Henri DE WOLF

Henri DE WOLF


Nato a DEINZE il 17 agosto 1936

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (6294)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1969 14 maggio G.P. Belsele - Puivelde
1967 Zingem
1964 05 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  16 agosto Melle
  09 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1963 26 agosto Druivenkoers-Overijse
  16 agosto Huldenberg
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
1962 08 ottobre Petegem-aan-de-Leie
  07 maggio La Fléche Wallonne
  23 aprile Tour de Belgique (Tappa n.1)
1961 04 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.7)
  Circuit des régiones frontalières - Mouscron
  Sint-Andries
1959 22 settembre Baasrode
  20 settembre Houthulst
1958 Manx International
1957 Tour de la province de Namur
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Willem II - Gazelle NED
1968 Willem II-Gazelle NED
1967 Willem II-Gazelle NED
1966 Solo - Supéria BEL
1965 Solo - Supéria BEL
1964 Solo - Supéria BEL
1963 Solo - Terrot - Van Steenbergen BEL
1962 Gitane FRA
1961 Alcyon - Leroux FRA
1959 Groene Leeuw-SAS-Sinalco BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Roger BAGUET Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Omer BALLEGEER Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Henri BATTAIS Alcyon - Leroux (1961)
Louis BERGAUD Gitane (1962)
Raymond BLEY Alcyon - Leroux (1961)
Paul BORREMANS Solo - Supéria (1964)
Joseph BOSMANS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Marcel BOSTOEN Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Joseph BOUDON Alcyon - Leroux (1961)
Firmin BRAL Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Maarten BREURE Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Marcello CAMILLO Gitane (1962)
Alban CAUVET Gitane (1962)
John CEULEMANS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jacques CHAMPION Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Karel CLERCKX Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
José COLLETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Albert COVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
André DARRIGADE Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Roger DARRIGADE Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Jacques DE BOEVER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Edward DE BOITSELIER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Roger DE BREUKER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Edward DE CAUWER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Johannès DE HAAN Gitane (1962)
Kees DE JONGH Gitane (1962)
Constant DE KEYSER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Frans DE MULDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Marcel DE MULDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Lucien DE MUNSTER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Noel DE PAUW Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Julien DE PRE Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Jo DE ROO Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Roger DE RUYTER Solo - Supéria (1964)
Eddy DE SITTER Solo - Supéria (1966)
Hugo DE THAEY Solo - Supéria (1964)
Jaap DE WAARD Gitane (1962)
Arthur DECABOOTER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Oswald DECLERCQ Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Georges DECRAEYE Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Fernand DEFERM Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
André DELAERE Solo - Supéria (1966)
André DELORT Gitane (1962)
Fernand DELORT Gitane (1962)
Georges DELVAEL Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Guillaume DEMAER Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
José DENOYETTE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Vincent A. DENSON Solo - Supéria (1964)
Daniel DENYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Henri DENYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Willy DERBOVEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Armand DESMET Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Gustaaf DESMET Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Hugo DESMET Solo - Supéria (1965)
Gilbert DESMET II Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Michel DILLOARD Alcyon - Leroux (1961)
Evert DOLMAN Willem II - Gazelle (1969)
George DREWELL Willem II-Gazelle (1967)
Noël FORE' Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jean FORESTIER Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Jan FRANSSEN Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Roger GAIGNARD Gitane (1962)
André GENESTE Alcyon - Leroux (1961)
Elio GERUSSI Alcyon - Leroux (1961)
Klemens GROSSIMLINGHAUS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
Georges GROUSSARD Alcyon - Leroux (1961)
Joseph GROUSSARD Alcyon - Leroux (1961)
Cees HAAST Willem II - Gazelle (1969)
Julien HAELTERMAN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Etienne HALEYDT Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Cor HARBERS Gitane (1962)
Roger HASSENFORDER Alcyon - Leroux (1961)
Albert HITCHEN Willem II-Gazelle (1967)
Frits HOGERHEIDE Willem II - Gazelle (1969)
Herman HOOGZAAD Willem II - Gazelle (1969)
Raymond HOORELBEKE Alcyon - Leroux (1961)
Morrie HORDER Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jan HUGENS Willem II-Gazelle (1968)
Guy IGNOLIN Gitane (1962)
Guillaume IVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Willy JACOBS Willem II - Gazelle (1969)
Jozef JANSSENS Solo - Supéria (1966)
Marcel JANSSENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Hans JAROSZEWICZ Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Maurice JOOSEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Henri JOURDEN Alcyon - Leroux (1961)
Julien KNOCKAERT Solo - Supéria (1964)
Leonard KNOPS Willem II-Gazelle (1967)
Jean-Claude LEBAUBE Gitane (1962)
Claude LECLERCQ Alcyon - Leroux (1961)
Karel LEIJTEN Willem II-Gazelle (1967)
Robert LELANGUE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Nico LUTE Willem II-Gazelle (1967)
Palle LYKKE-JENSEN Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Marcel MAES Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Mathieu MAES Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
François MAHÉ Alcyon - Leroux (1961)
Bastiaan MALIEPAARD Gitane (1962)
Raymond MASTROTTO Gitane (1962)
Joseph MATHY Solo - Supéria (1965)
Lucien MATHYS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Etienne MATTHEUS Solo - Supéria (1966)
Joseph MEESTERS Willem II-Gazelle (1967)
Eddy MERCKX Solo - Supéria (1965)
Joseph MERTENS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
René MERTENS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
André MESSELIS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jean MONTEYNE Solo - Supéria (1966)
Maurice MUNTER Alcyon - Leroux (1961)
Michel NEDELEC Gitane (1962)
Coen NIESTEN Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Hendrik NIJDAM Willem II - Gazelle (1969)
Anatole NOVAK Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Kenneth NUTTAL Solo - Supéria (1964)
Harm OTTENBROS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Gérard PEELEN Solo - Supéria (1965)
René PIJNEN Willem II - Gazelle (1969)
Jozef PLANCKAERT Solo - Supéria (1965)
Albert PLATEL Alcyon - Leroux (1961)
Leen POORTVLIET Willem II - Gazelle (1969)
Peter POST Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Louis PROOST Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Jean RAYNAL Alcyon - Leroux (1961)
Piet RENTMEESTER Gitane (1962)
Roger ROSSELLE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jozef SCHERENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Jan SCHRODER Willem II-Gazelle (1967)
Willy SCHROEDERS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Hugo SCRAYEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1966)
Norbert SEEUWS Willem II - Gazelle (1969)
Edward SELS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert SENECA Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Patrick SERCU Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Jan SERPENTI Willem II - Gazelle (1969)
Marcel SEYNAEVE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
  Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Jacques SIMON Gitane (1962)
Tom SIMPSON Gitane (1962)
Edgard SORGELOOS Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Emiel STALDEUR Solo - Supéria (1965)
Harry STEEVENS Willem II-Gazelle (1968)
Leo STERCKX Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Julien STEVENS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
Jan STORMS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Alfons SWEECK Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Gérard THIELIN Gitane (1962)
José THUMAS Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jozef TIMMERMANS Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Jan TUMMERS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Michel VAN AERDE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Bernard VAN DE KERKHOVE Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
Willy VAN DEN BERGHEN Solo - Supéria (1966)
Ludo VAN DER ELST Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jules VAN DER FLAAS Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Piet VAN DER LANS Willem II - Gazelle (1969)
Pieter VAN DER PLAETSEN Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Jozef VAN DER VLEUTEN Willem II - Gazelle (1969)
Gerard VAN DER WINDEN Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Jozef VAN HOUT Solo - Supéria (1966)
Jan VAN KATWIJK Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Herman VAN LOO Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Henri VAN LOOY Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
  Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Roger VAN MAELE Solo - Supéria (1966)
Jan VAN NUETEN Willem II - Gazelle (1969)
Jo VAN SEGGELEN Willem II-Gazelle (1967)
  Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Rik VAN STEENBERGEN Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Gustaaf VAN VAERENBERGH Alcyon - Leroux (1961)
  Gitane (1962)
Remi VAN VRECKOM Solo - Supéria (1964)
  Solo - Supéria (1965)
  Solo - Supéria (1966)
Robert VANDECAVEYE Solo - Supéria (1965)
Henri VANDERBIEST Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
  Solo - Supéria (1964)
Gérard VANDESTEENE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Leon VERKINDERE Solo - Supéria (1966)
Norbert VEROUGSTRAETE Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Marinus WAGTMANS Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Victor WARTEL Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Les WEST Willem II-Gazelle (1967)
Rolf WOLFSHOHL Gitane (1962)
Hendrik WOUTERS Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
Jozef WOUTERS Solo - Terrot - Van Steenbergen (1963)
Roger WYCKSTANDT Groene Leeuw-SAS-Sinalco (1959)
Hubertus ZILVERBERG Willem II-Gazelle (1968)
  Willem II - Gazelle (1969)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.