugno G.P. di Camaiore
(Valida come: 73a Road National Championship - Italy)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.4)
1982 21 agosto Giro di Romagna
  25 luglio Trofeo Matteotti
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  13 giugno G.P. Industria e Commercio di Prato
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1981 19 luglio G.P. Industria e Commercio di Prato
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1980 17 agosto Trofeo Alberto Triverio
  13 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  Giro Valli Aretine
  Coppa Caduti - Puglia di Arezzo
  G.P. Agostano
1979 07 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tranquillo ANDREETTA Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Alessio ANTONINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Claudio ARGENTIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Giuseppe AUDI GRIVETTA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Gianbattista BARONCHELLI Sammontana - Campagnolo (1983)
Tullio BERTACCO Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
Maurizio BERTINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Evgueni BERZIN Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Maurizio BIDINOST S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Pierangelo BINCOLETTO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Vladislav BOBRIK Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Jacek BODYK Mecair - Ballan (1993)
Emanuele BOMBINI Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Fabrizio BONTEMPI Gewiss - Bianchi (1989)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1994)
Claudio BORTOLOTTO Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Dario BOTTARO Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Ermanno BRIGNOLI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Stefan BRYKT Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
Guglielmo CABAGI S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Gregorio CALVI S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Sergio CARCANO Ceramiche Ariostea (1990)
Giovanni CASAGRANDE S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Davide CASSANI Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Gewiss - Ballan (1994)
Andrea CIUTI Sammontana - Benotto (1982)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1994)
Franco CONTI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Claudio CORTI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
Tullio CORTINOVIS Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
Alain DE ROO Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Roberto DELL'ORO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Fiorenzo FAVERO Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
  Sammontana - Bianchi (1985)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Francesco FRATTINI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
  Gewiss - Ballan (1994)
Luigi FURLAN Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Giuseppe GAMBA Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Piero GHIBAUDO Sammontana - Campagnolo (1984)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Gianni GIACOMINI Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Leonardo GIORLANDO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Raniero GRADI S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
Heinz IMBODEN Mecair - Ballan (1993)
Rolf JAERMANN Ceramiche Ariostea (1992)
Stephan JOHO Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Andreas KAPPES Mecair - Ballan (1993)
Arno KUTTEL Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Bruno LEALI Gewiss - Bianchi (1989)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Salvatore MACCALI Sammontana - Benotto (1981)
Freddy MAERTENS Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Walter MAGNAGO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Orlando MAINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Dario MARIUZZO S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
  Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Gianvito MARTINELLI Mecair - Ballan (1993)
Giuseppe MARTINELLI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Silvio MARTINELLO Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
Francesco MASI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Silvestro MILANI S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Nicola MINALI Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Roberto MORICI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Giovanni MORO Sammontana - Campagnolo (1983)
George MOUNT Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Hans-Henrik OERSTED Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
Alessandro PAGANESSI Sammontana - Campagnolo (1984)
  Sammontana - Bianchi (1986)
Roberto PAGNIN Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Angelino PAROLIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Giuseppe Walter PASSUELLO Sammontana - Benotto (1982)
Giuseppe PETITO Ceramiche Ariostea (1990)
Renato PICCOLO Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Gianluca PIEROBON Mecair - Ballan (1993)
Valerio PIVA Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
  Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
Leone PIZZINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Marino POLINI Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
Alessandro POZZI Sammontana - Benotto (1981)
Tommy PRIM Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
Felice PUTTINI Mecair - Ballan (1993)
Giovanni RENOSTO S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Bianchi (1986)
Bjarne RIIS Ceramiche Ariostea (1992)
  Gewiss - Ballan (1994)
Carlo RIVA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
Paolo ROSOLA Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Ennio SALVADOR Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Stefano SCAPPIN S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
Léo SCHOENBERGER Gewiss - Bianchi (1989)
Kevin-Clyde SEFTON Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
Alf SEGERSALL Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
Amilcare SGALBAZZI Sammontana - Campagnolo (1983)
Marcello SIBONI Ceramiche Ariostea (1990)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1990)
  Ceramiche Ariostea (1991)
  Ceramiche Ariostea (1992)
Gianluca TONETTI Gewiss - Bianchi (1989)
Claudio TORELLI Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
  Sammontana - Bianchi (1985)
Piotr UGRUMOV Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Fabrizio VERZA Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
Roberto VISENTINI Mobili San Giacomo - Benotto (1980)
  Sammontana - Benotto (1981)
  Sammontana - Benotto (1982)
Alberto VOLPI Sammontana - Bianchi (1985)
  Sammontana - Bianchi (1986)
  Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Mecair - Ballan (1993)
  Gewiss - Ballan (1994)
Lars Lennart WAHLQVIST Gewiss - Bianchi (1987)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
  Gewiss - Bianchi (1989)
Michael WILSON Ceramiche Ariostea (1991)
Arno WOHLFAHRTER Gewiss - Bianchi (1989)
Jesper WORRE Sammontana - Benotto (1982)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
  Sammontana - Bianchi (1985)
  Gewiss - Bianchi - Fina (1988)
Enrico ZAINA Gewiss - Ballan (1994)
Giovanni ZOLA S.C. La Nuova Baggio - San Siro (1979)
  S.C. La Nuova Baggio - San Siro - Capp Plast - Campagnolo (1980)
  Sammontana - Campagnolo (1983)
  Sammontana - Campagnolo (1984)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.