Giuseppe RUFO

Giuseppe RUFO


Nato il 5 novembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Elite
Cod: (61849)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Ciclistica Sestese ITA elite
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR stagiaire
2011 Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida ITA elite
2010 Futura Team - Matricardi ITA elite
2009 Futura Team - Matricardi ITA under23
2008 Gragnano Sporting Club ITA under23
2007 Gragnano Sporting Club ITA under23
2006 G.S. Valdarno ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gaetano ANATRIELLO Futura Team - Matricardi (2009)
Francesco ANDREANI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Paolo ANGELINI G.S. Valdarno (2006)
Samuele ANICHINI Gragnano Sporting Club (2007)
  Gragnano Sporting Club (2008)
Guido ANTONETTI Futura Team - Matricardi (2009)
Julian David ARREDONDO MORENO Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alfredo BALLONI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Daniele BELLI Futura Team - Matricardi (2009)
Marco BELLI Futura Team - Matricardi (2009)
Matteo BELLI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Luca BENEDETTI Gragnano Sporting Club (2007)
Cristian BENENATI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Enea Roberto BERTUCCELLI Futura Team - Matricardi (2009)
  Futura Team - Matricardi (2010)
Emiliano BETTI Gragnano Sporting Club (2008)
Michele BINELLI Gragnano Sporting Club (2007)
  Gragnano Sporting Club (2008)
Giuseppe BLANDINO Gragnano Sporting Club (2008)
Manuel Francesco BONGIORNO Futura Team - Matricardi (2009)
  Futura Team - Matricardi (2010)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Pietro BUZZI Futura Team - Matricardi (2010)
Diego CACCIA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Emanuele CAPATI Ciclistica Sestese (2012)
Michele CARTOCCI G.S. Valdarno (2006)
Marco CATARZI Ciclistica Sestese (2012)
Michele CECCARELLI Ciclistica Sestese (2012)
Danilo CELANO Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Paolo CENTRA Futura Team - Matricardi (2009)
  Futura Team - Matricardi (2010)
Marco CERBONI G.S. Valdarno (2006)
Peter CEVINI Ciclistica Sestese (2012)
Matteo CIARROCCA Ciclistica Sestese (2012)
Marco CICCANTI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Leandro COTESTA Futura Team - Matricardi (2009)
Sandro DE GENNARO Futura Team - Matricardi (2009)
Pierpaolo DE NEGRI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Soldian DEDA Gragnano Sporting Club (2008)
Stefano DI CARLO Futura Team - Matricardi (2010)
Luigi DI MAIO Futura Team - Matricardi (2009)
Salvatore DORIO Gragnano Sporting Club (2007)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Marco GALLO Ciclistica Sestese (2012)
Oscar GATTO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Yuri GENOVESI Gragnano Sporting Club (2008)
Roberto GIACOBAZZI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Mario GIANNETTI Futura Team - Matricardi (2009)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Luigi GITTO Gragnano Sporting Club (2007)
  Gragnano Sporting Club (2008)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Kevin HULSMANS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Yauheni IVANOU Futura Team - Matricardi (2010)
Igor KOVALENKO Futura Team - Matricardi (2009)
Daniele LAMBERTINI Gragnano Sporting Club (2008)
Corrado LAMPA Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Luca LAZZERINI G.S. Valdarno (2006)
Sante Marco LIQUORI G.S. Valdarno (2006)
  Gragnano Sporting Club (2008)
  Futura Team - Matricardi (2009)
Domenico LOSANI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Raffaele LUCAIOLI Futura Team - Matricardi (2009)
Lucio LUCATTELLI G.S. Valdarno (2006)
Rafal MAJKA Gragnano Sporting Club (2008)
Emanuele MARIANESCHI G.S. Valdarno (2006)
Andrea Yannick MAROTTA Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Ivan MARTINELLI Futura Team - Matricardi (2009)
  Futura Team - Matricardi (2010)
Maurizio MATTIACCI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alessandro MELAPPIONI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Luigi MILETTA Gragnano Sporting Club (2007)
  Gragnano Sporting Club (2008)
Giovanni Domenico NUCERA G.S. Valdarno (2006)
Edwin Armando OROZCO TORO G.S. Valdarno (2006)
Pietro ORTO Gragnano Sporting Club (2008)
  Ciclistica Sestese (2012)
Marino PALANDRI Gragnano Sporting Club (2007)
Nunzio PALUMBO Gragnano Sporting Club (2008)
Carmelo Consolato PANTO' Gragnano Sporting Club (2008)
Manuel PANTONI Futura Team - Matricardi (2010)
Andrea PERONI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Roberto PIRAZZI G.S. Valdarno (2006)
Stefano PIRAZZI G.S. Valdarno (2006)
Pawel POLJANSKI Ciclistica Sestese (2012)
Giulio PONZANI Futura Team - Matricardi (2010)
Filippo POZZATO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Paolo PROIETTI G.S. Valdarno (2006)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Gianluca RANDAZZO Gragnano Sporting Club (2007)
Marco REVELLO G.S. Valdarno (2006)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Gaetano ROMAGGIOLI Ciclistica Sestese (2012)
Domenico ROSINI Futura Team - Matricardi (2010)
Marco SAGRAMONI G.S. Valdarno (2006)
Filippo SALVIA Gragnano Sporting Club (2007)
Daniele SCAMPAMORTE Gragnano Sporting Club (2007)
Giuseppe SIGNORELLO Gragnano Sporting Club (2007)
Alessio STACCHIOTTI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ivan STANISCIA Futura Team - Matricardi (2010)
Simone TASSINI G.S. Valdarno (2006)
Stefano TATTI G.S. Valdarno (2006)
Nicola TOMEI Gragnano Sporting Club (2007)
Pierpaolo TONDO Gragnano Sporting Club (2007)
Denis TRETYAKOV Gragnano Sporting Club (2007)
Daniele VALLETTI Futura Team - Matricardi (2009)
Fabrizio VENEZIA Futura Team - Matricardi (2009)
  Futura Team - Matricardi (2010)
Antonio VIOLA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Stefano ZOPPI Team S.C.A.P. Prefabbricati Foresi - Euronics - Merida (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.