Pierre-Roger LATOUR

Pierre-Roger LATOUR

Ciclista Professionista (Cod: 70317)

Nato a ROMANS-SUR-ISERE il 12 ottobre 1993

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 24 luglio Grand Dole
  02 maggio Vuelta Asturias (Tappa n.3)
2018 Time Trial National Championship - France
2017 Time Trial National Championship - France
2016 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.20)
2015 15 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
2014 29 luglio G.P. de Cours-la-Ville
2013 08 settembre Jeux de la Francophonie - Road Race - Nice (FRA)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 TotalEnergies FRA
2020 Ag2r La Mondiale FRA
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
2013 Ag2r La Mondiale FRA Stagiaire
2013 Chambéry Cyclisme Formation
(f)
FRA Under23
2012 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Romain BARDET

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2013)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

François BIDARD

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Edvald BOASSON HAGEN

TotalEnergies (2022)

Maciej BODNAR

TotalEnergies (2022)

Niccolò BONIFAZIO

TotalEnergies (2022)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Tom BOSSIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2013)

Clément BROSSAIS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Mathieu BURGAUDEAU

TotalEnergies (2022)

Jérémy CABOT

TotalEnergies (2022)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r La Mondiale (2015)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Gabriel CHAVANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Ag2r La Mondiale (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

TotalEnergies (2022)

Nico DENZ

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Silvan DILLIER

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Fabien DOUBEY

TotalEnergies (2022)

Matteo DRAPERI

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Bastien DUCULTY

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Sandy DUJARDIN

TotalEnergies (2022)

Alexis DULIN

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

David EDWARDS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Eduardo ESTRADA CELIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Valentin FERRON

TotalEnergies (2022)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2013)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

TotalEnergies (2022)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2013)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Fabien GRELLIER

TotalEnergies (2022)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Jaakko HÄNNINEN

Ag2r La Mondiale (2020)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Gregory HUGENTOBLER

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Benjamin JASSERAND

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Quentin JAUREGUI

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Alan JOUSSEAUME

TotalEnergies (2022)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Aurélien LAPALUS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Christopher LAWLESS

TotalEnergies (2022)

Mathieu LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Maxime LE LAVANDIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Dorian LEBRAT

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Adrien LEGROS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Lorrenzo MANZIN

TotalEnergies (2022)

Yoann MICHAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Lawrence NAESEN

Ag2r La Mondiale (2020)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Daniel OSS

TotalEnergies (2022)

Paul OURSELIN

TotalEnergies (2022)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r La Mondiale (2015)

Nans PETERS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Antoine RAUGEL

Ag2r La Mondiale (2020)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

TotalEnergies (2022)

Julien ROUX

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Peter SAGAN

TotalEnergies (2022)

Juraj SAGAN

TotalEnergies (2022)

Jordan SARROU

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Julien SIMON

TotalEnergies (2022)

Geoffrey SOUPE

TotalEnergies (2022)

Harry TANFIELD

Ag2r La Mondiale (2020)

Niki TERPSTRA

TotalEnergies (2022)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Anthony TURGIS

TotalEnergies (2022)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Dries VAN GESTEL

TotalEnergies (2022)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Andrea VENDRAME

Ag2r La Mondiale (2020)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Simon VERGER

Ag2r La Mondiale (2020)

Mattia VIEL

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

TotalEnergies (2022)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Ag2r La Mondiale (2020)

Thomas WELTER

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.