Marco SAGRAMONI

Marco SAGRAMONI

Ciclista Elite (Cod: 34601)

Nato a MASSA il 8 novembre 1982

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 G.S. De Angeli & Massi ITA elite
2006 G.S. Valdarno ITA elite
2005 G.S. Valdarno ITA elite
2004 G.S. Valdarno ITA under23
2003 MCS Bedogni Famà - Monsummanese ITA under23
2002 Volvo Dorini - Aqua Water NSR ITA under23
2001 G.S. Ricette Mediterranee ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas AMBROGIONI

G.S. Valdarno (2004)

Paolo ANGELINI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2005)

Federico AZIONI

Volvo Dorini - Aqua Water NSR (2002)

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Walter BANAL

Volvo Dorini - Aqua Water NSR (2002)

Francesco BARTOLOZZI

G.S. Valdarno (2004)

Michele BASTIANELLI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Francesco BONAFEDE

Volvo Dorini - Aqua Water NSR (2002)

Diego BORDIGONI

Volvo Dorini - Aqua Water NSR (2002)

Benito BRACONI

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Leonardo BRANCHI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Michele CARTOCCI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2005)

Diego CECCHI

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Marco CERBONI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2005)

Federico CERRI

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Fabio CICCARESE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Daniele CONTE

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Alex CORAZZA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Daniele D'AMATO

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Ben DAY

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Luca DE CAROLIS

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Daniele DELLA TOMMASINA

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Girolamo DI SCIORIO

G.S. Valdarno (2005)

Giuseppe FIORANI

G.S. Valdarno (2004)

Leonardo GAMBUZZA

G.S. Valdarno (2005)

Gianluca GIORGESCHI

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Tyron GIORGIERI

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Michele INGHIRAMI

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Ruslan KAIUMOV

Volvo Dorini - Aqua Water NSR (2002)

Luca LAZZERINI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2005)

Sante Marco LIQUORI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2005)

Salvatore LOFARO

G.S. Valdarno (2004)

Federico LOMBARDO

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Domenico LORIA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Eugenio LORIA

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Lucio LUCATTELLI

G.S. Valdarno (2006)

Matteo MARCHESCHI

G.S. Valdarno (2004)

Domenico MARCHI

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Tomasz MARCZYNSKI

G.S. Valdarno (2005)

Emanuele MARIANESCHI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2004)

Giuseppe MUNI

G.S. Valdarno (2005)

Luca MUSETTI

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Davide NACCARINI

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Nicola NEGROSANTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Matteo NERVI

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

Simone NICOLINI

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Carmelo NICOLOSI

G.S. Valdarno (2005)

Giovanni Domenico NUCERA

G.S. Valdarno (2006)

Oleh OPRYSHKO

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Edwin Armando OROZCO TORO

G.S. Valdarno (2006)

Marco PALMA

Volvo Dorini - Aqua Water NSR (2002)

Marco PANCHETTI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Enrico PASCALE

G.S. Valdarno (2004)

Stefano PIRAZZI

G.S. Valdarno (2006)

Roberto PIRAZZI

G.S. Valdarno (2006)

Paolo PROIETTI

G.S. Valdarno (2006)

G.S. Valdarno (2005)

Alessandro PRONI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco REVELLO

G.S. Valdarno (2006)

Alessio RICCIARDI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Giuseppe RUFO

G.S. Valdarno (2006)

Nico SABATINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Damiano SCALABRINI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Francesco SCAROLA

G.S. Ricette Mediterranee (2001)

David SIPOCZ

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marko SPASOJEVIC

G.S. Valdarno (2004)

Marco STEFANI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Fabrizio TABARRINI

G.S. Valdarno (2004)

Simone TASSINI

G.S. Valdarno (2006)

Stefano TATTI

G.S. Valdarno (2006)

Alessandro TIRINNANZI

MCS Bedogni Famà - Monsummanese (2003)

Marco TOMMASI

G.S. Valdarno (2004)

Lorenzo TONAZZOLI

G.S. Valdarno (2004)

Alessandro VANGELISTI

G.S. De Angeli & Massi (2007)

Claudio VILLANI

G.S. Valdarno (2004)

Danilo ZAMPONI

G.S. Valdarno (2004)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.